Пн. Сен 30th, 2024

Я обязательно вернусь в будущем, да здравствует Барселона! Пике эмоционально прощается с карьерой

БАРСЕЛОНА — Барселона выиграла 2:0 у Альмерии в Ла Лиге в воскресенье. Встреча против новичка стала прощальной для Жерара Пике, который провел большую часть своей карьеры в большом клубе.

Хозяева поля получили первую серьезную возможность на седьмой минуте. Роберт Левандовски мог открыть счет с белого места после подачи Кайки в штрафную, но поляк пробил в левую стойку. До перерыва «Барселона» имела еще несколько шансов, но не смогла их реализовать.

Усман Дембеле забил вскоре после перерыва, гол был забит ударом с земли в левую стойку. Фрэнки де Йонг сделал счет 2:0, когда он во второй раз переиграл вратаря Фернандо Мартинеса после удара вышедшего на замену Ансуа Фати.

Он нашел Жорди Альбу в глубине штрафной площади. Фати не смог переиграть испанца три минуты спустя, а его удар на 70-й минуте был отменен из-за офсайда. Пике ушел с поля на 84-й минуте под громкое освистывание трибун.

«Между мной и «Барселоной» столько любви и страсти, что пришло время сделать перерыв. Я дам себе немного свободы и обязательно вернусь в будущем. Мой дед сделал меня членом клуба при рождении, и я умру членом клуба. Да здравствует Барселона!» — сказал 35-летний стоппер перед переполненным «Камп Ноу».

В прошлом он давал понять, что рассматривает возможность баллотироваться на пост президента клуба. В общей сложности он провел за «Барселону» 616 матчей, забил 52 гола, выиграл восемь титулов Ла Лиги и три — Лиги чемпионов. В этом престижном соревновании ему вместе с Роберто Карлосом принадлежит рекорд по количеству голов, забитых защитником (16).

Он оставил важное наследие

«Он оставил очень важное наследие в виде лидерства, мужества и характера. Он нужен «Барселоне». Он стал частью выдающейся эпохи, и наша задача — попытаться сделать это снова», — отдал должное своему подопечному тренер Хави. Пара была частью состава «Барселоны» в сезоне 2010/11, который называли лучшим в истории клуба.

«Я доволен, потому что это не наш уровень. Игрокам немного грустно, но они знают, что играли на полную катушку до последнего момента. Мы сделали все, что могли», — сказал AP тренер «Альмерии» Жоан Руби об игре своей команды.

Барселона» находится на вершине турнирной таблицы, но «Реал Мадриду» еще предстоит игра с «Райо Вальекано» в понедельник.

До национального перерыва каталонцам осталось сыграть матч с «Осасуной» в Памплоне, их субботний соперник находится на пятнадцатом месте, и, помимо игры с «Хетафе» в среду, им предстоит первый раунд Кубка Испании с «Аррентейро», занимающим четвертое место.