Вт. Сен 24th, 2024

ВИДЕО Тур Словакии пока под управлением одного человека: Итан Вернон победил и в Трнаве

ТРНАВА — Британский велогонщик Итан Вернон одержал свою вторую победу на 66-м этапе Тура Словакии в среду. Гонщик Quick-Step Alpha Vinyl также выиграл первый этап после пролога в Петржалке, сохранил желтую майку лидера общего зачета, а также имеет зеленую майку лучшего в борьбе за очки.

В Трнаве он добился успеха в финальном спринте на трассе длиной 142,3 км от Шаморина. Россиянин Глеб Сырица (Астана Казахстан) занял второе место, а итальянец Джованни Лонарди (EOLO-Kometa) — третье. Двадцатидвухлетний Вернон воспользовался плодами дневной работы своей команды, выехав в полном составе на переднюю часть пелотона со старта и контролируя ситуацию, чтобы никто не испортил финиш группы. В конце его втянул в гонку, возможно, лучший в мире гонщик «отрыва» Михаэль Мёркёв, который сам финишировал на 4-м месте, совсем рядом с подиумом.

«Я должен поблагодарить свою команду, которая очень хорошо работала весь день, и мы заслужили победу. Мы знали, что хотим сегодня спринтовать, многие команды не помогли нам в этом. Но мы проделали отличную работу, и в конце все зависело от меня. Завтра будет трудный день, и мы увидим, в какой форме мы находимся и как развивается общая ситуация», — сказал двукратный победитель, которому также принадлежит белая майка лучшего молодого гонщика.

Среди местных гонщиков выделялся Матуш Шточек (ATT Investments), который планировал побороться за майку в горошек для лучшего скалолаза, что ему и удалось сделать на единственной премиальной. Более того, он был признан самым боевым гонщиком, хотя последним в отрыве остался голландец Яспер Хаест (VolkerWessels).

«Не буду врать, я не стремился к майке в горошек. Главное было попасть в отрыв, я даже не стал спринтовать на первом спецучастке, потому что знал, что хочу занять первое место, что и получилось. Это сделало работу на сегодня. Но мы еще говорили по радио, что было бы неплохо попробовать его на самом боевом гонщике, но я, честно говоря, думал, что раз голландец сошел после третьей спринтерской премии, значит, все решено и он его получил. Я был удивлен, что он достался мне, но я рад этому, красные номера пригодятся», — сказал он на финише.

Трасса среды предлагала три скоростных бонуса и один горный бонус на Красном камне (1,5 км, 6,3%). Дэвид Деккер (Jumbo-Visma) и Тим Волленберг (Santic-Wibatech) сошли с дистанции перед началом этапа. Небольшой дождь не помешал гонщикам в начале этапа, а температура воздуха была около 20 градусов. Через десять километров образовался отрыв, в который вошли шесть гонщиков: Диего Пабло Севилья Лопес (EOLO-Kometa), Хаест, Марцин Будзински (HRE Mazowsze Serce Polski), Ник Чемажар (Adria Mobil), Бриан Оливо (Friuli ASD) и представитель хозяев Шточек.

Через 25 км они имели менее трех минут перед пелотоном, который возглавляли гонщики Quick-Step. Весь день они работали на Вернона, главного фаворита в групповом спринте. Хаест выиграл первый этап в Сенеце, а Шточек стал четвертым. Затем последовала единственная горная премия в Червены-Камене, и словацкий гонщик был первым на ней. Он стал новым лидером соревнований по подъему на холм и в четверг поедет в майке в горошек.

Затем пелотон начал сокращать разрыв, и после этапа в Борово, который Оливо выиграл, он отставал всего на полторы минуты. В связке произошла авария, но Лоренцо Гоббо (Biesse-Carrera) продолжил гонку после оказания медицинской помощи. После первого прохода через Трнаву на 41 км отрыв имел всего минуту в запасе, а еще через десять — всего полминуты. Тем не менее, шестерка впереди работала вместе и все еще пыталась усложнить финиш для группы.

На отметке 25 км отрыв из пяти человек имел в запасе всего 18 секунд. Шточек выиграл заключительный спецучасток и стал самым боевым гонщиком этапа. Еще несколько гонщиков пытались оторваться в конце, но победитель определился в ожидаемом финальном спринте. Вернон стал лучшим гонщиком, одержав свой третий триумф на этапе.

Второй этап начнется в замке Хлохов и пройдет через регион Верхняя Нитра и шесть подъемов на холмы до Банской Штьявницы, где велосипедисты проедут два круга. Вторая половина 186,3 км трассы холмистая, и три премии в Червена Студня (6,4 км, 6,2%), Штьявницком Бане (8,2 км, 2,7%) и Банской Штьявнице (3,3 км, 4,5%) могут создать разницу в общем зачете.