Вс. Сен 29th, 2024

БАРСЕЛОНА — «Барселона» дома обыграла «Баварию» со счетом 0:3. После победы миланского «Интера» над «Викторией Пльзень» стало ясно, что «Барселона» будет играть в Лиге Европы.

ФК «Ливерпуль» и ФК «Порту» обеспечили себе место в нокаут-стадии Лиги чемпионов. «Красные» решили выйти из группы А, победив в среду амстердамский «Аякс» со счетом 3:0. Порту обеспечил себе место в восьмерке финалистов благодаря победе со счетом 4:0 над лидером группы «B» ФК Брюгге и последующей ничьей Атлетико Мадрид с Байером Леверкузен 2:2.

Ранее в программе среды миланский «Интер», капитаном которого является словацкий защитник Милан Шкриниар, обеспечил себе место в восьмерке финала. Вице-чемпион Италии наконец-то занял второе место в группе С, выиграв у «Виктории Пльзень» со счетом 4:0.

Его триумф также решил судьбу «Барселоны», которая в качестве третьей команды в таблице будет играть в Лиге Европы только весной. Каталонцы проиграли дома «Баварии» 0:3 в финале в среду. Немецкий чемпион, уже получивший повышение в классе, обеспечил себе первое место в группе.

Бавария» вышла вперед на «Камп Ноу» на 10-й минуте, Серж Гнабри отправил отличный пас за защиту «Барселоны», куда вбежал Садио Мане и после быстрого забега переиграл вратаря Марка-Андре тер Штегена. Через полчаса игры Гнабри добавил второй гол, на этот раз Эрик Чупо-Мотинг добил после его действий — 0:2.

Активный Гнабри сумел переправить мяч в сетку после перерыва, но гол был отменен из-за офсайда. Во втором тайме «Барса» прибавила в активности, но мюнхенцы не позволили им драматизировать матч. С другой стороны, «Бавария» добавила третий гол в концовке благодаря Бенжамену Паварду. После пятого группового матча «Бавария» сохранила 100-процентный результат и возглавляет турнирную таблицу с 15 очками.

Наполи выиграл за счет разницы в классе

Наполи, которые уже обеспечили себе выход в восьмерку финала, выиграли 3:0 у Глазго Рейнджерс в группе А. Уже через 16 минут хозяева поля создали преимущество в два мяча благодаря Джованни Симеоне. Аргентинский нападающий сначала воспользовался пасом Джованни Ди Лоренцо за спину защитника на 11-й минуте, а через пять минут он переправил в сетку точный удар Марио Руя.

Танги Ндомбеле мог преобразовать доминирование итальянской команды в третий гол на 22-й минуте, но он пробил в перекладину ворот соперника. Симеоне был на расстоянии удара от хет-трика, но шотландский вратарь Аллан МакГрегор вмешался в его удар после смены сторон. На 80-й минуте защитник Лео Остигард сделал счет 3:0.

Традиционно основным защитником «Партенопеи» был словацкий полузащитник Станислав Лоботка, который играл до 83-й минуты. Второй командой, занявшей первое место, является «Ливерпуль», который обеспечил себе повышение в классе победой над амстердамским «Аяксом» со счетом 3:0. За «красных» голы забили Мохамед Салах, Дарвин Нуньес и Харви Эллиотт.

Атлетико» упустил огромный шанс в дополнительное время

У «Лос Кольчонерос» была отличная возможность вырвать победу в концовке, но игрок хозяев Янник Карраско промахнулся с пенальти на девятой минуте дополнительного времени. Мадрид потерял шансы на выход в восьмерку финала LM и будет бороться с «Байером» лишь издалека в заключительном 6-м групповом раунде, чтобы попасть в нокаут-раунд EL.

Ситуация в группе D, где все четыре команды еще могут выйти вперед, остается запутанной. Тоттенхэм» остался в лидерах, сыграв вничью 1:1 с лиссабонским «Спортингом». Участник английской Премьер-лиги возглавляет турнирную таблицу, опережая на одно очко «Спортинг» и франкфуртский «Айнтрахт», который дома обыграл марсельский «Олимпик» со счетом 2:1.