Ср. Июл 10th, 2024

БАЗЕЛЬ — ФК «Слован» Братислава выиграл свой третий матч в группе H Европейской конференц-лиги у ФК «Базель» со счетом 2:0.

Лукаш Паушек и Александар Чаврич внесли свой вклад в первый триумф в группе. Слован» набрал четыре очка и укрепил свои шансы на выход в нокаут-фазу.

Слован» набрал четыре очка и укрепил свои шансы на выход в нокаут-фазу. Ереванский «Пюник» и ФК «Базель» возглавляют группу с шестью очками. В четверг «Пюник» обыграл вильнюсский «Жальгирис» со счетом 2:0. Следующую игру в ECL словаки проведут в четверг 13 сентября дома против «Базеля».

Европейская Конференц-Лига — Группа H, раунд 3:
ФК Базель — ШК Лован Братислава 0:2 (0:2)
36. Паушек, 45.+1 Чаврич. Рефери: Клэнси — Стюарт, Малванни (все — Шотландия), пенальти: Диуф, Комас, Адамс — Канкава, Шапонич

Базилей: Хитц — Ланг (46-й Ндойе), Комас, Пельмар, Каттербах — Диуф, Бургер (46-й Амдуни) — Малес (46-й Адамс), Огастин, Миллар — Зекири (46-й Фрей).

Слован: Хован — Паушек (75. Медведев), Кася, Де Марко, Ловат — Кучка, Канкава — Змрхал (63. Барсегян), Чакветадзе (60. Мустафич), Вайс (62. Шапонич) — Каврич (75. Агбо)

С самого начала игра была боевой, но голевых возможностей было минимум. Преобладала тщательная защита, команды остерегались ошибок, и игра долгое время велась в основном между шестиугольниками. Слованцы постепенно увеличивали свою активность, они пытались удивить оборону хозяев центрами и комбинациями.

Вратарь гостей Хован нанес первый прямой удар по воротам на 33-й минуте и без проблем справился с попыткой Мэлса. Гости добились успеха в конце первого акта. На 36-й минуте передача Чакветадзе нашла неприкрытого Паушека, который ударом головой с близкого расстояния переиграл вратаря Хитца — 0:1.

На 43-й минуте Августин получил перспективный шанс, но его удар в середину ворот спас Хован. Чакветадзе также сыграл важную роль во втором голе гостей, когда в перерыве первого тайма он выполнил передачу на Чаврича, который в шестиугольной коробке вклинился в защитника и пробил мимо Хитца — 0:2.

Во втором тайме тренер «Базеля» заменил четырех игроков, но это не сильно изменило игру. Хозяева старались чаще стрелять, у них получилось несколько бросков с дальней дистанции, но «Слованы» заблокировали несколько их попыток.

На 64-й минуте у Каврича был перспективный шанс, но он промахнулся с острого угла. Вскоре после этого удар головой Де Марко также не увенчался успехом. В игре «Базеля» отсутствовал элемент неожиданности, а организованная оборона гостей не позволила им сделать многого. Адамс мог сократить отставание в дополнительное время, но его удар головой после углового удара был быстро встречен вратарем Хованом.