Чт. Авг 1st, 2024

Лига Европы, Штурм Грац-Лацио 0-0: Var ferma biancocelesti

Гол Иммобиле не засчитан из-за миллиметрового офсайда

Вмешательство Вара остановило «Лацио» в Австрии. В третий день Лиги Европы в группе F «бьянкочелести» не пошли дальше выездного матча со «Штурмом Грац» (0:0): в первом тайме хозяева были лучше, во втором гости прибавили и на 80-й минуте разблокировали результат благодаря Иммобиле, который забил, перепрыгнув через вратаря, но после проверки было зафиксировано положение вне игры у неаполитанского бомбардира: офсайд в несколько сантиметров. Обе команды поднялись на четыре очка в турнирной таблице.

Штурм Грац» с самого начала играл без благоговейного страха: прессинг австрийцев был очень агрессивным, и им часто удавалось оттеснить «Лацио» на свою половину поля. Так что лучшим среди парней Сарри является Проведель, и это говорит о многом, поскольку он дважды пропускает тривиальные вмешательства: в первый раз Хисаж спасает на линии, а затем Хорват отправляет мяч выше ворот после неправильной расчистки ногами крайнего защитника «бьянкочелести».

Шли минуты, хозяева снова несколько раз создавали опасные моменты: Хорват, Бовинг, Аджети и, наконец, Станкович. Лацио» дал о себе знать, когда Луис Альберто сыграл на Иммобиле, который, вместо того чтобы бить, попытался ассистировать, сорвав возможность, затем ускорение Педро слева создало пинбол в коробке, где нападающий «бьянкочелести» появился с минутным опозданием.

Тем не менее, «Лацио» возобновил игру нечасто, и Марушичу пришлось совершить несколько спасений, чтобы избежать более серьезных неприятностей, в то время как Проведель продолжал повсюду использовать свои перчатки. Между первым и вторым таймом Лаццари вступил в игру, чтобы усилить давление на фланге, как и Дзакканьи слева. Однако сюжет не изменился: «Штурм Грац» давил, и «бьянкочелести» оказались в затруднительном положении, несколько раз рискуя и полагаясь на то, что Проведель разрядит перекладину. Не случайно первый реальный удар по воротам «Лацио» нанес Дзакканьи около часовой отметки, за которым внимательно следил Зибенхандль.

Вскоре после этого Канчельери нашел хороший коридор для Иммобиле, одного из первых в матче, с атакой в глубину: однако Зибенхандль сделал все возможное, чтобы выйти вовремя и не дать нападающему «бьянкочелести» пробить мимо него. Это произошло за десять минут до конца для самого Иммобиле, но в самом начале он оказался в офсайде.

Вскоре после этого Дзакканьи сильно нацелился на Газибеговича, который сбил его за вторую желтую, обеспечившую численное превосходство в финале. Этого не хватило, чтобы закрепить результат, и после неловкой игры с «Мидтьюлландом» «Лацио» может смотреть в будущее: две домашние игры, снова против «Штурм Граца», а затем матч-реванш с датчанами.