Пн. Сен 30th, 2024

ВИДЕО Слафковский превзошел суперзвезд НХЛ: рекорд Коннора Макдэвида может сравняться с рекордом Коннора Макдэвида

НЬЮ-ЙОРК — Юрай Слафковский забил три гола в своих первых девяти играх в НХЛ. 18-летний игрок первого раунда драфта стал лишь пятым игроком в своей возрастной группе, которому удалось сделать это за последние 40 лет.

После «Аризоны Койотс» и «Сент-Луис Блюз» Слафковски также добился успеха в игре против «Вегас Голден Найтс», когда дома скорректировал итоговый счет до 4:6. В исторической статистике восемнадцатилетних драфт-пиков только четыре игрока имели более удачное вхождение в лигу.

Александр Дайгл забил пять голов в своих первых девяти играх, Эрик Линдрос забил пять голов в своих первых десяти играх в 18-летнем возрасте, Райан Нуджент-Хопкинс забил пять раз в 12 играх, а Коннор Макдэвид забил пять голов в своих первых 13 играх.

Словацкий хоккеист превзошел рекорды нескольких звезд НХЛ. Джек Хьюз и Пьер Туржон забили по два гола в 11 играх, будучи 18-летними участниками драфта, Сидни Кросби забил дважды в своих первых 12 играх, Натан Маккиннон и Нико Хишир забили по два гола в 17 играх, а Стивен Стэмкос забил свои первые два гола в НХЛ в своих первых 22 играх.

Третий лучший бомбардир команды

В настоящее время Слафковский является третьим лучшим бомбардиром «Канадиенс», в равных составах с Кристианом Двораком и Джошем Андерсоном, но словацкий нападающий провел на три игры меньше. Главными бомбардирами «Монреаля» являются забившие по восемь голов Коул Кофилд и Ник Сузуки.

Молодой словацкий нападающий очень эффективен в НХЛ. В среднем он играет всего 11 минут и 6 секунд за игру, и каждый третий бросок оказывается в сетке ворот соперника. Слафковский забил трижды в девяти попытках и занимает восьмое место в лиге с показателем успешности бросков 33,3 процента.

«Я не думаю, что стреляю достаточно, но мне нужно найти лучшие места. Это лишь вопрос времени, когда я буду снимать больше», — сказал Слафковский зарубежным журналистам, которые цитируют его в Twitter.

ВИДЕО Интервью с Юраем Слафковским начинается с 4:17:

Следите за послематчевой работой со СМИ в прямом эфире из Bell Centre.

Настройтесь на послематчевую работу со СМИ в прямом эфире из Bell Centre.

В игре против «Голден Найтс» у молодого словака был неприятный момент, когда он отправился в раздевалку с болью после блокирования броска во втором периоде. Шайба попала ему во внутреннюю часть лодыжки, но вскоре он вернулся на скамейку запасных «Канадиенс». «Все отлично», — сказал Слафковский, когда его спросили, как поживает его нога.

Слафковский установил рекорд бывшего чешского защитника Петра Свободы, забив свой третий гол в 18 лет за «Монреаль». Марио Тремблэ, забивший 21 гол в 18-летнем возрасте, лидирует в истории франшизы «Канадиенс», за ним следуют Джеспери Котканиеми (11), Альфи Туркотте (7) и Марк Хантер (6). 30 марта Слафковскому исполнится 19 лет.

Следующую игру «Монреаль» проведет в среду вечером против «Детройт Ред Уингз». Если Слафковский сыграет в своей десятой игре, его трехлетний контракт новичка начнет истекать.

Татар и Чернак были довольны победой

Томаш Татар и Эрик Чернак также были довольны победой в воскресенье вечером. Татар забил в четвертой игре подряд и сделал свою пятую передачу в сезоне, что помогло «Нью-Джерси» выиграть 4:3 после овертайма в Калгари. Дьяволы» продлили свою победную серию до шести игр.

Татар набрал свое 413-е очко и 221-ю передачу в 713 матчах регулярного чемпионата. Адам Ружичка снова не получил шанса в составе «Флэймз» и остался в запасе.

Чернак внес свой вклад в победу «Тампа-Бэй» над «Баффало» со счетом 5:3. Словацкий защитник не забил, но отдал шесть хитов.

Защитник «Вашингтона» Мартин Фехервери также сделал шесть ударов, но «Кэпиталз» не смогли удержать преимущество 2:0 в домашнем матче с «Аризоной» и проиграли 2:3 благодаря голу на последней минуте. Словацкий защитник провел на льду 23 минуты и 40 секунд и отметился двумя промахами.

Фехервари является одним из лидеров НХЛ по количеству хитов. В тринадцати играх он набрал 49 таких шайб, что соответствует третьему месту с защитником «Чикаго» Джарредом Тинорди. Нападающий «Айлендерс» Кэл Клаттербак (52) опережает защитника «Ванкувера» Люка Шенна (50).