Вс. Июл 14th, 2024

Ливерпуль

Первое поражение в сезоне для команды Спаллетти

В заключительный день группы А Лиги чемпионов «Ливерпуль» обыграл «Наполи» со счетом 2:0. Адзурри, в своем первом нокауте сезона, финишируют первыми в турнирной таблице, несмотря на ложный шаг: у команды Спаллетти 15 очков, как и у «красных», но команда, которую тренирует Клопп, занимает второе место по разнице мячей.

МАТЧ — Спаллетти выстроил Осимхена в линию с Англией, по флангам Кварацхелия и Политано, в полузащите Ангисса и Ндомбеле с Лободкой, в защите Оливера выиграл голосование у Марио Руи. Клопп ставит Фирмино впереди, а Салаха и Джонса в поддержку.

Ливерпуль» сразу же приблизился к тому, чтобы повести в счете на 5-й минуте, когда Салах пробил из глубины. Египтянин подает Джонсу, который наносит удар мимо Мерета, но мяч попадает в перекладину. Наполи ответил на 9-й минуте, когда Кварацхелия вошел в штрафную и упал после контакта с Конате, но судья Штилер постановил, что игра может продолжаться, после чего удар грузина с дальней дистанции прошел мимо.

В первом тайме «Наполи» с трудом вырвался из-под натиска англичан, но на 28-й минуте Кварацхелия вырвался на свободу слева и прострелил на Ндомбеле, но его удар был пойман Алиссоном. Прошла минута, и «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы повести в счете: на 29-й минуте мощный удар Тьяго с края штрафной был отбит Меретом. Красные» продолжали наседать, и на 30-й минуте удар Джонса головой с отклонением прошел над перекладиной. Затем на 43-й минуте Салах пробил по воротам из выгодной позиции, хотя и из офсайда.

В начале второго тайма египетский нападающий «Ливерпуля» снова стал опасным. На 52-й минуте его удар с отклонённой позиции прошёл мимо. На 54-й минуте «Наполи» вырвался вперед: штрафной удар Кварацхелии был выполнен Остигардом, но контроль Var отменил взятие ворот из-за миллиметрового офсайда после долгой проверки. Команде Спаллетти это не понравилось, и на 59-й минуте Кварацхелия у второй стойки нашел отклонение, но Алиссон был готов парировать удар. В последние минуты «Ливерпуль» пытался сделать все возможное.

На 81-й минуте Мерет сделал отличный сейв при отклонении под удар Салаха, который вышел вперед на 85-й минуте: при подаче углового Нуньес пробил головой из глубины поля, но Мерет не удержал мяч, и египтянин вколотил мяч в сетку, обеспечив себе преимущество. На 94-й минуте Нуньес снова стал главным героем, но его удар с разворота прошел чуть дальше, также благодаря отклонению Остигарда. Затем, на 97-й минуте, «Ливерпуль» удвоил свое преимущество: Ван Дийк пробил головой с углового, Мерет отразил удар с линии штрафной, но Нуньес забил, причем гол был засчитан Варом, что позволило сделать счет 2:0, который слишком сильно наказал «Наполи».