Чт. Июл 11th, 2024

ВИДЕО Сенсация за счет хозяев: Плискова была уничтожена американской квалификаторшей

ОСТРАВА — Каролина Плискова потерпела поражение в первом круге Открытого чемпионата Agel Open в Остраве.

Чешская теннисистка, занимающая девятнадцатое место в рейтинге и самая высокая в мире, неожиданно проиграла американской квалифайерше Алисии Паркс со счетом 0:6 и 6:7. Она проиграла сопернице, занимающей 144-е место в рейтинге, за 1 час и 29 минут.

«К сожалению, это была плохая игра с моей стороны. Возможно, один из худших в этом году. Я никак не мог войти в ритм. Мой соперник бил, подавал хорошо, и мне негде было зацепиться. Сзади я тоже чувствовала себя не лучшим образом», — сказала Плискова на пресс-конференции. «Я давно не играл перед чешской публикой и чувствовал себя не совсем комфортно. К сожалению, так все и получилось», — добавила она.

Плискова, четвертьфиналистка US Open этого года, стала первой чешской теннисисткой, финишировавшей в Остраве. Петра Квитова и Тереза Мартинцова вышли во второй круг. Барбора Крейчикова и Каролина Мухова выйдут на турнир в среду.

Даже со второй попытки не получилось.

Тридцатилетняя Плискова потерпела неудачу в силезской метрополии даже со второй попытки. В позапрошлом году она выбыла во втором круге после свободного жребия, в прошлом году она не стартовала на твердом покрытии в Остравар Арене из-за травмы запястья.

Плискова в четвертый раз в этом сезоне проиграла теннисистке, не входящей в первую сотню мирового рейтинга. Паркс, напротив, одержала свою первую победу над игроком из Топ-20. Во втором круге она сразится с гречанкой Марией Саккари, занявшей первое место.

Уроженец Луни совсем не удачно начал матч. Двадцатиоднолетняя американка, выбившая в квалификации немку Анну-Лену Фридзам и россиянку Оксану Селехметьеву, не позволила ей взять ни одного гейма, и Плискова была снята после 27 минут игры.

Во втором сете чешка взяла брейк в третьем гейме. Но со счета 3:1 она проиграла четыре гейма подряд, и Паркс подала на победу. Плискова смогла сравнять счет в матче и вынудить укороченный гейм, но выиграла только три мяча. Она завершила матч восьмой двойной ошибкой.

«Во втором сете мы все еще могли что-то сделать. Я вел 3:1, мог удержать свою подачу и выиграть. Она дополнительно начала портиться, и я втянулся в это. К сожалению, мне потребовался сет, а дать сопернице преимущество в сет — это очень много», — добавила Плискова.

Касаткина нокаутировала Радукану

Турнир продолжает посеянная в первой пятерке Дарья Касаткина. Двадцатипятилетняя уроженка Тольятти, Россия, победила британку и прошлогоднюю победительницу US Open Эмму Радукану со счетом 7:5, 6:4. 11-я ракетка мира Касаткина четыре раза брала подачу соперницы и после победы в первой встрече бросит вызов соотечественнице Екатерине Александровой в следующей стадии.

Американка Кэти Макнелли также вышла вперед, победив россиянку Анну Блинкову со счетом 6:1, 6:2. В 1/8 финала она встретится либо с Каролиной Мучовой, либо с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя.

Остапенко также закончила

С другой стороны, завершила турнир восьмая ракетка мира Елена Остапенко из Латвии. Экс-чемпионка «Ролан Гаррос» дважды проиграла со счетом 2:6 Александере Саснович из Беларуси.

Двадцатипятилетняя Остапенко проиграла в третий раз подряд на турнире WTA, неделю назад она также выбыла в первом круге в Таллинне. Саснович с пятой попытки победила соперницу, которая на три года младше ее, и во втором круге встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана.