Пн. Сен 23rd, 2024

ВИДЕО Увидим ли мы ее на соревновательной площадке? Серена проиграла Томлянович после битвы и выбыла из US Open!

НЬЮ-ЙОРК — Американская теннисистка Серена Уильямс завершила свой путь на US Open, который, возможно, стал последним турниром в ее карьере. Бывший первый номер мирового рейтинга проиграла австралийке Айле Томлянович в третьем раунде после трехчасовой борьбы 5-7, 7-6 (4) и 1-6 в субботу вечером, но она еще не объявила окончательно о завершении своей карьеры.

На вопрос, может ли она пересмотреть свой запланированный финал, она ответила на корте: «Я так не думаю, но никогда не знаешь». Несколько минут спустя на пресс-конференции после прямого вопроса она пошутила еще немного: «Я всегда любил Австралию». Уильямс, которая в конце сентября отметит свой 41-й день рождения, намекала на январский турнир Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии.

Трехсетовый бой

Шестикратная чемпионка из Нью-Йорка сначала расправилась с Данкой Ковинич из Черногории 6:3, 6:3, а во втором круге неожиданно обыграла второго игрока мирового рейтинга Анетт Контавейт из Эстонии 7:6 (4), 2:6, 6:2. Томлянович уже была выше ее сил, но Уильямс проявила свои качества и в субботнем матче и не сдавалась до конца. В первом сете она повела 5:3 после брейк-пойнта, но затем проиграла собственную подачу, что повторилось в 11-м гейме, и Томлянович реализовала третий сет-пойнт в следующем гейме. Второй марафонский сет длился один час и 23 минуты. Легенда тенниса взяла подачу своей соперницы, которая была на одиннадцать лет моложе, во втором и четвертом геймах и уже вела 4:0. Однако сорок шестая ракетка мира в рейтинге WTA смогла сократить отставание, отыграв четыре брейк-пойнта в длинном восьмом гейме и сравняв счет 5:5 в десятом. Сет дошел до тай-брейка, который Уильямс выиграла со счетом 7:4. В решающем третьем сете австралийка сделала брейк, хотя снова начала с проигранной подачи. Однако она тут же сравняла счет и повела 5:1. Уильямс не сложила оружие даже в этой ситуации. Она отбила пять матч-болов на глазах у заполненной публики на стадионе Артура Эша, но не смогла реализовать шестой и выбыла из турнира спустя более чем три часа.

Это была веселая поездка

Затем последовали трогательные сцены. Уильямс прямо на корте обращалась к болельщикам, семье, своей сестре и соперницам. «Это была веселая поездка. Это было самое удивительное путешествие в моей жизни. Я благодарен каждому человеку, который когда-либо говорил в моей жизни: «Давай, Серена». Вы, ребята, привели меня сюда», — сказала она. Она выразила особую благодарность своим родителям, Ричарду Уильямсу и Орасине Прайс, которые привели ее и старшую сестру Венус к вершине тенниса: «Все началось с моих родителей. Они заслуживают всего. И я не была бы Сереной, если бы не Венера, так что спасибо вам. Она — единственная причина существования Серены Уильямс».

Лучшее в истории

Даже ее соперница оценила ее карьеру после матча: «Мне очень жаль, потому что я люблю Серену так же сильно, как и ты. То, что она сделала для меня, для этого спорта, просто невероятно. Я никогда не думала, что у меня будет шанс сыграть с ней в ее последнем матче. Я помню, как наблюдала за ней во всех этих финалах, так что для меня это нереальный момент. Я знал, что она способна выиграть даже на последнем мяче, когда она уступала 1:5. Она такая, какая есть, она лучшая из всех. Точка».

Серена Уильямс выиграла 23 титула Большого шлема в одиночном разряде. Последний раз она выиграла на Открытом чемпионате Австралии в 2017 году, когда уже была беременна и носила под сердцем свою дочь Олимпию. Ей не удалось завоевать желанный 24-й трофей в одиночном разряде на турнирах «Большой четверки», что могло бы сравняться с историческим рекордом австралийки Маргарет Корт. Амвриканец выиграла свой первый титул Большого шлема в сентябре 1999 года в Нью-Йорке, когда ей было семнадцать лет. За свою карьеру она семь раз выигрывала Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии, шесть раз — Открытый чемпионат США и трижды триумфовала на «Ролан Гаррос». Бывший первый номер мирового рейтинга вернулся на корты в июне после годичного перерыва, проиграв в первом круге Уимблдона.