Пн. Сен 30th, 2024

САН-ХОСЕ — Словацкий нападающий Юрай Слафковский забил гол в ворота «Монреаль Канадиенс», победив «Сент-Луис Блюз» со счетом 7:4. Защитник Эрик Чернак также забил за словаков в воскресенье вечером, ассистировав при победе «Тампа-Бэй» над «Сан-Хосе» со счетом 4:3.

Чернак набрал свое первое очко в сезоне и 60-е в карьере, ассистировав Александру Киллорну на 39-й минуте, когда счет стал 3:2. Затем хозяева сравняли счет, но Никита Кучеров, забивший седьмую шайбу подряд, отличился за 57 секунд до конца. Чернак провел на льду 22:14 минут, что является вторым показателем в команде хозяев.

Он записал на свой счет плюс очко, три удара и один бросок по воротам. Молнии» выиграли две игры в ходе трехматчевого выездного турне по Калифорнии. «Я счастлива. В каждой игре мы начинали медленнее, но я возьму две победы». Тренер «Молний» Джон Купер сказал. Двух голов защитника Эрика Карлссона оказалось недостаточно для хозяев.

Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл 6:3 в Далласе, забив трижды за 123 секунды в заключительном периоде. Винсент Трочек забросил две шайбы и сделал ассист, Мика Зибанежад (1+2) набрал три очка, а Зак Джонс впервые забил в НХЛ. Игорь Шесторкин (30 сэйвов) был в воротах «Всадников», Ярослав Халак был на скамейке запасных.

Дарси Куэмпер и его первый чистый лист в сезоне

Защитник Мартин Фехервари играл за «Вашингтон». Кэпиталз» обыграли «Нэшвилл» со счетом 3:0. Голы забили Алекс Овечкин, Бек Маленстин и Алексей Протас, первый чистый матч в майке команды из столицы США и 26-й в своей карьере провел Дарси Куэмпер. Человек, который в прошлом сезоне выиграл Кубок Стэнли с «Колорадо», отразил 34 броска.

Фехервари провел на льду 22 минуты, отметился «плюсом», двумя бросками по воротам и четырьмя хитами. Несмотря на победу, «Кэпиталз», к сожалению, потеряли опытных игроков: Ти Джей. Оши и Джон Карлсон. «Мы играли хорошо. Мы потеряли двух опытных игроков в первом периоде, но мы сплотились», — сказал тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт. Вашингтон выиграл пять из семи последних матчей.

Коннор Макдэвид возвращается в форму

Эдмонтон выиграл «Битву за Альберту» у Калгари со счетом 3:2, все голы забил Коннор Макдэвид. Капитан «Ойлерз» забил гол, добавил две передачи и возглавил список бомбардиров НХЛ с 18 очками. Зак Хайман внес свой вклад в победу «Ойлерз» двумя голами.

Макдэвид записал свой 10-й трехочковый бросок в игре против «Флэймз» и сравнялся с Яри Курри по количеству набранных очков в клубе. Уэйн Гретцки (25) лидирует.

Защитник Брэндон Монтур за три с половиной минуты до конца матча сделал счет 4:3 в пользу «Оттавы», набрав третье очко в игре (1+2). Мэттью Ткачук, на счету которого также две передачи, забил гол в пустые ворота. Его брат Брэди, капитан «Оттавы», также забил гол. Вратарь «Сенаторз» Антон Форсберг сделал 53 спасения.

Неудачи «Торонто» продолжаются

Третье поражение подряд для «Торонто Старз» — они проиграли 2:4 в Лос-Анджелесе. Нападающий «Кингз» Габриэль Виларди подтвердил свою форму, забив гол в третьей игре подряд. Чешский защитник Филип Крал дебютировал в НХЛ за «Мэйпл Лифс». Только два гола в девяти играх забил Остон Мэттьюс, который в прошлом сезоне преодолел отметку в 60 голов.

