Сб. Июл 27th, 2024

Трнава подтвердила роль фаворита при Дубно, даже 20 ударов не хватило, чтобы забить беззубому Тренчину!

ЖИЛИНА — MŠK Жилина проиграла Спартаку Трнава 1:2 в 15-м туре Лиги Фортуны. После бездушного выступления в Подбрезове гости хотели забить по полной, и их план начал воплощаться в жизнь на 21-й минуте Кириакосом Саввидисом.

Хозяева сравняли счет на 48-й минуте после смены сторон с удара лучшего бомбардира команды Давида Юриша. Трнавская мечта о трех очках стала реальностью на 67-й минуте благодаря Мартину Букате, который воспользовался нерешительностью защиты «Жилины».

Таким образом, MŠK потерпел третье поражение в серии, гости после компактного выступления сократили отрыв от лидирующего в таблице братиславского «Слована» до четырех очков, но потеряли травмированных Самуэля Штефаника и Саввидиса.

15-й тур Фортуна Лиги:
MŠK Žilina — FC Spartak Trnava 1:2 (0:1)
48. 48. Ďуриш — 21. Саввидис, 67. Буката, Рефери: Мархефка — Полачек, Кошецкий, ЖК: Лейтнер, Ďуриш — Чурма, Прохазка, Буката, 2255 зрителей

MŠK Žilina: Ľ. Белко — Ананг (61. Руснак), Ляйтнер, Немчик (C), Бари — Мыслович, Копас, Гиди (М. Зауэр) — Капралик (72. Гальчик), Ямбор (72. Джибриль), Ďуриш

Спартак Трнава: Такач — Коштрна, Штетина, Чурма, Микович (К) — Р. Прохазка, Саввидис (49. Коша), Буката, Штефаник (17. Азеведо) — Тайво (80. Боатенг), Боладжи

голоса после игры:
Ярослав Гинек, тренер MŠK Žilina: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить болельщиков за отличную атмосферу, потому что футбол нуждается в этом, и мы рады, что у нас была такая атмосфера. Мы знали, что матч будет сложным, у «Трнавы» опытная команда, которая может играть активно и на блоке. Было сказано, что «Трнава» будет играть на контратаках, что и подтвердилось. Мы искали то, что мы действительно можем себе позволить. Мы держали мяч, но не были опасны. Мы получили гол с первой стандартной ситуации, но это заставило нас быть более активными. Трнавская перекладина стала для нас ключом к тому, чтобы остаться в игре. После этого мы хотели быть активными и прямыми, и нам удалось сравнять счет 1:1 после давления. Однако был момент, когда мы сбавили обороты, получили гол, и было трудно сравнять счет против такой опытной команды, как «Трнава». Нам пришлось рисковать, но мы допустили ошибки, потеряли мяч и не смогли переломить ход игры, что очень жаль. Однако мне не в чем винить игроков за их подход, мы должны поднять голову и двигаться дальше».

Михал Гашпарик, тренер Спартака Трнава: «Это был очень сложный матч для нас, мы знали, что у Жилины мини-кризис, и мы хотим его прервать. Жилина» очень хорошо играла в атаке, но мы вели 1:0, а потом наступил переломный момент, когда мы упустили шанс после удара в перекладину и удара Азеведо головой из боковой сетки. Затем мы потеряли трех травмированных игроков, и «Жилина» активизировала атакующую игру, сравняв счет 1:1. Главное, что мы вырвали победу во втором тайме. Однако это была тяжелая игра, мы потеряли травмированных Стефаника, Саввидиса и Тайво, который не мог бегать с 55-й минуты».

Тренчинской команде даже не удалось забить гол

МФК Земплин Михаловце выиграл 2:0 у АС Тренчин в 15-м туре Лиги Фортуны в субботу. Хозяева поля решили свой триумф во втором тайме, когда забили Мудрость Уда Кану и Адлер Да Силва. Команда Михалова занимает девятое место в таблице, уступив одно очко занимающему восьмое место «Тренчину».

MFK Zemplín Michalovce — AS Trenčín 2:0 (0:0)
Голы: 46. Кану, 80. Да Силва. Судьи: Гемзицкий — Яношик, Земко, ЖК: Нье, Марцин, Слебодник — Байнович. Зрителей: 603.

Михаловце: Сараз — Мендес, Ранко, Магда, Котула — Перес — Вико (89. Слебодник), Нье, Вашко — Яносик (73. Да Силва), Кану (81. Бегала), Марцин

Тренчин: Кукучка — Йем (55. Мичуда), Пирес, Юришка, Козловский — Лавринчик (68. Витан), Гайдош, Байнович, Кмет (68. Рамирес) — Соарес (83. Демитра), Купусович (55. Эмека)

голоса после матча: /источник: mfkzemplin.sk/
Норберт Грнчар, тренер команды «Михаловце»: «Первый тайм был более нервным и несогласованным с нашей стороны, мы теряли легкие мячи. Было важно, чтобы мы сохранили ноль сзади, потому что Тренчин забил четыре гола в ворота «Слована», три — в ворота «Скалицы» и четыре — в ворота «Требишова». Во втором тайме мы прибавили и показали несколько фантастических действий. У нас было много голевых ситуаций и возможностей, мы могли бы завершить игру раньше. Мы очень довольны победой над неприятным соперником. С точки зрения всего матча, это заслуженная победа».

