Вс. Июл 28th, 2024

ВИДЕО Прощание двух легенд и знаменитого Погачара! Словенский феномен побеждает в монументальной классике

КОМО — Словенский велогонщик Тадей Погачар защитил свой триумф на завершающей сезон прошлогодней велогонке «Тур Ломбардии». Всадник команды UAE-Team Emirates выиграл оба своих старта на этих соревнованиях. Словенец завершил 253-километровый маршрут из Бергамо в Комо за 6:21:22 часа.

Итальянец Винченцо Нибали завершил свою карьеру в субботу, заняв 24-е место. 37-летний гонщик команды Astana-Premier Tech выиграл все три гонки Гранд-тура за свою карьеру, а также дважды триумфовал в Ломбардии.

Испанец Алехандро Вальверде также завершил свою последнюю гонку в карьере.

Перед подъемом на Мадонна-дель-Гисалло, который находился за 60 км до финиша, пелотон настиг отрыв. В основной группе оставалось 70 гонщиков. На последних трех подъемах группа шла в отличном темпе, уже имея перевес. За девятнадцать километров до ленты Давиде Формоло (UAE-Team Emirates) атаковал на предпоследнем подъеме, затем последовала атака Погакара, которую тут же поймал Мас.

Спринт был очень длинным и даже

Эти двое работали вместе и получили преимущество, но Ланда настиг их на спуске, и впереди образовалась группа из трех гонщиков. Мас дважды срывался перед финишем, но словенец удержал его заднее колесо. Погачар был на первой позиции, и спринт был одновременно длинным и ровным, поскольку Мас не сдавался. Тем не менее, словенец победил. Ланда финишировал с десятисекундным отрывом и завершил подиум.

«Здорово вернуться и снова победить. Я счастлив, что одержал победу в заключительной гонке сезона», — сказал Погачар, сообщает DPA.

Результаты 116-го Тура Ломбардии (Бергамо — Комо, 253 км): 1-й Тадей Погачар (Словения/UAE Team Emirates) 6:21:22 ч, 2-й Энрик Мас (Испания/Movistar) то же время, 3-й Микель Ланда (Испания/Bahrain-Victorious) +10 с, 4-й Серхио Хигита (Колумбия/Bora-Hansgrohe) и 5-й Серхио Хигита (Колумбия/Bora-Hansgrohe) +10 с, 3-й Микель Ланда (Испания/Bahrain-Victorious) +10 с и 5-й Серхио Хигита (Колумбия/Bora-Hansgrohe) +10 с. Карлос Родригес (исп./Ineos Grenadiers) оба +52, 6. Алехандро Вальверде (исп./Movistar), 7. Бауке Моллема (Хол./Trek-Segafredo), 8. Руди Молард (фр./Groupama-FDJ) и 9. Ромен Барде (фр./DSM) все +1:24, 10. Адам Йейтс (V.Brit./Ineos Grenadiers) +1:26