Пн. Сен 30th, 2024

Стареет ли он вообще? Бравурная игра Жиру, тренер AC не может им насытиться

БРАТИСЛАВА — «Милан» впервые за девять лет обеспечил себе место в восьмом финале Лиги чемпионов. Они завоевали титул, выиграв в среду у «Зальцбурга» со счетом 4:0, что обеспечило им второе место в группе Е.

В группе F «Лейпциг» добился такой же победы над донецким «Шахтером» в Варшаве и также получил место в нокаут-стадии. Оливье Жиру особенно впечатлил на «Сан-Сиро», забив два гола и ассистировав остальным.

Сначала он забил на 14-й минуте, а затем его гол был отменен из-за офсайда. Сразу после перерыва он оказался на воротах Раде Крунича, а через десять минут увеличил счет до 3:0, когда воспользовался нерешительностью защиты на краю малой штрафной площади.

В дополнительное время Жуниор Мессиас сделал счет 4:0 после передачи Франки — он перехватил Страхиня Павловича на шестой минуте и отличным ударом в дальний угол переиграл вратаря Филиппа Кёна. По данным специализированного портала SofaScore, Жиру стал лучшим игроком матча и единственным, кто получил оценку выше девяти (9,4).

Это задает планку и помогает нам расти

«Он важный игрок и человек. Великий лидер, который делает правильные вещи для своего уровня. Он задает планку и помогает нам расти», — тренер Стефано Пиоли, которого цитирует AP, не пожалел похвалы для 36-летнего форварда.

Гости имели несколько шансов в начале матча, а натиск «Милана» мог прервать полузащитник Мауритс Кьергаард сразу после первого гола, но хозяев сдерживала защита и вратарь Чиприан Татарушану.

Однако Пиоли напомнил, что его команде еще многое предстоит сделать — «АС» исторически является вторым по успешности клубом в Лиге чемпионов/ЕПМ с семью титулами, но последний раз они выигрывали «Трофей с хвостом» в 2007 году.

«Мы сделали только первый шаг, и нам нельзя ослабевать. Успех в Европе для нас не означает выход в восьмерку финала, в этой команде всегда была большая мотивация добиваться максимума. А иногда даже больше», — добавил Пиоли о переходе его команды из группы Е.

Давайте отпразднуем и посмотрим, что принесет жеребьевка.

Жиру подтвердил ту же установку. Мы остаемся скромными, мы будем праздновать и посмотрим, что принесет нам жеребьевка». Эта игра была потрясающей благодаря поддержке наших болельщиков. Я хотел забить, у меня давно не получалось, и это помогло мне обрести уверенность», — сказал француз, который забил три гола в трех предыдущих матчах. Однако до этого он не забивал больше месяца.

Миланская команда исправилась после воскресного поражения 1:2 в чемпионате от «Торино» и поднялась со второго места в топ-16 Лиги чемпионов. Перед игрой они опережали «Зальцбург» на одно очко.

Последний должен бороться за выход в плей-офф Лиги Европы, так как занявшее четвертое место загребское «Динамо» не смогло повторить свою победу над «Челси» со счетом 1:0 в сентябре, проиграв лондонскому клубу на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:2.

Лейпциг приехал в Варшаву на временную базу украинской команды с преимуществом в три очка. Однако в случае поражения вперед выйдет «Шахтер», который взял верх в стартовом матче со счетом 4:1. Однако немцы не оставили шансов и с первых минут начали давить, забив на 10-й минуте благодаря Кристоферу Нкунку.

В первом тайме они не позволили сопернику нанести ни одного удара по воротам. Через пять минут после перерыва Андре Силва добавил второй гол, а на 62-й и 68-й минутах Доминик Шобошлай и «патриот» Валерия Бондара окончательно решили исход игры.

«Я очень горжусь командой. Мы не лучшим образом начали Лигу чемпионов, но сегодня мы хорошо выступили и рады пройти дальше», — сказал после игры нападающий гостей Эмиль Форсберг. В последнем матче группы F мадридский «Реал» не опустил руки, переиграв «Селтик Глазго» со счетом 5:1.

Жеребьевка восьми финальных пар запланирована на понедельник 7 ноября в Ньоне, Швейцария. Стартовые матчи нокаут-фазы запланированы на 11 и 12 апреля, а матчи-реванши — неделей позже.