Ср. Сен 25th, 2024

Может ли он вообще радоваться тем двум матчам: Молчан уничтожил Ионела и отправил словаков в путь!

БРАТИСЛАВА — Словацкие теннисисты в четвертый раз подряд квалифицировались в финальный турнир Кубка Дэвиса. В матче Мировой группы 1 они выиграли 3:1 у Румынии на глине на НТК в Братиславе.

Решающее третье очко взял на себя Алекс Молчан, который после сосредоточенного выступления в поединке одиночных игроков команды разгромил Николаса Давида Ионела 6:1, 6:1.

Лучший словацкий игрок в одиночном разряде добился успеха против румын в обоих одиночных матчах, в пятницу он победил Мариуса Копила. В субботу парные игроки Лукаш Кляйн и Игорь Зеленай завоевали важное второе очко после победы 7:6 (4), 6:2 над парой Виктор Влад Корнеа, Копил.

У словаков будет четвертая возможность выйти в финальный турнир в феврале 2023 года, предыдущие три попытки были неудачными. В марте они проиграли дома Италии 2:3, в позапрошлом году — Чехии 1:3, а в 2019 году — Канаде 2:3.

Молчан полностью подтвердил свою роль фаворита против Ионела. Он сорвал подачу молодого румына при счете 2:1 благодаря отличным стопболам, снова сделал брейк в шестом гейме, и первый сет явно стал его добычей. Молчан почти не ошибался в разменах, играл вариативно, его удары с задней линии были оптимальной длины.

В дебюте второй партии, после очередного хрестоматийного дроп-шота, он снова взял подачу Ионела, после подтверждения брейка повел 2:0 и довел матч до успешного завершения. При счете 5:1 он реализовал первый матч-пойнт на подаче румына после форхенда.

Понятное дело

Победа Молчана над Копилом в пятницу придала ему большую уверенность. «Я хорошо сыграл против Ионела с первого мяча. У меня не было никакого стресса или психической нагрузки. Я знал, что хочу играть, дроп-шоты работали. Я хотел бы поздравить Луиджи с отличным дебютом в Кубке Дэвиса, это нелегко.

В прошлом году перед игрой с Кристиано Гарином меня вырубили, как шницель. Мы отличная группа, мы дополняем друг друга, и между нами нет никаких ссор. Если мы продолжим в том же духе, я верю, что мы выйдем в финальный турнир», — сказал зять тренеров Мариана Вайды и Кароля Бека.

Тоту стало легче

Капитан словацкой команды, Тибор Тот, испытал облегчение от того, что его товарищи по команде подтвердили роль фаворита против румын. «Я предупреждал, что это будет непростой матч. Я рад, что мы приняли решение в одиночном разряде в субботу. Я знал, что парные слова могут быть несерьезными. Я хотел бы отметить выступление дебютанта Лукаша Кляйна, который провел фантастический матч, доминируя на корте во втором сете. На нем не было видно никакой нервозности.

Они с Игорем хорошо дополняли друг друга, это был симбиоз молодости и опыта. Алекс сегодня играл на два класса лучше, чем против Копила, и он разнес Ионела в пух и прах. Он подтвердил свое положение в рейтинге. Надеюсь, мы наконец-то сможем попасть в финальный турнир. У команды есть перспективы, Алекс еще может улучшить свой рейтинг, а Лукаш хорошо выступает в одиночном разряде».