Вт. Сен 24th, 2024

ВИДЕО Карапаз не подвел: у Роглича и Лопеса не было шансов в спринте

SIERRA DE LA PANDERA — Эквадорский гонщик Ричард Карапаз стал триумфатором субботнего 14-го этапа Вуэльты Испании.

Гонщик Ineos-Grenadiers имел восьмисекундное преимущество над колумбийцем Мигелем Анхелем Лопесом из Astana и словенцем Приможем Рогличем из Jumbo-Visma после 160,3 км от Монторо на Сьерра-де-ла-Пандера. Бельгиец Ремко Эвенепоэль из команды Quick-Step Alpha Vinyl сохранил за собой красную майку лидера общего зачета.

Велосипедисты начали этап на равнинной местности, но во второй половине этапа им предстояли сложные горы и финальный подъем на высоту 1 815 метров над уровнем моря. Финишный подъем был длиной 8,6 км со средним уклоном 7,5 процента и участками с уклоном до 15 процентов. Родился триумф отрыва, но Карапаз должен был упорно бороться за него. Перед 14-м этапом он занимал 122-е место в общем зачете, поэтому претендентов на победу в общем зачете не беспокоило его присутствие в лидирующей группе. Однако пелотон был недалеко от отрыва, и когда лидер гонки Эвенепоэль начал испытывать трудности за 3,5 км до финиша, Роглич, занимающий второе место, поднял темп и начал приближаться к лидеру. Бельгиец пришел к финишу на восьмом месте с отставанием в 56 секунд, а его отрыв от лидера сократился до 1:49 мин.

Карапаз одержал свою вторую победу на «Вуэльте» в этом году. Он также выиграл 12-й этап в четверг. «Этот этап был очень важен для меня. Это чрезвычайно подняло мой боевой дух на следующие дни «Вуэльты». Это было очень трудно. Это было очень долгое движение в полную силу, прошло около 70 км, прежде чем появился отрыв. Но я оказался в нужном месте в нужное время. В конце я понял, насколько велико было мое преимущество. Я старался идти в своем темпе, и, к счастью, этого оказалось достаточно», — радовался на финише действующий олимпийский чемпион.

Вуэльта Испании — этап 14 (Монторо — Сьерра-де-ла-Пандера, 160,3 км)
1. Ричард Карапаз (Эквадор./Ineos Grenadiers) 4:09:27 ч, 2. Мигель Анхель Лопес (Кол./Астана), 3. Примож Роглич (Словения./Jumbo-Visma) оба +8 с, 4. Жоао Алмейда (Португалия./SAE Team Emirates) +27, 5. Карлос Родригес (Испания./Ineos Grenadiers), 6. Энрик Мас (исп./Movistar) оба +36, 7. Тимен Аренсман (Hol./DSM) +51, 8. Ремко Эвенепоэль (Belg./Quick-Step Alpha Vinyl), 9. Хуан Айусо (исп./SAE Team Emirates) оба +56, 10. Вилко Келдерман (Hol./Bora-Hansgrohe) +1:24 мин.

Общий зачет:
1. Эвенпоэль 52:21:33 ч, 2. Роглич +1:49 мин, 3. Мас +2:43, 4. Родригес +3:46, 5. Аюсо +4:53, 6. Лопес +6:02, 7. Альмейда +6:49, 8. Келдерман +6:56, 9. Тао Геогеган Харт (V. Brit./Ineos Grenadiers) +8:49; 10. Бен О и