Чт. Июл 11th, 2024

СИЛЬВЕРСТОУН — Бельгийский гонщик Стоффель Вандурн станет следующим тестовым и резервным пилотом команды Aston Martin Formula 1 в сезоне 2023 года.

Победитель серии Formula E этого года разделит должность с чемпионом бразильской F2 Фелипе Друговичем, который был привлечен конюшней в сентябре. В этом сезоне Вандурн все еще выступает в качестве резервного гонщика для Mercedes и McLaren.

Снова работа с Алонсо

Тридцатилетний Вандурн станет продолжателем партнерства Aston Martin с Фернандо Алонсо, с которым он составлял гоночный дуэт в McLaren в 2016-1018 годах. Затем их пути разошлись. Двукратный чемпион мира из Испании ушел из Формулы-1 на два года, после чего стал гонщиком Alpine, откуда он уйдет после этого сезона и присоединится к Aston Martin в качестве замены уходящему немцу Себастьяну Феттелю. Вандурн перешел в электрическую формульную серию и выиграл ее в этом году в свой четвертый год в цветах Mercedes. Он продолжит участие в чемпионате Формулы Е.

«Работать с Фернандо, которого я уже знаю по моей карьере в Формуле 1, и Лэнсом (Строллом) и помогать им развивать и улучшать машину на следующий год будет великолепной задачей, и я с нетерпением жду этого вызова», — сказал он. Вандорн, который также выиграл чемпионат Ф2 в 2015 году, заявил на сайте конюшни. На его счету 41 старт и восемь финишей в топ-10 в королевских гонках Формулы-1, лучший финиш — седьмой.