Пн. Сен 23rd, 2024

Триумфа в финальной трети оказалось недостаточно: Слован вышел в Лигу чемпионов, проиграв Тампере

БРАТИСЛАВА — ХК Слован Братислава потерпел неудачу в своей первой игре в группе С Лиги Чемпионов 2022-2023 гг. В четверг он проиграл 2:5 дома финскому чемпиону прошлого сезона Таппаре Тампере.

Финская команда начала лучше, Кореау спасла перекладина, а затем голкиперу «Слована» пришлось остановить бросок Мойланена, который находился в очень хорошей позиции. После этого преимущество было на стороне гостей, они лучше двигались и им было легче войти в зону атаки. Хенрикссон открыл счет на 18-й минуте, забив гол после рикошета.

Во втором периоде финский чемпион подчеркнул свое превосходство двумя голами. Сначала Кемиляйнен забил после неподготовленного удара, а затем Оямяки дважды. Сначала он воспользовался преимуществом при игре в большинстве «пять на три», а затем завершил быструю контратаку. В конце второй 20-минутки «Слован» от пятого гола спасла еще одна перекладина.

В третьем периоде «Слован» взял передышку, сначала после гола Такача, когда форвард «Слована» переиграл Хельянека после его же действий. Затем хозяева забили еще два гола, но судьи не разрешили ни один из них из-за игры высоко поднятой клюшкой. Однако точный удар Рапуцци был точен, и неожиданно счет стал 2:4. Они едва не добавили третий мяч, но Зиг в отличной позиции спас вратаря гостей. Счет в игре был окончательно закрыт Мереля после очередного силового приема.

В следующем матче команда Яна Пардавы встретится с немецкой командой «Ред Булл Мюнхен». Они снова сыграют этот матч дома в субботу, 3 сентября, в 16.00. Рапперсвиль» по-прежнему в группе и сыграет со швейцарской командой в октябре.

Действующий чемпион Словакии также выступал в престижном европейском клубном турнире в прошлом году, но не набрал ни одного очка в группе F в соперничестве с «Тринеком», «Фрибургом-Готтероном» и «Лександом ИФ».

Лига чемпионов Матч 1:

ХК Слован Братислава — Таппара Тампере 2:5 (0:1, 0:3, 2:1) Гол: 42. Такач, 46. Рапуцци (Пекараро) — 18 Хенрикссон (Сеппяла, Ниеминен), 21 Кемиляйнен (Мереля), 29 Оямяки (Кемиляйнен, Лехтера), 33. Оямяки (Вирта, Куусела), 53. Мереля (Лехтеря, Савинайнен). Ростовали. Konc, vylúčení: 4:2, presilovky: 1:2, oslabenia: 0:0, 4638 divákov.

Слован: Кореау — Валач, Акеред, Маккензи, Бено, Гачулинец, Серсен, Майер — Пекараро, Рапуцци, Гашчак — Фоминич, Минарик, Такач — Лукошик, Жиго, Матоушек — Шотек, Прейзингер, Тёрёк — Кукумберг

Таппара: Хельянко — Кемилайнен, Виттасмяки, Томас, Туулола, Матушкин, Сеппяла, Ниеминен, Юргенс — Мереля, Лехтеря, Савинайнен — Куусела, Вирта, Оямяки — Келлехер, Танус, Гранат — Луото, Мойланен, Хенрикссон

Ян Пардавы, тренер «Слована»: «В первом периоде все было довольно ровно, мы гнались за скоростью. Они забили гол после нашей ошибки. Второй период у нас совсем не получился, мы были позже везде, голы сломили нас психологически. Перед третьим периодом мы сказали в раздевалке, что должны показать, что мы команда и должны что-то сделать с игрой. Оказалось, что нам нужно было забить гол. Я думаю, что один из не засчитанных голов судьи должны были пропустить. Мы показали тот хоккей, в который хотим играть в этой части».