Ср. Июл 10th, 2024

Женский волейбол, Аргентина выбита 3-0, Италия выходит в четвертьфинал

На арене Ahoy в Роттердаме девушки тренера Маццанти обыграли южноамериканцев 25-19, 25-18, 25-17 за час с четвертью игры.

Италия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по волейболу среди женщин. Адзурри» выиграли квалификацию благодаря победе над Аргентиной со счетом 3:0. На арене Ahoy в Роттердаме девушки тренера Маццанти одолели южноамериканцев со счетом 25-19, 25-18, 25-17 за час с четвертью игры. Италия вернется на корт завтра против Китая в 13:30, в матче, который определит первое место в группе и, соответственно, пары в нокаут-фазе.

Против Аргентины Давиде Маццанти подтвердил состав, который выиграл матч против Японии: Орро — сеттер, Эгону — напротив, Босетти и Силла — сеттеры, Чиричелла и Данези — средние нападающие, а Де Дженнаро — либеро. В первом сете команды поддерживали контакт до счета 12-12, затем трехцветная сборная переключила передачу (15-13). Паола Эгону была неприступной для стенки и защиты соперника (18-14), в то время как аргентинцы больше не смогли оказать влияния. Подача «адзурри» создала не мало проблем для приема южноамериканцев, и частичная закончилась на (25-18).

Во втором сете Италия предприняла несколько действий, чтобы захватить лидерство (12-8). Алессия Орро часто полагалась на Анну Данези, и итальянский центральный нападающий причинял боль аргентинцам (14-9). На протяжении большого отрезка времени чемпионы Европы были абсолютными хозяевами площадки (18-12), затем они снизили темп, и южноамериканская команда попыталась сократить дистанцию (20-15). В финале, когда Дженнари заменил Босетти, девушки Маццанти спокойно справились с преимуществом (25-18).

В третьем периоде «адзурри» попытались размяться (8-7), но южноамериканцы отреагировали (13-12). Орро и ее подруги по команде не теряли терпения и очко за очком наращивали темп (18-14). Маццанти дал свободу действий Лубиану, Малинову, Нвакалору, и Италия выиграла без проблем (25-17).

«Победа, которую мы держали под контролем, потому что тактически матч не был сложным. Мы не очень рисковали в атаке, ведя матч», — сказал тренер Маццанти. «Это был линейный матч, девочки хорошо себя чувствуют, им не нужно было восстанавливаться, даже если теперь мы играем менее чем через 24 часа», — продолжил тренер Italvolley. Сегодня мы провели не так много, нам нужен был этот матч, чтобы завтра против Китая выступить еще лучше. Это важный матч, потому что Китай всегда был важным перекрестком, когда мы играли против них, всегда происходило что-то, что помогало нам стать еще лучше». Затем он добавил: «Завтра будет весело для нас, потому что нам нравится играть против них, и это определит сетку, а также выведет нас в четвертьфинал, чего мы ждали в течение пяти месяцев», — заключил Маццанти.