Вт. Авг 27th, 2024

ЛИВЕРПУЛЬ — Во вторник футболисты SSC Napoli потерпели первое поражение в этом сезоне. Они проиграли 0:2 «Ливерпулю», но сохранили первое место в группе А. Перед матчем обе команды уже были уверены в выходе в последнюю восьмерку.

Аякс» подтвердил свое третье место в группе победой со счетом 3:1 над «Глазго Рейнджерс», у которого был худший показатель в группе за всю историю соревнований. Последний раз «Наполи» проигрывал в апреле «Эмполи», с тех пор у них началась 21-матчевая победная серия, в которой они набрали хотя бы одно очко.

Во вторник «Ливерпуль» положил этому конец после двух голов в конце игры. Мохамед Салах забил победный мяч на 85-й минуте и возглавил таблицу бомбардиров соревнований с семью ударами, опередив Килиана Мбаппе.

Для победы в группе «Ливерпулю» нужно было победить «Наполи» с разницей в четыре мяча, в итоге он забил дважды.

Мы победили одну из лучших команд в мире.

«Была ли это моя цель? Честно говоря, я даже не знал, что это было засчитано мне», — удивлялся после игры египетский нападающий, который добил в сетку ворот мяч, забитый Дарвином Нуньесом. Это уже было похоже на гол, но вратарь Алекс Мерет все же смог выбить мяч с линии.

«Это отличный результат для нас против очень сильного соперника, который придаст нам уверенности. Мы победили одну из лучших команд в мире. Нам нужно отталкиваться от этого и сосредоточиться на Премьер-лиге», — добавил Салах.

Триумф «Ливерпуля» был закреплен на восьмой минуте дополнительного времени вторым голом Нуньеса.

Нет ничего постыдного в поражении на «Анфилде

Наполи» выиграл группу благодаря лучшему результату против «Ливерпуля» (4:1 дома). До вторничной игры итальянская команда одержала 13 побед подряд.

«Мы потеряли концентрацию в конце, поскольку наша цель — занять первое место в группе — была практически у нас в кармане. Было ясно, что мы не забьем столько голов, чтобы потерять первое место, и мы сбавили обороты. Соперник воспользовался этим. Тем не менее, проиграть такому гиганту, как «Ливерпуль», на «Анфилде» — это не позор», — оценил рулевой «Наполи» Лучано Спаллетти.

Его команда начала с игрока сборной Словакии Станислава Лоботки, который играл до 83-й минуты.

Мы должны быть еще более последовательными

Ливерпуль» испытывает трудности в чемпионате Англии, потерпев два поражения подряд от «Ноттингема» и «Лидса».

«Это была хорошая реакция. Мы знаем, что за соперник нам противостоит, и мы смогли его сломить», — похвалил игру хозяев поля Юрген Клопп, который стал четвертым тренером в истории «Ливерпуля», достигшим отметки в 400 матчей. До него это делали только Том Уотсон, Билл Шенкли и Боб Пейсли. Игра во вторник стала для него 100-й в Лиге чемпионов.

«Нам нужно быть еще более последовательными и суметь повторить хорошее выступление в следующих играх. Я не думаю, что кто-то сомневается в нашей силе. Но это лишь часть проблемы, мы должны играть так все время», — сказал Клопп на пресс-конференции.

Мы все еще «Ливерпуль», топ-команда. Никто не забыл, чего мы добились в прошлом сезоне, даже игроки это знают. Но в данный момент это не имеет значения. Даже если людям не нравится это слышать, мы должны пережить этот период. И скоро мы снова начнем играть в свой футбол», — добавил Клопп.

Аякс» обыграл «Глазго Рейнджерс» со счетом 3:1 и весной продолжит участие в нокаут-стадии Лиги Европы в качестве третьей команды в таблице. Шотландская команда также проиграла свой шестой матч и преодолела худший в истории рекорд команд в групповом этапе Лиги чемпионов со счетом 2:22.

Отрицательный рекорд LM пока принадлежит загребскому «Динамо», которое проиграло все матчи группы в сезоне 2011/2012 с общим счетом 3:22.

«Это факты, которые я не могу изменить. Мы боролись в группе, и единственное, что мы можем сделать, это попытаться попасть в Лигу чемпионов в следующем году и добиться большего, чем сейчас», — сказал тренер «Рейнджерс» Джованни ван Бронкхорст шотландским СМИ.