Мариан Зимен, тренер «Тренчина»: «Мы хорошо вошли в игру, придерживались плана, с которым приехали сюда. Мы создали несколько голевых возможностей, но не были эффективны. Мы начали второй тайм не так, как хотелось бы, сразу же пропустили гол, и нам не хватило качества и терпения, чтобы сделать игру еще более драматичной. Соперник заслуженно победил, мы уезжаем домой без очка».

Футболисты «Ружомберока» дома сыграли вничью только с «Банской Быстрицей

МФК Ружомберок сыграл вничью 1:1 с Дукла Банска Быстрица в 15-м туре Фортуна Лиги. Дерби за холмом долгое время было очень сомнительным с точки зрения шансов. Во втором тайме зрители ждали первого волнения до 78-й минуты, когда Филип Лихи точным пасом нашел Штефана Герека, который пробил Якуба Уринчата и открыл счет — 1:0. Через три минуты счет сравнялся, Михал Фашко забил левой ногой. С другой стороны Герек отказался от предложения о втором голе.

МФК Ружомберок — МФК Дукла Банска Быстрица 1:1 (0:0)
Голы: 78. Герек — 81. Герек — Герек — Герек — Герек — Герек — Герек — Герек — Герек. Желтые карточки: Lichý — Ľupták, Slávik, Migaľa, Richtárech.Рефери: Зимба — Рошбек, Гавличек — 1235 зрителей.

Рузомберок: Крайчик — Моронг, Дж. Масло, Мойжиш, Мадленак — Зсигмунд 82. Халабрин), Лутеран — Тучны (82. Мацейко), Хриен (63. Личи) — Регали — Т. Бауэр (63. Личи). Бобчек (63. Герек).

Банска Быстрица: Грушка — Мига, Уринчат, Вильвебер — Славик (89. Гашпарович), В. Ľupták (89. Пишоя), Фашко, Рихтарех, Рымаренко (69. Ханес) — Полиевка (90+. Джекуляк), Франко (69. Депетрис). Ян Сврчек

Петер Стругар, тренер «Ружомберока»: «В первом тайме мы хотели оказать давление на соперника в зоне атаки. Были ситуации, когда нам удавалось выиграть мяч, но нам не хватало качества в зоне атаки. Когда мы вышли вперед, был плохой пас. Мне также не хватало больше натиска в штрафную площадь соперника, где нас даже не было в достаточном количестве. Центров также было недостаточно, на мой вкус. Во втором тайме было намерение усилить давление. Я думаю, что мы были лучшей командой в этом матче. Мы забили гол, но не должно было случиться так, что мы сразу же пропустили».

Михал Шчасны, тренер «Банска Быстрица»: «Мы увидели интересную игру на сложной местности. Шансы были у обеих команд. Первые пятнадцать-двадцать минут мы неплохо комбинировали. У нас был один полушанс. Затем последовали наши легкие ошибки, и «Ружомберок» оказался лучшей командой. Во втором тайме игра перетекала из одной стороны в другую. Это была открытая игра. Мы получили очень ценное очко, на поле сильного соперника, взяв ничью».

Злате Моравце забил полностью

ФК ViOn Злате Моравце выиграл 2:1 в 15-м туре Лиги Фортуны в субботу на поле MFK Tatran Liptovský Mikuláš. Во встрече двух последних команд в таблице, голы посыпались после перерыва. Гости повели в счете на 67-й минуте, когда удар Дениса Дуги был неудачно отбит в сетку одним из защитников хозяев.

Через десять минут вышедший на замену Адам Бренкус добавил страховку ударом в правую стойку. В итоге хозяевам удалось исправить результат только благодаря Михаилу Поповичу. Благодаря третьей победе в сезоне «Злате Моравце» поднялся с 11-го места и обошел «Скалицу», а «Липтовский Микулаш» остался на последнем месте.

МФК Татран Липтовски Микулаш — ФК ВиОн Злате Моравце 1:2 (0:0)
Голы: 90.+1 Попович — 67. Дуга, 77. Бренкус. Рефери: Očenáš — Straka, Ferenc, ŽK: Gaži — Suľa, Almeida, Čonka, Vestenický, xxxx зрителей.

Липтовский Микулаш: Свачек — Филинский, Михал, Бедец (46. Качерик) — Тотка, Вацлавик, Герат, Жупа — Гажи (82. Попович), Сташ (68. Лаура) — Ендришек (68. Матош)

Злате Моравце: Лукач — Алмейда, Томль, Пинтер, Беднар (17. Вестеницки) — Су13E↩а, Юбек (72. Бренкус), Дуга, Чонка — Мондек — Ниархос

Юзеф Костельник, тренер «Микулаша»: «Нам не удалась важная игра. В первом тайме Бедец получил травму, и нам пришлось перегруппироваться. Первый гол был фактически нашим, гости были лучше в полузащите, мы не создали никаких моментов, и жаль, что поздно забили контактный гол. Если был ультиматум о том, что я останусь, его нужно было выполнить».

Иван Галад, тренер «Моравца»: Мы очень рады, что выиграли, и в следующих играх постараемся сделать счастливыми себя, людей и владельца». Я хочу оценить справедливую обстановку, именно так должен выглядеть футбол, даже когда вы боретесь за очки».