Пн. Сен 30th, 2024

Одно из высших достижений словацкого спорта: мы использовали шанс, который выпал на нашем пути

БРАТИСЛАВА — В четверг исполняется ровно двадцать лет с тех пор, как Словакия одержала победу в Кубке Федерации.

Третьего ноября 2002 года в Маспаломасе команда капитана Томаша Малика выиграла 3:1 у сборной Испании и стала обладателем трофея.

Два очка выиграла тогда еще только 19-летняя Даниэла Хантухова, а решающее третье — Жанетт Хусарова, разгромившая бывшего первого номера мирового рейтинга Аранту Санчес-Викари. Другими членами команды-победительницы из Словакии были Мартина Суха и Генриета Надьова.

Не индивидуальность, а великий коллектив

У Гусаровой остались приятные воспоминания об этом историческом достижении. «Они еще больше ожили во мне сейчас, когда приближается финальный турнир Billie-Jean King Cup в Глазго, и я полечу в Глазго с нашими девочками в пятницу.

Основой нашей успешной кампании в 2002 году была большая сплоченность команды. Мы все вместе, от игроков до капитана, членов команды менеджеров, массажиста, врача и физиотерапевта. Речь шла не об отдельных людях, а о великой команде.

Мы подчинили все одной цели и использовали все шансы, которые нам выпадали. Наша группа регулярно собиралась в течение нескольких лет. Сейчас мы все разбросаны, но я верю, что скоро мы снова что-нибудь организуем и отметим 20-летие», — сказал один из давних сталеваров команды.

Мы сделали людей в Словакии очень счастливыми

По словам Малика, основой успеха была великая группа. «В том году сработала каждая мелочь, было хорошее взаимодействие между девочками и командой по реализации. В командных соревнованиях всегда труднее всего сделать последний шаг, но все матчи на пути к драгоценному трофею были трудными.

В 1-м круге против Швейцарии мы решили свой триумф только в финальном трехсетовом парном поединке. Даже в четвертьфинале против Франции и в полуфинале против Италии было нелегко. Финал против защищающихся чемпионов и многократных чемпионов в родных стенах стал для Словакии одним из самых сложных матчей в истории.

Человек живет повседневными заботами, но я всегда люблю вспоминать триумф Кубка Федерации. Это был большой успех не только для меня, но и для всей команды. Мы сделали людей в Словакии очень счастливыми», — сказал Малик.