Пн. Сен 23rd, 2024

ВИДЕО Эвенепоэль одержал победу на 10-м этапе Вуэльты: у него комфортное преимущество в борьбе за красную майку

АЛИКАНТЕ — Бельгийский велогонщик Ремко Эвенепоэль из команды Quick-Step Alpha Vinyl стал победителем 10-го этапа «Вуэльты Испании» во вторник, упрочив свое лидерство в общем зачете. В 30,9-километровой гонке на время от Эльче до Аликанте он был на 48 секунд лучше, чем занявший второе место Примож Роглич из словенской команды Jumbo-Visma и на 1:00 мин лучше, чем занявший третье место француз Реми Каванья из Quick-Step.

Бельгиец подтвердил свое положение фаворита и одержал свою первую победу в Гранд Туре. Он имеет преимущество в 2:41 минуты над защищающимся чемпионом Рогликом, который поднялся на одну позицию в соревновании за красную майку. Энрик Мас из Movistar опустился на третье место в общем зачете, заняв 10-е место в гонке на время с отставанием в 1:51 мин. В целом он отстает на 3:03 мин.

«Отрыв в 48 секунд от ближайшего соперника стал для меня неожиданностью. Я наблюдал за тем, как хорошо едет мой товарищ по команде Реми Каванья. Для меня было идеально знать перед стартом, что мне нужно сделать для хорошего результата. Многие люди замедлялись во второй половине дистанции. Мои ноги тоже уставали, но я держался до конца. Это было тяжело, но я рад триумфу в красной майке», — сказал Эвенепоэль на финише.

Вуэльта Испании — этап 10 (Эльче — Аликанте, 30,9 км):
1. Ремко Эвенепоэль (Бельгия/Quick-Step Alpha Vinyl) 33:18 мин, 2. Примож Роглич (Словения/Jumbo-Visma) +48 с, 3. Реми Каванья (Франция/Quick-Step Alpha Vinyl) +1:00 мин, 4. Карлос Родригес (Испания/Ineos Grenadiers) +1:22, 5. Павел Сиваков (Франция/Ineos Grenadiers) +1:27, 6. Лоусон Крэддок (США/BikeExchange-Jayco) +1:37, 7. Саймон Йейтс (В.Британия/BikeExchange-Jayco) +1:42, 8. Тао Геогеган Харт (В.Британия/Ineos Grenadiers) +1:46, 9. Мигель Анхель Лопес (Col./Astana Qazaqstan) +1:47, 10. Энрик Мас (Span./Movistar) +1:51

Целковое поречье:
1. Эвенпоэль 34:35:50 ч, 2. Роглич +2:41 мин, 3. Мас +3:03, 4-й Родригес +3:55, 5-й С. Ятс +4:50, 6-й Хуан Аюсо (Šp./SAE Emirates) +4:53, 7-й Жоао Алмейда (Portug./SAE Emirates) +6:45, 8-й Лопес +6:50, 9-й Сиваков +7:06, 10-й Харт +7:37.