Пн. Сен 30th, 2024

ВАШИНГТОН — Словацкий защитник Мартин Фехервари оказал одну помощь в победе «Вашингтон Кэпиталз» над «Тампа-Бэй» со счетом 5:1 в матче НХЛ.

Его соотечественник Эрик Чернак не доиграл матч, так как получил травму в третьем периоде, когда блокировал бросок Александра Овечкина.

На 35-й минуте Фехервари помог забить гол белорусского нападающего Аляксея Протаса. Он передал шайбу от синей линии своему партнеру по обороне Нику Дженсену, и его бросок был отражен Протасом в сетку ворот — 3:0.

Это было второе очко (0+2) для Фехервари в его 16-й игре в сезоне. Он провел на льду 19:13 минут, набрал «плюс», один бросок по воротам, одно очко и три блокированных броска.

Чернак отыграл на 12 секунд больше, набрав одно минусовое очко, три хита и заблокировав четыре броска. Как и он, партнер по команде Михаил Сергачев был вынужден досрочно уйти в раздевалку после блокирования броска Овечкина, а у «Тампы» травму получил еще один защитник — Кэл Фут.

Новая звезда с тремя точками

Сонни Милано забил свои первые два гола за «Вашингтон» и добавил ассистента. Он перешел в клуб в середине октября в качестве свободного агента.

Джон Карлсон набрал свое 600-е очко в НХЛ, сделав ассист, и стал первым защитником в истории «Кэпиталз». Хозяевам также удалось обойтись без главного тренера Питера Лавиолетта, который находится в протоколе ковида, а его место занял ассистент Кевин Маккарти. Лавиолетт будет отсутствовать на скамейке запасных в воскресенье, когда обе команды повторят свой поединок в Тампе.

Сан-Хосе» завершил пятиматчевую серию поражений, победив в Далласе со счетом 5:4. Швейцарский нападающий Тимо Майер забил за «Акул» в пятой игре подряд. «Я думаю, мы постепенно понимаем, что нам нужно для победы в играх. В нашей игре было много хорошего, и, несмотря на поражения в предыдущие две недели, сегодня мы сделали шаг вперед», — сказал тренер гостей Дэвид Куинн в интервью nhl.com.

Вратарь «Старз» Джейк Эттингер сделал 13 сэйвов в своем возвращении после травмы нижней части тела, полученной 29 октября против «Нью-Йорк Айлендерс». «Мы забили четыре гола, и с таким количеством голов ожидаешь, что сможем победить. У них было всего 18 бросков, но я определенно мог бы сделать еще один или два сейва и, по крайней мере, помочь нам довести дело до овертайма. Я знаю, что должен быть лучше и постараюсь сделать это в следующей игре», — сказал Эттингер.

Чешский хоккеист Матей Блюмель дебютировал в НХЛ в составе «Далласа». 22-летний форвард отыграл 14:07 минут на второй линии.

Евгений Малкин сделал гол и ассистировал в победе «Питтсбурга» над «Торонто» со счетом 4:2. «Мы были недовольны после второго периода. Мы говорили в раздевалке и старались играть лучше, но нам нужны победы, чтобы обрести уверенность», — заключил Малкин. Канадский нападающий Брок Макгинн сравнял счет в начале третьего периода, повторив подвиг предыдущей игры в Вашингтоне со счетом 4:1.

Питтсбург» одержал вторую победу подряд после семиматчевой серии поражений. С другой стороны, «Торонто» снова проиграл, забив только Закари Астон-Ризу и Уильяму Нюландеру. «У нас было несколько действительно хороших моментов во втором периоде, в отличие от первого, но мы все равно вели в счете благодаря отличному голу Астон-Риза. Я разочарован тем, как мы закончили игру», — сказал тренер хозяев Шелдон Киф.

Матс Цуккарелло забил единственный гол в игре в конце первого периода и принес «Миннесоте» победу над «Сиэтлом» со счетом 1:0. Вратарь Марк-Андре Флери сделал свой первый чистый бросок за «Миннесоту» и 72-й в лиге, сделав 28 сейвов. За свою карьеру он сумел «обнулить» 28-ю команду НХЛ и таким образом стал лидером исторических таблиц.

Эд Белфур, Доминик Гашек, Мартин Бродо и Томаш Вокун отметились чистыми шайбами против 27 различных команд в лиге. «Я не знал о рекорде, но это приятно. Наверное, я старею», — улыбнулся Флери, которого также похвалил тренер Дин Эвасон: «Он был действительно хорош сегодня, но все, кто был перед ним, показали жертвенную игру. Мы блокировали 22 броска, но, конечно, когда мы ошибались, он сделал несколько важных сэйвов».

Поэтому в поединке был забит только один гол. Обе команды хорошо защищались, но наш соперник нашел способ переиграть нашего вратаря в первом периоде», — сказал тренер «Сиэтла» Дэйв Хэкстол. Хозяева закончили серию из пяти побед подряд и десяти матчей подряд, в которых они забивали три и более голов.

Результаты НХЛ:

Торонто Мейпл Лифс — Питтсбург Пингвинз 2:4 (1-1, 1-1, 0-2) Голы: 14-й Астон-Риз (Мальгин, Кемпф), 38-й Астон-Риз (Мальгин, Кемпф). Нюландер (Риэлли, Марнер) — 20. Малкин (Рухведель), 22. Цукер (Малкин, Петтерссон), 42. МакГинн (Хайнен), 60. Гентцель (Кросби). Бранкари: Кяллгрен — ДеСмит, время на бранку: 30:23.

Вашингтон Кэпиталз — Тампа-Бэй Лайтнинг 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) Гол: 11. Мантха (Эллер), 28-й Милано (Карлсон), 35-й Милано (Карлсон). Протас (Йенсен, Фехерварри), 45. Шири (Мантха, Милано), 58. Милано (Кузнецов, Овечкин) — 53. Пербикс (Белльмар, Коул). Бранкари: Куемпер — Василевский, бросок на бранку: 24:29.

Даллас Старз — Сан-Хосе Шаркс 4:5 (2:2, 0:2, 2:1) Голы: 5-й Бенн, 20-й Бенн (Делландреа), 47-й Бенн, 20-й Бенн (Делландреа). Хинц (Робертсон, Павелски), 53. Павелски (Робертсон, Хейсканен) — 7-й Барабанов (Хертль, Кутюр), 13-й Свечников (Линдблом, Лоренц), 21-й Майер (Лабанк), 22-й Кутюр (Барабанов), 41. Гертль (Майер, Мегна). Бранкари: Oettinger — Reimer, strely na bránku: 29:18.

Сиэтл Кракен — Миннесота Уайлд 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) Гол: 19. Цуккарелло (Меррилл, Капризов). Вратари: Джонс — Флери, броски по воротам: 28:21.