Чт. Июл 11th, 2024

ВИДЕО НХЛ стартовала за океаном: Нестандартный первый гол Чернака в поражении от Рейнджерс

НЬЮ-ЙОРК — 106-й сезон хоккея НХЛ стартовал в Северной Америке матчем в Нью-Йорке, где «Рейнджерс» победили «Тампу-Бэй» со счетом 3:1.

Шведский нападающий Мика Зибанежад забил два гола. Словацкий защитник Эрик Чернак также играл в Мэдисон Сквер Гарден и получил свое первое удаление в сезоне, сыграв 19:02 минут за «Лайтнинг» и не забив гол.

Во второй игре, сыгранной в ночь открытия за океаном, «Вегас Голден Найтс» одержал победу над «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 4:3. Гол Марка Стоуна за 26 секунд до конца основного времени решил победу гостей.

После стартового матча в Праге, когда «Нэшвилл» дважды обыграл «Сан-Хосе» в Глобальной серии (4:1, 3:2), в среду вечером сезон стартовал за океаном. В матче-реванше финала Восточной конференции прошлого сезона «Рейнджерс» имели преимущество в лице вратаря Игоря Шесторкина. Действующий обладатель «Везина Трофи» сделал 26 результативных сэйвов.

Халак был на скамейке запасных «Рейнджерс

Словацкий вратарь Ярослав Халак, подписавший летом однолетний контракт с «Райдерс» в качестве свободного агента, наблюдал за его игрой со скамейки запасных. Первым удаленным игроком стал Чернак, который был отправлен в штрафную на 17-й минуте за удержание, но его фол не был наказан хозяевами поля. Зибанежад открыл счет на 24-й минуте, забив гол в меньшинстве.

Стивен Стэмкос сравнял счет в середине игры, играя в большинстве, ударом с первого раза, но на 46-й минуте шведский центровой забил второй гол хозяев. Он также воспользовался численным преимуществом и во второй раз отправил свою команду в лидеры. Триумф «Рейнджерс» был закреплен на 51-й минуте Барклаем Гудроу, который переправил снаряд Райана Линдгрена с синей линии.

«Именно так мы хотим играть весь сезон — доверяя себе и доверяя нашей системе. Мы проделали хорошую работу, нам нужно продолжать в том же духе», — сказал Зибанежад, сообщает AP. Второй гол он забил в большинстве после передачи Артемия Панарина броском, который просвистел мимо Чернака.

Первая игра под руководством нового капитана

Это было его 250-е очко в составе «Рейнджерс»: «Конечно, было приятно видеть, как шайба сотрясает сетку, но самое главное — это победа и особенно то, как мы ее добыли». Защитник Джейкоб Троуба, сыгравший свою первую игру в качестве капитана команды «Нью-Йорк», сделал ассист.

Рейнджеры перебросали своих соперников со счетом 39:26. Если вы даете сопернику возможность забить гол в большинстве и с короткой дистанции, вы усложняете себе игру», — сказал тренер «Молний» Джон Купер. Финалисту прошлого сезона в стартовой игре пришлось обойтись без пары Зак Богосян и Энтони Чирелли, которые оба восстанавливаются после операций.

В составе гостей также отсутствовал защитник Иан Коул, который был отстранен клубом от работы, поскольку ему предъявлено обвинение в сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой. Новичок Виталий Кравцов не доиграл матч за «Рейнджерс» после того, как в первом периоде его сильно ударил о борт Виктор Хедман. Он покинул игру из-за травмы верхней части тела, степень и продолжительность его отсутствия будут определены в ходе дальнейшего обследования.

Вегас» начинает сезон с победы в Лос-Анджелесе

Вегас» начал сезон с победы над «Лос-Анджелесом» со счетом 4:3. Хозяева повели с 11-й минуты благодаря голу Габриэля Виларди, но «Золотые рыцари» смогли переломить ход встречи и довести счет до 2:1 благодаря голам Джонатана Маршессо и Джека Айхеля. Игра была равна 3:3 и перешла в овертайм, когда Стоун забил гол на 59:34 и решил триумф гостей.

Он переиграл вратаря Джонатана Куика броском из правого круга. «Мы допустили несколько ошибок в игре, но на них мы учимся. Если мы их устраним, то добьемся успеха. В перерывах мы говорили себе, как будем играть в большинстве, и нам удалось воспользоваться одной шайбой в третьем периоде», — похвалил Стоун.

Вильям Карлссон забил гол и ассистировал, а Алекс Пьетранджело и Чендлер Стивенсон сделали по две передачи. Рыцари нанесли 51 удар по воротам, но отличные сейвы Квика удерживали «Кингз» в игре до последней минуты.

Тренер Брюс Кэссиди провел успешный соревновательный дебют на скамейке запасных «Голден Найтс». Нападающий Габриэль Виларди был самым результативным в своей домашней футболке, добавив к своему голу ассист.

Тренер «Кингз» Тодд Маклеллан был возмущен безответственным поведением своих игроков в конце игры, сказав: «Это бессмысленно. Это была просто глупость. Мы все время говорили себе, как нам нужно играть в конце. Речь идет об управлении матчем, нужно сосредоточиться и быть готовым. Соперник справился с этим лучше нас. Наш вратарь сделал несколько потрясающих сейвов, но мы не воспользовались этим и не заработали очко. Я разочарован».

Нью-Йорк Рейнджерс — Тампа-Бэй Лайтнинг 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 24. Зибанежад (Троуба, Миллер), 46. Зибанежад (Панарин, Крайдер), 51. Гудроу (Линдгрен, Карпентер) — 30. Стэмкос (Кучеров, Пойнт). Вратари: Василевский — Шесторкин, броски по воротам: 39:26.

Лос-Анджелес Кингз — Вегас Голден Найтс 3:4 (1:0, 0:1, 2:3)
Голы: 11-й Виларди (Байфилд, Иафалло), 45-й Виларди (Байфилд, Иафалло). Кемпе (Копитар, Дурзи), 53. Калиев (Мур, Виларди) — 22. Маршессо (Карлссон), 42. Эйхель (Стивенсон, Смит), 48. Карлссон (Пьетранджело, Рой), 60. Стоун (Стивенсон, Пьетранджело). Бранкари: Куик — Томпсон, время на бражку: 30:51.