Пт. Сен 27th, 2024

МАНЧЕСТЕР — Футбольное дерби в Манчестере принесло девять голов, два хет-трика и замечательный рекорд Эрлинга Хааланда. Его «Сити» обыграл «Юнайтед» со счетом 6:3, а норвежский «пушечный мяч» забил трижды — впервые в истории соревнований он сделал это в трех домашних матчах лиги подряд.

Фил Фоден также внес значительный вклад в победу, забив три гола и принеся еще одно очко своей команде. «Горожане» — единственная команда без поражений после восьми матчей в этом сезоне и занимают второе место в таблице. На одно очко отстает от лидирующего «Арсенала».

Горожане разыгрывают оборону «Юнайтед

Фоден открыл счет на восьмой минуте, когда он реализовал пас от Бернарду Силвы. Менее чем через полчаса Хааланд начал брать инициативу на себя — его удар головой с углового Кевина Де Брюйне попытался отбить Тайрел Маласия, но мяч уже был за линией.

Этот же дуэт появился три минуты спустя, когда защита гостей оставила бельгийцу пространство для центрального удара в малую зону, который Хааланд уже успел переправить в сетку. Перед перерывом он нашел Фодена показательным пасом, который пересек шестиярдовую зону. И он не промахнулся с близкого расстояния.

Антони был первым, кто вывел «Сити» вперед — через десять минут после перерыва он издали удивил Эдерсона. Однако спустя несколько мгновений Хааланд снова отличился, «повторив» первый гол в партнерстве с Серхио Гомесом. Фоден завершил свой хет-трик в одиночку перед Давидом де Геа.

Напрасно защита «Юнайтед» заявила об офсайде, даже система VAR не подтвердила его. Поражение хозяев смягчили два гола вышедшего на замену Антони Марсьяля — сначала он головой отправил в сетку попытку Фреда, а в дополнительное время реализовал пенальти.

У нас замечательная команда

«Вы можете видеть наш пас, мы всегда идем вперед и атакуем. Вот почему я люблю эту команду. Это потрясающе, и мне больше нечего сказать», — сказал восхищенный Хааланд, сообщает AFP. По словам тренера Пепа Гвардиолы, молодой нападающий подтверждает свой уровень в каждом соревновании.

«Он сделал это в Норвегии, Австрии и Германии, это факт. Он приехал сюда и понял, что его товарищи по команде бегают как звери. И тогда он очень быстро понял, что должен быть таким же. Конечно, забивать голы ему помогают другие качественные игроки», — не пожалел похвалы испанский рулевой.

Мы не играли хорошо

Его коллега Эрик тен Хаг увидел в этом результате не качество соперника, а недостатки своей команды. «Я был удивлен, мы не владели преимуществом, нам не хватало уверенности в мяче, были возможности, но мы их боялись. Это заслуга «Сити», но их выступление не имеет к этому никакого отношения. Это мы играли плохо, без решимости на индивидуальном и командном уровне», — не жалеет критики голландский тренер.

Он пришел в «Юнайтед» после разочаровывающего прошлого сезона, когда команда не смогла завоевать место в Лиге чемпионов, привел несколько усилений и внес изменения в состав. Среди них звезда Криштиану Роналду, который не играл в воскресенье, не является постоянным игроком, а Де Геа конкурирует в команде со словаком Мартином Дубравкой.

Под его руководством «Юнайтед» одержал четыре победы и занимает шестое место в таблице, отставая на девять очков от «Арсенала», с которым у них есть матч в запасе.