Каролина» выиграла в Филадельфии со счетом 4:3, в овертайме отличился Брент Бернс. Это был его 16-й гол в дополнительное время, что является самым большим показателем среди всех защитников в истории НХЛ. Ветеран «Кэйнс» Джордан Стаал отметил голом свою 1100-ю игру в регулярном чемпионате.

Детройт выиграл у Миннесоты 2:1, Лукас Рэймонд забил дважды, открыв свой бомбардирский счет в этом сезоне. Вилле Хуссо блистал в воротах (30 сэйвов), пробив только Кирилла Капризова. Нью Йорк Айлендерс» со счетом 0:3 крупно обыграл действующих чемпионов Кубка Стэнли из Колорадо со счетом 5:4.

«Айлендерс» забили четыре гола в заключительном периоде. Питтсбург» потерпел четвертое поражение подряд, уступив «Сиэтлу» со счетом 1:3. Баффало» подтвердил свое хорошее начало сезона, «Сейбрз» выиграли у «Чикаго» со счетом 4:3, когда Виктор Олофссон забил свой второй гол в игре в овертайме.

Обзор НХЛ:

Даллас Старз — Нью-Йорк Рейнджерс 3:6 (1-1, 2-2, 0-3)
Цель: 2. Марчмент (Сегуин), 22-й Хинтц (Павелски, Робертсон), 39-й Хинтц (Павелски, Робертсон). Робертсон — 9-й Крайдер (Какко, Шнайдер), 21-й Трочек (Зибанежад, Фокс), 35-й Трочек (Зибанежад, Фокс). Зибанежад (Панарин, Крайдер), 52. Джонс (Трочек, Готье), 52. Готье (Бле, Джонс), 54. Трочек (Зибанежад, Лафренье). Бранкари: Oettinger (27-й Wedgewood) — Šesťorkin, strely na bránku: 33:27, 18.532 divákov.

Сан-Хосе Шаркс — Тампа-Бэй Лайтнинг 3:4 (1-2, 1-1, 1-1)
Голы: 2-й Карлссон (Хертль), 26-й Штурм (Кунин, Власич), 45-й Штурм (Кунин, Власич). Карлссон (Майер, Хертль) — 1-й Хедман (Пойнт), 14-й Колтон (Киллорн, Хагель), 39. Киллорн (Пол, Чернак), 60. Кучеров (Хагель, Пойнт). Brankári: Reimer — Vasilevskij, strely na bránku: 27:26, 15.122 divákov.

Нью-Йорк Айлендерс — Колорадо Лавин 5:4 (0:0, 1:3, 4:1)
Голы: 30. Добсон (Романов, Уолстром), 44. Паризе (Пажо, Пулок), 51. Мэйфилд (Барзал, Чизикас), 51-я Бовилье (Ли), 59-я Бовилье (Ли). Нельсон — 21-я Родригес (Рантанен, Лехконен), 28-я Рантанен (Мэнсон), 29-я Родригес (Маккиннон, Тоус), 60-я Родригес (Маккиннон, Тоус). Ньюхук (Макар, Маккиннон). Бранкари: Varlamov — Georgijev, strely na bránku: 44:36, 17.255 divákov.

Филадельфия Флайерз — Каролина Харрикейнз 3:4 AET (0:2, 2:0, 1:1 — 0:1)
Голы: 26. Деслорье (Седлак, Эллисон), 28. Типпетт (Конечны, ДеАнджело), 47. Эллисон (Седлак, Деслорье) — 6. Стаал (Пеше, Скей), 16. Мартинук (Фаст, Стаал), 58. Нечас, 65. Бернс (Ахо, Нечас). Вратари: Харт — Раанта, броски по воротам: 29:38, 13 335 зрителей.

Лос-Анджелес Кингз — Торонто Мейпл Лифс 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
Голы: 24-й Кемпе (Фиала, Копитар), 30-й Арвидссон (Дано), 35-й Арвидссон (Дано). Дано (Дано, Дано), 43. Фиала — 11. Таварес (Нюландер, Марнер), 37. Brankári: Petersen — Samsonov, strely na bránku: 29:28, 17.530 divákov.

