Вт. Окт 1st, 2024

ЖИЛИНА — В воскресенье в матче 13-го тура МСК «Жилина» обыграла защищающий свои права чемпионский «Слован» из Братиславы со счетом 4:1. «Шошони» прервал серию из пяти матчей без побед, «Слован» проиграл в третий раз в сезоне. Беласи» по-прежнему находится на вершине таблицы с 35 очками, идущая второй «Дунайска Стреда» теряет три очка.

Игроки «Жилины» вышли на игру с желанием прервать негативную серию, «Слован» не побеждал на протяжении 17 игр. Они начали выполнять этот план в первом тайме, три гола забил игрок команды U21 Адриан Капралик. Тот же игрок забил четвертый мяч после перерыва, «Слован» лишь в концовке сравнял счет.

Владимир Вайсс (тренер «Слована»): «Конечно, мы разочарованы игрой и результатом. Честно говоря, отчасти я ожидал усталости, а отчасти — зажигательного выступления «Жилины». Мы предупреждали команду во время подготовки, что игроки «Жилины» будут много бегать, что они могут играть в задней тройке и высоко забрасывать вторые мячи. Просто они умеют это делать на искусственном газоне, что и подтвердилось сегодня.

Но мы не можем забить с первого броска. После этого соперник играл хорошо, а мы плохо защищались. Я ожидал, может быть, не такой жестокой игры, но после сложных и эмоциональных кубковых игр иногда случается нечто подобное. Я уже упоминал, что почти то же самое произошло с нами после поражения от «Артмедии» 17 лет назад в Банской Быстрице.

Поэтому я не буду выводить из этого какие-то фатальные последствия или что-то еще, так как знаю, что футбол приносит такие матчи. Сегодня был один из них. Поздравляю «Жилину» с хорошим выступлением, они были лучше и заслуженно победили».

Ярослав Гинек (тренер «Жилины»): «Слован» — лучшая команда в лиге с отличными футболистами. Мы тянули какую-то полосу, о чем постоянно напоминали. Игроки работают хорошо, но мы пока не смогли реализовать это в играх. Против такой команды, как «Слован», нужно показать отличную и точную игру, что мы сегодня и сделали. И еще, в какой-то степени, соперник не может перевести все в свою пользу, что «Словану» не удалось сделать. Вы должны попасть в такое совпадение, и сегодня все сошлось.

Я вовсе не хочу недооценивать наше выступление, которое было точным, и то, что мы хотели от игроков, они сделали. Мы забили красивые голы, мы были максимально эффективны и выиграли игру. С другой стороны, следует отметить, что «Слован» имел два отличных шанса при счете 3:0, если бы они реализовали хотя бы один из них, матч мог бы сложиться иначе.

Напротив, нам удалось войти во второй тайм, мы справились с первоначальным давлением соперника и четвертым голом окончательно его сломили. Мы рады, что он наступил именно сейчас, чтобы мы могли подготовиться к последнему осеннему матчу в Михаловце и справиться с ним».