Пн. Сен 30th, 2024

Первый итальянец со времен Валентино Росси: Багнайя становится чемпионом мира по MotoGP

ВАЛЕНСИЯ — Франческо Багнайя из Ducati финишировал девятым на Гран-при Валенсии в воскресенье, став первым итальянским чемпионом MotoGP со времен Валентино Росси в 2009 году. Гонку выиграл испанец Алекс Ринс.

Двадцатипятилетний Багнайя выиграл семь гонок в этом сезоне, в том числе четыре подряд.

В последний раз гонщик Ducati выигрывал титул в 2007 году, когда победу одержал Кейси Стоунер. «Это была самая трудная гонка в моей жизни. Самое главное, что мы завоевали титул. Это действительно великий день», — цитирует Багнайу агентство AP.

VC Valencie: 1-й Алекс Ринс (Šp./Suzuki) 41:22.250 мин, 2-й Брэд Биндер (JAR/KTM +0.396 с, 3-й Брэд Биндер (JAR/KTM +0.396 с, 3-й Брэд Биндер (JAR/KTM +0.396 с.) Хорхе Мартин (Šp./Ducati) +1.059, 4-й Фабио Куартараро (Fr./Yamaha) +1.911, 5-й Мигель Оливейра (Portug./KTM) +7.122.

Общий зачет: 1. Франческо Баньяя (Tal./Ducati) 265 очков, 2. Квартараро 248, 3. Энеа Бастианини (Tal./Ducati 219