Ср. Июл 10th, 2024

Мы познакомились с самым молодым чемпионом мира в истории ралли: 22-летний финн

АУКЛАНД — Финский гонщик Калле Рованперя стал самым молодым в истории чемпионом мира по ралли в возрасте 22 лет. Он завоевал титул благодаря триумфу на Ралли Новой Зеландии в Окленде, 11-м этапе серии.

Рованперя выиграл последний 17-й спецучасток в воскресенье. Его главный соперник, эстонец Отт Танак, уже не сможет выбить его из общего зачета перед двумя заключительными гонками в Испании и Японии.

Финн опередил восьмикратного чемпиона мира Себастьена Ожье из Франции на 34,6 с, а Танак финишировал третьим с проигрышем в 48,5 с. «Я чувствую огромное облегчение. Я очень рад, что увенчал успешный сезон победой в чемпионате мира».

«Это самый замечательный подарок на мой 22-й день рождения, который я отметила в Окленде в субботу. Большое спасибо всем членам моей команды. Они разработали надежный и быстрый, как ракета, автомобиль», — сказал Рованперя агентству AFP.