Вт. Сен 24th, 2024

Ирландец Арчи Райан доминировал на втором этапе Тура Словакии, чешский велогонщик Черны в желтой майке

БАНСКАЯ ШТЯВНИЦА — Ирландский велогонщик Арчи Райан выиграл второй этап 66-го Тура Словакии. Гонщик команды Jumbo-Visma одержал победу на маршруте длиной 186,3 км от Глоговца до Банской Штьявницы, опередив бельгийца Маури Вансевенанта (Quick-Step-Alpha Vinyl) и итальянца Лоренцо Фортунато (EOLO-Kometa). Йозеф Черни (Quick-Step) из Чехии стал новым обладателем желтой майки, сменив Итана Вернона из Великобритании на вершине общего зачета.

Второй этап начался в замке Хлохов и проходил через регион Верхней Нитры и шесть подъемов на холмы до Банской Штьявницы, где велосипедисты завершили два круга. Вторая половина этапа была холмистой, и три премии в Червеной Студне (6,4 км, 6,2%), Штьявницком Бане (8,2 км, 2,7%) и Банской Штьявнице (3,3 км, 4,5%) могли создать разницу в общем зачете.

Шточек выиграл горную премию в Теплице

В начале активно выступал словацкий велогонщик Матуш Шточек, который выиграл горную премию на Тепличках и набрал три очка в классификации для лучшего альпиниста. Вскоре после этого трио в составе Мики Хеминга (ATT Investments), Феликса Джеймса Мео (Maloja Pushbikers) и Яна Барты (Elkov-Kasper) оторвалось от пелотона и на протяжении четырех километров наращивало преимущество почти в две минуты.

На подъеме к Червенской Студне у беглецов было 90 секунд в запасе. Однако на вершине лидирующая группа была поглощена пелотоном. После перехода к этапу в Банской Штьявнице основное поле сократилось до 30 гонщиков. Вернона, который выиграл пролог и первый этап, среди них уже не было. На последнем категорийном подъеме к Клингеру пелотон начал разрываться, оставив десяток гонщиков впереди, включая чехов, Черни и Якуба Вотрубу, которые претендовали на лидерство в общем зачете.

Сложный финиш с кошачьей головой лучше всего удался 20-летнему Райану, который оторвался от лидирующей группы и завоевал лавры победителя этапа. «Я хотел бы поблагодарить свою команду, которая проделала отличную работу. Этап был сложным с большим количеством крутых участков, но я был уверен в себе на последнем подъеме в Банской Штьявнице. Я включился, сумел оторваться от соперников, и это сработало», — сказал талантливый ирландец в своей первой реакции.