Вт. Сен 24th, 2024

ВИДЕО Чехия празднует исторический успех: женская сборная Чехии по хоккею впервые выиграла драгоценный металл на Чемпионате мира!

ХЕРНИНГ — Женская сборная Чехии по хоккею обыграла Швейцарию со счетом 4:2 в матче за 3-е место на чемпионате мира и впервые в истории завоевала медаль на этом главном соревновании. Нападающая Наталия Млынкова внесла свой вклад в сегодняшнюю бронзу в Хернинге (Дания), забив два мяча.

Предыдущим лучшим результатом Чехии на чемпионатах мира было шестое место, но до этого года они никогда не проходили дальше четвертьфинала. В Дании они выиграли в овертайме у Финляндии в полуфинале, затем потерпели фиаско в матче с фаворитами — командой США, но команда канадского тренера Карли Маклеод выиграла финальную игру и вошла в историю. Бронзовый успех чешской команды разделил и бывший игрок сборной Словакии Душан Андрашовский, который работает помощником главного тренера сборной Канады Карли Маклеод.

Чехи были лучшей командой с самого начала. Они вышли вперед на 8-й минуте, когда Катарина Мразова в большинстве зарядила Млынкову, которая открыла счет сильным броском без подготовки. На 12-й минуте, когда была удалена Михаэла Пейзова, соперники сравняли счет. Алина Мартова первым броском в игре переиграла Клару Песлар из правого круга.

Но чехи вернули себе лидерство в первом периоде. На 16-й минуте Доминика Ласкова отправила длинный пас из глубины защитной зоны, который прошел между двумя швейцарками, на Даниэлу Пейшову для сольного удара. Чешская защитница обыграла Андреа Брандли ударом с форхенда и забила свой пятый гол на турнире.

Чехи сделали еще один шаг к медали в начале второго периода. На 23-й минуте Вендула Прибылова добралась до шайбы после броска Ноэми Нойбауэр, выбила ее из-под ног швейцарского вратаря и успокоила ее у правой стойки. На 30-й минуте Млынкова промчалась между кругами и увеличила преимущество до 4:1, забив свой второй гол в игре и шестой на Чемпионате мира.

Двадцатиоднолетняя нападающая могла решить исход игры на 52-й минуте, но она не смогла завершить прорыв в меньшинстве. Благодаря этому швейцарцам удалось сделать матч более драматичным. Валлари сократил счет до 2:4, играя в большинстве.

Швейцарцы, которые лишь однажды в своей истории завоевывали бронзу на чемпионатах мира, затем добились еще одного гола. Когда до конца матча оставалось более двух минут, они решили рискнуть без вратаря, но не смогли сократить отставание, хотя их превосходство усугублялось удалением чешского капитана Миллса.

Канада и США будут играть в сегодняшнем финале с 19.30.