Ср. Сен 25th, 2024

Словацкая радость в Братиславе: Молчан сравнял счет в матче с Румынией, одержав свою первую победу в Кубке Дэвиса

БРАТИСЛАВА — Словацкие теннисисты ведут со счетом 1:1 против Румынии после первого дня матча Мировой группы 1 Кубка Дэвиса. Алекс Молчан, обыгравший второго номера рейтинга румына Мариуса Копила со счетом 7:5, 6:1 на глине в братиславском NTC, внес свой вклад в уравнивание очков для домашних цветов.

В первом одиночном матче в пятницу Норберт Гомбос проиграл Николасу Давиду Ионелу 7:6 (4), 5:7, 4:6 после более чем трехчасовой трехсетовой борьбы. В первом сете матча между Молчаном и Копилом оба игрока выигрывали свои подачи до двенадцатого гейма.

Успешное завершение первого сета

При счете 6:5 Молчан заработал сет-пойнт после удачного эйса, но Копил перебил его хорошей подачей, а затем имел шанс перевести мяч на тай-брейк. Румын промахнулся, допустил двойную ошибку и в итоге проиграл свою подачу. Молчан получил второй сет-пойнт после хорошей подачи и реализовал его после ошибки Копила у сетки.

Во втором акте лучший словацкий одиночник после двух брейков перешел к Копилу 5:0 и легко завершил матч. В седьмом гейме он реализовал начальный матч-пойнт на своей подаче и добился своего первого триумфа в Кубке Дэвиса.

В прошлом году он проиграл чилийцу Кристиану Гарину в своем дебюте на престижном соревновании. Он не играл в отборочном матче финального турнира против Италии в марте, потому что его тест дал положительный результат на коронавирус.

Я хорошо выступил

Молчан не скрывал своего удовлетворения после того, как сравнял счет. «Я хорошо выступил. Копил был немного необычным соперником на глине, он всегда шел к сетке, но постепенно я привык к его подаче, и мои возвращения начали получаться. Во втором сете было важно, что я дважды быстро сделал ему брейк. Это поставило меня на ноги, и я довел матч до успешного завершения. Я счастлив выиграть свой первый Кубок Дэвиса, это облегчение для меня».

Капитан сборной Словакии Тибор Тот перед матчем предсказал, что румыны не будут легким соперником. «Я ожидал, что это будет нелегко. Я сказал Алексу во время поединка с Копилом, что он привыкнет к своей подаче. Он возвращался все лучше и лучше, в разменах он не подпускал Копила к своей игре.

Он одержал очень важную победу, и я считаю, что она придаст ему еще больше уверенности. Норо очень хорошо начал против Ионела, жаль, что первый сет он выиграл на тай-брейке, это стоило ему много сил. Во втором сете у него было довольно много брейк-пойнтов, но он их не использовал. Ионел — молодой игрок с отличным движением, он очень хорошо читает игру».