Чт. Авг 1st, 2024

Кубок мира по волейболу среди женщин, Италия-Китай 3-0

Команда Давиде Маццанти подтверждает первое место в группе Е и уже квалифицировалась в четвертьфинал

В последнем матче второй группы Кубка мира женский «Италволей» одолел Китай со счетом 3-0 (26-24, 25-16, 25-20). Благодаря этому успеху команда Давиде Маццанти утвердилась на первой позиции в группе Е с 25 очками, восемью победами и всего одним поражением, и уже квалифицировалась в четвертьфинал женского чемпионата мира.

Явный и заслуженный успех чемпионок Европы, которые гарантируют себе арифметическое первое место в пуле Е. Девушки Маццанти, уже уверенные в проходе в четвертьфинал, вернутся на корт во вторник, 11 октября, в Апелдорне, чтобы встретиться с командой Роттердама, занимающей 4-е место в пуле. Чтобы узнать имя соперника среди Бразилии, Японии, Китая и Бельгии, нам придется подождать результатов последних испытаний, запланированных на сегодня-завтра. Италия вышла на площадку только с одним изменением по сравнению со вчерашним днем, Марина Лубиан заняла место Кристины Чиричеллы, которая находилась в состоянии профилактического отдыха. Остальной состав был подтвержден: Орро на площадке, Эгону на противоположной стороне, Босетти и Силла на площадке, Данези в центре, Де Дженнаро свободен.

В первом сете обе команды начали мощно, и поединок начался сразу же (7-8). Азиатки пытались доставить «адзурри» неприятности своей подачей, но великолепная игра Паолы Эгону заставила ее подруг довести дело до победы (15-13). Орро часто полагалась на центр, и Марина Лубян была готова, также поражая соперниц на подаче (21-19). Чемпионы Европы быстро вышли вперед (24-21), но не смогли реализовать ни одного из трех сет-болов, и Китай установил паритет (24-24). Все изменилось с четвертой попытки, и Паола Эгону (10 очков) установила счет (26-24).

Вернувшись на корт, девушки Маззанти показали сильную игру (7-4). Эгону и Босетти поставили прием соперника в затруднительное положение, и китайцы взяли удар на себя (12-5). Итальянская стена сработала на отлично (отличные датчане), а атака Китая ничего не смогла сделать (19-10). Финал подтвердил превосходство девушек Маццанти, и сет завершился вчистую (25-16). Адзурри» попытались повторить сценарий в третьем сете (10-8), но Китай оказал большее сопротивление (10-11). После короткого периода равновесия, именно Эгону и ее подруги по команде вырвали ничью (17-14). Получив преимущество, трехцветная сборная распорядилась им, и китайцы были вынуждены капитулировать (25-20).