Пн. Сен 30th, 2024

Захватывающая квалификация в Мексике: великолепные Mercedes и борьба до последней секунды

МЕКСИКО-СИТИ — Захватывающую квалификационную сессию Гран-при Мексики чемпионата мира Формулы-1 выиграл уже определенный чемпион мира Макс Ферстаппен из Red Bull.

Голландский гонщик, защищающий прошлогоднюю победу на трассе имени братьев Родригес, опередил пару пилотов Mercedes Джорджа Рассела и Льюиса Хэмилтона более чем на три десятых секунды. Партнер Ферстаппена по команде и домашний гонщик Серхио Перес стал четвертым.

Двадцатипятилетний Ферстаппен завоевал свою девятнадцатую поул-позицию в карьере и шестую в этом году. В этой гонке ему предстоит одержать рекордный 14-й триумф в сезоне, что превзойдет показатели Михаэля Шумахера в 2004 году и Себастьяна Феттеля в 2013 году.

«Это была хорошая и сбалансированная квалификация. Мы немного подкорректировали машину и вошли в лучший темп. Я счастлив получить поул-позишн. Но до первого поворота еще далеко, поэтому нам нужен хороший старт. У нас хорошая машина, но в гонке будет тесно. У Mercedes также хороший гоночный темп», — сказал Ферстаппен после финиша перед телекамерами.

Ужасный велосипед, Рассел был зол

Уроженец Хассельта установил быстрейшее время с самого начала третьей части квалификации, однако в конце ему мог угрожать Рассел. Однако двадцатичетырехлетний британец вылетел с трассы незадолго до окончания финального участка и в расстройстве хлопнул по рулю после финиша. Он проиграл 304 тысячных секунды победившему Ферстаппену.

«Я думаю, что сегодня команда заслуживала большего. Они подготовили для меня отличный автомобиль. Это еще одно доказательство проделанной нами тяжелой работы. Но это был ужасный круг с моей стороны. Я чувствовал, что мы должны были быть на поул-позишн. Но за квалификацию очки не начисляются, и я рад оказаться на первом ряду. Посмотрим, что мы сможем сделать после старта», — сказал Рассел.

Местный гонщик Перес пользуется большой поддержкой в Мексике. Уроженец Гвадалахары, который может претендовать на свой первый домашний триумф, отстал от Ферстаппена на 353 тысячных.

Перес также борется за второе место в турнирной таблице чемпионата. Всего два очка отделяют его от Шарля Леклерка из Ferrari, который квалифицировался седьмым. Удивительно, но Валттери Боттас из Alfa Romeo также финишировал шестым, опередив Леклерка.

Воскресная гонка начнется в 21:00 по среднеевропейскому времени.