Пт. Июл 12th, 2024

Он сменил Алькараса на троне: молодой американец победил чеха Лехека и завоевал свой первый титул

МИЛАН — Чешский теннисист Иржи Лехека не завоевал титул на Турнире чемпионов U21 в Милане. В субботнем финале 21-летний чех проиграл Брэндону Накашиме из США со счетом 3:4, 3:4 и 2:4.

Лехечка квалифицировался на турнир как первый чешский теннисист в истории. Он во второй раз играл против Накашимы на Allianz Cloud Arena и, как и в основной группе, не выиграл у двадцатиоднолетнего американца даже сета.

Он хорошо вошел в финал и вел 3:1 в первом сете. Накашима, однако, сравнял счет и повел 5:0 на тай-брейке благодаря восьми очкам подряд. Леечка не сдавался, он сократил счет до 5:6, отбил два сет-пойнта, но его соперник воспользовался третьим.

«Это был финал, поэтому ты чувствуешь некоторое давление. В начале были некоторые нервы, но я рад, что смог быстро переломить ситуацию», — сказал Накашима.

Во втором сете счет также был равным и снова все решилось на тай-брейке. Лехечка заработала два сет-пойнта при счете 6:4, но не смогла реализовать ни один из них. Накашима выиграл партию для себя, набрав четыре очка подряд.

Третий сет был решен потерей Лехечковой своей подачи при счете 2:3. «Это был еще один тяжелый матч. Пара обменов, которые могли закончиться по-разному. Я доволен тем, как я играл сегодня. Это хороший способ закончить год», — сказал Накашима.

Со своим триумфом на Турнире чемпионов U21 49-й игрок мира последовал за предыдущими чемпионами Карлосом Алькарасом из Испании, Янником Синнером из Италии, Стефаносом Циципасом из Греции и Чонг Хёном из Кореи.

Чешский номер один и 74-й игрок в мировом рейтинге дебютировал на всех четырех турнирах «Большого шлема» в этом году. Помимо выхода в полуфинал в Роттердаме, он выиграл августовский челленджер в Либереце. Тремя месяцами ранее он также играл в финале на турнире «Челленджер» в Маутхаузене.