Ср. Июл 10th, 2024

ПРАГА — В пятницу «Нэшвилл Предаторз» победил «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 4:1 в матче открытия 106-го сезона НХЛ.

Эти две команды встретятся снова в субботу в 20:00 в рамках Глобальной серии в Праге. После европейского матча регулярный сезон 2022/2023 начнется в Северной Америке двумя играми в среду вечером, 12 октября по центрально-европейскому времени.

Хищники» и «Акулы» провели первые два матча НХЛ в Европе с 2019 года, после двухсезонного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Глобальная серия НХЛ возобновится 4 и 5 ноября, когда действующий чемпион Кубка Стэнли «Колорадо Лавин» дважды сыграет с «Коламбус Блю Джекетс» в Тампере, Финляндия.

Почетный гол Чеха и быстрый гол

Бывший чешский футбольный вратарь Петр Чех бросил почетный мяч. Кифер Шервуд открыл счет через 61 секунду, что стало четвертым самым быстрым голом в играх НХЛ за пределами Северной Америки. Самый быстрый гол был забит нападающим «Детройта» Томашем Холмстремом в октябре 2009 года в игре против «Сент-Луиса» в Стокгольме.

К радости пражской публики, чешский нападающий Томаш Гертл, который до отъезда за границу играл за пражскую «Славию», сравнял счет на 9-й минуте. Поединок также был скрашен кулачным боем между Мареком Боровецки и Йоной Гаджовичем.

«Хищников» привели к победе голы Эли Толванена и Нино Нидеррайтера во 2-м периоде. Нэшвилл» контролировал ход игры, а Мэтт Дюшен закрыл счет голом в пустые ворота.

Глобальная серия НХЛ /Прага/

Нэшвилл Предаторз — Сан-Хосе Шаркс 4:1 (1-1, 2-0, 1-0)
Голы: 2-й Шервуд (Экхолм, МакДонах), 22-й Толванен (Смит, Гласс), 36-й Толванен (Смит, Гласс). Нидеррайтер (Фаббро, Шервуд), 60. Дюшен (Гранлунд) — 9-й Хертль (Майер). Бранкари: Saros — Reimer, strely na bránku: 32:31, 16.648 divákov.