Пн. Сен 30th, 2024

Лига Европы, Рома винс 2-1 и Хельсинки

Через семь дней они играют за квалификацию дома

Бесценную победу «Рома» одержала в Хельсинки, обыграв «ХИК» со счетом 2:1. Благодаря победе «Бетиса» над «Лудогорцем» «Рома» набрала 7 очков с болгарами, с которыми через семь дней на «Олимпико» будет играть за выход в плей-офф Лиги Европы. В конце первого тайма «джаллоросси» вышли вперед благодаря удару Абрахама головой, но во втором тайме хозяева сравняли счет усилиями Хетемая. Абрахам вновь сыграл решающую роль в действиях, которые привели к голу Хосконена, решившему исход матча.

Стремительное начало финнов поставило «Рому» в такое затруднительное положение, что Руй Патрисиу дважды пришлось надеть перчатки, в частности, при ударе головой Хосконена. Хозяева взвинтили темп, и подопечные Моуриньо часто теряли мяч, по крайней мере, до 20-й минуты, когда, неизбежно, «ХЕК» также снизил интенсивность игры, и на первый план вышли технические возможности «Джаллоросси».

Кристанте и Вина пробили в створ с углового удара, а затем сам защитник был удален с выгодной позиции. Кристанте даже пробил по воротам головой, но Вольпато оказался в положении «вне игры». На 41-й минуте «Рома» вырвалась вперед со штрафного удара. Пеллегрини переправил мяч на голову Авраама, который наконец-то пробил после периода поста.

(фрагмент)

В начале второго тайма Абрахам рискнул пробить с разворота, а вскоре после этого, на 9-й минуте, хозяева сравняли счет: Хетемай получил мяч с края поля, Манчини опоздал, и бывший игрок «Кьево» сравнял счет. Уравнение было недолгим, так как через восемь минут Эль-Шаарави пробил по воротам после удара Пеллегрини, и Хосконен неверно оценил отклонение, пытаясь опередить Абрахама и перебросить Хазарда.

На последних минутах «джаллоросси» немного рискнули, и Моуриньо произвел изменения, выпустив Шомуродова, Бове и Фатиканти. Hjk мог сравнять счет благодаря отличному голу Брауна, но гандбол Малика (позже он был предупрежден после проверки Вара) в ворота Кристанте отменил прекрасный гол. Через семь дней в матче с «Лудогорецом» необходима еще одна победа, чтобы остаться в гонке за Лигу Европы.