Баффало Сэйбрз — Чикаго Блэкхокс 4:3 пп (1-1, 0-2, 2-0 — 1-0)
Гол: 7. Олофссон (Миттельштадт), 52. Томпсон (Окпосо, Скиннер), 57. Томпсон (Скиннер, Окпосо), 61. Олофссон (Далин, Томпсон) — 11-й Дикинсон (Энтвистл, К. Джонс), 25-й Лафферти (Маккейб, С. Джонс), 27-й Раддыш (Курашев, Тьюз). Бранкари: Андерсон — Сёдерблом, время на бранку: 45:26, 14.547 divákov.

Сент-Луис Блюз — Монреаль Канадиенс 4:7 (1-1, 2-3, 1-3)
Гол: 8. 26-я Аккиари (Питлик, Круг), 30-я Киру (Фолк, Шенн), 43-я Киру (Фолк, Шенн). Тарасенко (Томас) — 16-я Сузуки (Харрис, Кофилд), 31-я Кофилд (Сузуки, Дач), 34-я Сузуки (Харрис, Кофилд). Слафковский (Уайдман, Галлахер), 36. Кофилд (Сузуки, Дач), 41. Дворжак, 42. Дворак (Андерсон, Харрис), 59-й Дворак (Монахан, Аллен). Brankári: Binnington — Allen, strely na bránku: 30:25, 18.096 divákov.

Детройт Ред Уингз — Миннесота Уайлд 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: 17. Раймонд (Эрне, Ларкин), 40. Раймонд (Кубалик, Ларкин) — 2. Капризов (Цуккарелло, Годро). Вратари: Хуссо — Густавссон, броски по воротам: 25:31, 17 364 зрителя.

Флорида Пантерз — Оттава Сенаторз 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
Голы: 8. Верхаге (М. Ткачук, Монтур), 12. Барков (М. Ткачук), 40. Верхаге (Монтур, Барков), 57. Монтур (Барков, Верхаге), 60. М. Ткачук (Лунделл) — 21. Пинто (Жиру, Сандерсон), 24. Б. Ткачук (Батерсон, Холден), 52. Холден (Мотте). Вратари: Витязь — Форсберг, броски по воротам: 58:26, 15,577 зрителей.

Нэшвилл Предаторз — Вашингтон Кэпиталз 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: 33. 33. Протас (Шири, Дженсен), 58. Овечкин (Орлов). Вратари: Сарос — Куемпер, броски по воротам: 34:35, 17 159 зрителей.

Калгари Флэймз — Эдмонтон Ойлерз 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Гол: 25-й Бэклунд (Линдхольм), 37-й гол. Ритчи (Льюис, Лучич) — 26-й Хайман (Макдэвид, Дрейзайтль), 50-й Хайман (Макдэвид, Дрейзайтль). Макдэвид (Сеси, Холлоуэй), 53. Хайман (Макдэвид). Бранкари: Маркстрём — Скиннер, время на браке: 42:26, 19.289 divákov.

Сиэтл Кракен — Питтсбург Пингвинз 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: 32. Эберле (Беньерс, Шварц), 39. Гики (Спронг, Данн), 59. Шварц (Веннберг, Танев) — 31. Гентцель. Вратари: Джонс — ДеСмит, броски по воротам: 30:33, 17 151 зритель.

Словаки в действии:
Юрай Слафковский (Монреаль) 10:23 1 0 1 1 1 0 1 0
Эрик Чернак («Тампа-Бэй») 22:14 0 1 1 1 +1 1 0
Мартин Фехервари (Тампа-Бэй) 22:01 0 0 0 0 0 0 +1 2 0
/примечание: сыгранные минуты, голы, передачи, очки, +/-, удары по воротам, штрафные минуты, вратарь: сыгранные минуты, сэйвы/броски, процент сэйвов/