Пн. Сен 30th, 2024

ВИДЕО Фантазия! Слован

ВИЛЬНЮС — Спустя 53 года футболисты братиславского «Слована» весной сыграют в Европе. В матче Лиги Европейской конференции в четверг они выиграли 2:1 у вильнюсского «Жальгириса» и напрямую вышли в восьмерку финала как победители группы H.

В последний раз братиславская команда играла в европейских клубных соревнованиях весной 1969 года, когда она наконец-то выиграла PVP после победы над «Барселоной» со счетом 3:2 в финале. Слован» встретится со своим соперником в нокаут-раунде 24 февраля. Первые матчи восьми финалов будут сыграны 9 марта, а ответные — 16 марта.

Победу подопечных Владимира Вайсса в столице Литвы решил Александр Чаврич, забивший два мяча в первом тайме после действий Георгия Чакветадзе. Хозяева сравняли счет сразу после перерыва благодаря голу Франсиса Кереме.

Второе место в группе занял швейцарский ФК «Базель». За место в восьмерке финала им предстоит сыграть в двухматчевом плей-офф с одной из команд Лиги Европы, занявших третье место в таблице. Жеребьевка нокаут-раунда назначена на 7 ноября. Первые матчи будут сыграны 16 февраля, повторные — через неделю.

6-й тур ЕКЛ:

Жальгирис Вильнюс 1:2 (0:2) ШК Слован Братислава 1:2 (0:2)
Гол: 47. Керемех — 15-й и 23-й Чаврич. Родовали: Годиньо — Тейшейра, Алмейда (португ.), ЖК: Керемех, Бафф — Рамирес, Канкава, Вайс, Паушек.

Жальгирис: Гертмон — Мамич (46. Кажуколовас), Павелич, Любисавлевич, Бопесу — Буфф (74. Вербицкас), Горобов, Миликович (46. Оливейра), Оурега (90.+2 Микулен) — Керемех, Ойевуси
Слован: Хован — Паушек (90.+2 Медведев), Кася, Абена, Ловат — Канка

Первыми забили хозяева поля, когда Ойевуси пробил с края шестнадцатиметровой отметки. В начале игра проходила в основном между шестиугольниками, «Слован» подобрался на расстояние удара на 8-й минуте после удара головой Кучки. На 14-й минуте Ловат прошел по левому флангу и выполнил подачу в штрафную площадь, но никто из игроков «Слована» не смог дотянуться до мяча.

Однако уже через минуту Чакветадзе выиграл мяч, после пробежки по центру поля отправил его Рамиресу, который нашел перед воротами неприкрытого Чаврича — 0:1.

На 23-й минуте «Беласи» уже вели 2:0, когда Чакветадзе снова нашел Чаврича, и тот забил свой второй гол в игре. К концу тайма «Слован» сохранил преимущество, но опасных моментов у хозяев не возникало.

Однако сразу же после перерыва они нанесли удар, когда Франсис Керемех переправил мяч в стойку из-за пределов шестнадцатиметровой отметки — 1:2. В этот момент «Жальгирис» нанес удар, у его игроков была фаза, когда они были хозяевами на поле, Бопесу опасно выстрелил в Хована.

Слован» мог нанести удар после отрыва, но Чакветадзе дважды не смог завершить атаку. Это случилось на 66-й минуте, когда Вайс не успел на добивание после своего действия. Игроки чемпиона Словакии справились с важной фазой матча и могли принять окончательное решение в концовке.

После фола на Чакветадзе в шестиугольной коробке, грузинский полузащитник ударил мяч со штрафного только в перекладину, судья не засчитал последующий гол. Однако даже этот момент не сбил темп «Слована», и после финального свистка его игроки смогли насладиться успехами.