Вт. Авг 27th, 2024

Эмоциональная история НХЛ: чешский юноша сдержал обещание, данное умирающему другу

ПИТТСБУРГ — Чешский нападающий Якуб Лауко забил свой дебютный гол в НХЛ в своей шестой игре в НХЛ.

Он сыграл важную роль в победе во вторник в Питтсбурге со счетом 6:5 в овертайме и символически посвятил гол своему другу и товарищу по хоккею Ондрею Бухтеле, который умер от рака два года назад. Он планирует передать шайбу своей матери Еве, которая уже поздравила его с забитым голом в социальных сетях.

«Два года назад я пообещал своему умирающему другу, что попаду в НХЛ. Я думаю, что мои отец и мать будут, не хочу сказать, что рассержены, но, возможно, немного разочарованы, но его мать получит шайбу, потому что я обещал ему и его семье», — сказал Лауко зарубежным журналистам.

Двадцатидвухлетний нападающий играл с Бухтеле в молодежных командах Хомутова, а также в национальных сборных, и после смерти друга вытатуировал на руке свои инициалы и номер 4, под которым играл Бухтеле.

Лауко впервые забил в НХЛ на 14-й минуте, когда он забил после быстрой контратаки и паса от Ника Фолиньо. Но он первым уточнил у главного судьи, будет ли засчитан гол. В своей первой игре против «Аризоны» уроженец Праги переправил шайбу за линию ворот, но судьи не засчитали гол из-за неправомерного контакта с вратарем.

Дядя Ник

«Мой первый взгляд был на судью», — сказал Лауко с улыбкой. «Сначала я немного колебался, но когда он сказал, что все в порядке, я был очень рад», — сказал бывший игрок юниорской сборной.

Как и в игре против «Аризоны», Фолиньо принес шайбу в качестве сувенира. «Он действительно хороший парень. Я зову его дядя Ник… Он заботится обо мне, дает мне советы. Как и Томаш Носек. Они невероятные ребята, мне очень нравится играть с ними», — похвалил Лауко своих товарищей по четвертой линии «Брюинз».

Тренер «Бостона» Джим Монтгомери также похвалил Лаука после игры. «Он играет очень хорошо. Он хорошо возвращается, выигрывает личные сражения. Он делает много хороших вещей, которые должны делать игроки четвертой линии, и делает их постоянно», — сказал 53-летний тренер.

Но чешский форвард прекрасно понимает, что ему нельзя опускать руки. «Это была не первая, не вторая и не третья игра… Нет времени для оправданий. Я должен хорошо выступить.

Я не думаю, что сегодня я сыграл свою лучшую игру, но я нашел способ улучшить ситуацию. Я просто должен продолжать делать это и быть последовательным», — сказал Лауко, который пытается попасть в состав «Бостона» четвертый сезон подряд. Но только в этом году он впервые сыграл в НХЛ.