Пт. Июл 12th, 2024

Партенопеи» возглавляют классификацию, «Аталанта» отстает на два очка

В матче девятого дня Серии А 2022-2023 «Наполи» на своем поле выиграл у «Кремонезе» со счетом 4:1 и теперь занимает только первое место в турнирной таблице. Дзурри», которых тренирует Спаллетти, поднялись на 23 очка, на два очка опережая «Аталанту», которая сыграла вничью 2:2 дома с «Удинезе». Кремонезе, набрав 3 очка, делят последнее место в таблице с Сампдорией.

МАТЧ — «Наполи» начал с места в карьер и уже через 100 секунд был близок к тому, чтобы забить гол. Рахмани с мячом на ногах прошел половину поля, затем вошел в штрафную «Кремонезе» и пробил с правой ноги в крестовину ворот. Хозяева сравняли счет на 10-й минуте: Дзанимаккиа пробил с отличной позиции при развитии углового — мимо. Равновесие нарушилось на 26-й минуте. Кварацхелия упал в зоне «Кремонезе» после контакта с Бьянкетти: для арбитра Абиссо это был пенальти, Политано не ошибся и подписал победу «адзурри» со счетом 1:0. Наполи» вел игру без риска, «гриджоросси» с трудом создавали моменты до перерыва в матче, который не приносил больше острых ощущений до 45-й минуты. Второй тайм начался с двойного шанса для «Наполи»: сначала Распадори, а затем Ангисса, однако, промахнулся Раду. С возможного дубля в течение нескольких секунд пришло уравнивание. Кремонезе комбинировали в трехчетвертной зоне соперника, удар Аскасибара был отклонен и превратился в ассист для Дессерса: элементарный удар в касание с нескольких ярдов, 1-1 на 47-й минуте.

Этот гол зажег недавно перешедшую на новый уровень команду, которая продолжила держать высокий темп. На 54-й минуте Дессерс искал возможность сделать дубль, на другом конце на 56-й минуте Распадори снова нашел Раду. Наполи» пытался использовать моменты, но прицел Политано не был безупречным, и он упустил шанс из выгодной позиции. Однако на 76-й минуте Симеоне сделал идеальный залп. Кросс Марио Руи с левого фланга, Раду не смог вмешаться, и аргентинец, оказавшись один у второй стойки, головой отправил мяч в ворота: 1-2. Адзурри» контролировали последний отрезок матча, а перед финальным свистком забили третий мяч: идеальная контратака, и Лосано оставалось только переправить мяч в сетку ворот — 3:1. Перед тем как опустился занавес, слава также досталась Оливере: победный удар головой, покер и «Наполи» в одиночку первым.