Вс. Сен 29th, 2024

МИЛАН — Миланский «Интер» обеспечил себе выход в нокаут Лиги чемпионов. Все решила победа в среду над «Викторией Пльзень» со счетом 4:0 в группе С.

Словацкий защитник Милан Шкриниар провел весь матч с капитанской повязкой за хозяев, его соотечественник Эрик Йирка отыграл первый тайм в майке чемпиона Чехии, а вратарь Мариан Тврдон наблюдал за матчем со скамейки запасных.

В группе В «Порту» сделал важный шаг на пути к продвижению, победив со счетом 4:0 лидера турнирной таблицы и уже уверенного участника восьмого финала «Брюгге».

Более получаса оборона «Пльзеня» сопротивлялась давлению хозяев, но на 25-й минуте гостям помог вратарь Йиндржих Станек, который сначала отразил удар Лаутаро Мартинеса с правого фланга, а затем удар Федерико Димарко.

Однако через десять минут вице-чемпион Италии был в восторге: после подачи Алессандро Бастони с центра поля Генрих Мхитарян ударом головой открыл счет.

Интер» сумел увеличить свое преимущество до перерыва после очередного удара с левого фланга, когда ДиМарко нашел в штрафной Эдина Джеко — 2:0. Во втором тайме оборона «Виктории» уже не смогла эффективно остановить натиск хозяев поля.

На 55-й минуте Мхитарян попал в штангу, через две минуты Мартинес упустил шанс, но на 66-й минуте Джеко смог забить гол ударом левой ногой с земли.

Триумф «Интера» в концовке оформил вышедший на замену Ромелу Лукаку. Таким образом, «нерадзурри» последовали за лидирующей «Баварией» и обеспечили себе участие в восьмерке финала ЛЧ в качестве второй команды из группы «С».

Занимающая третье место «Барселона», которая в 21.00 встречалась с «Баварией», отставала от «Интера» в таблице на шесть очков, но не смогла обогнать миланцев даже с двумя победами, так как провела с ними матчи хуже (0:1, 3:3).

Они точно финишируют третьими и будут играть в Лиге Европы только весной. Пльзень не набрал даже очка в своем пятом матче в группе.

Порту объявил Брюгге

В первом тайме «Порту» упустил несколько шансов в матче с «Брюгге», пока Мехди Тареми не забил на 33-й минуте после точного удара Оттавио. Бельгийский чемпион мог сравнять счет после перерыва, но удар Ханса Ванакена с пенальти пришелся только во вратаря Диогу Косту.

Затем судья разрешил переиграть пенальти из-за раннего выбегания одного из игроков «Порту», но и Ноа Ланг с белого места пробил мимо блестящего Косты.

Это придало импульс гостям, они снова пошли в атаку и за 13 минут увеличили свое преимущество до 4:0 благодаря голам Эванилсона, Стивена Эустакио и снова Тареми. Таким образом, «Порту» одержал третью победу подряд после двух первых поражений в группе и закрепился на втором месте.

Соперник взял реванш за идентичное поражение в первом матче. Ведущий «Брюгге» проиграл с нулем забитых мячей и потерпел первое поражение в группе.