Вт. Окт 1st, 2024

На Гран-при Бразилии творилась история: Рассел одерживает свой первый триумф, Mercedes живет, чтобы увидеть это

САУ-ПАУЛУ — Британский гонщик Джордж Рассел выиграл VC бразильской серии Формулы-1 и одержал свой первый триумф в королеве автоспорта. Победа стала первой в сезоне для прошлогоднего чемпиона конструкторов Mercedes, который также сделал дубль благодаря второму месту Льюиса Хэмилтона. Серебряные стрелы» заняли два первых места впервые с ноября 2020 года.

Рассел стал 113-м победителем в Формуле-1, добившись этого в своем 81-м старте. На третьем месте оказался испанец Карлос Сайнц на Ferrari, который обогнал мексиканца Серхио Переса (Red Bull) после рестарта гонки на 59 круге. Уже определенный чемпион мира Макс Ферстаппен занял шестое место после столкновения в начале гонки.

Старт вызвал переполох в середине поля. Риккьярдо закрутил Магнуссена в повороте 10, чей Haas по инерции въехал в McLaren австралийского гонщика, и они оба выбыли из гонки. Поле проехало несколько кругов за машиной безопасности, и сразу после рестарта произошел новый контакт в эссе Senna, на этот раз между Ферстаппеном и Хэмилтоном в борьбе за второе место. Первый потерял много позиций, а также получил временной штраф. Леклерк также оказался в барьере после контакта с Норрисом, отбросив его на восемнадцатое место.

Рассел все еще лидировал в то время и вернулся на первое место после обоих пит-стопов. Хэмилтон также стремился к своей первой победе в сезоне, но после столкновения с Ферстаппеном он вернулся на вторую позицию перед финальной пересадкой, которая стала драматичной благодаря машине безопасности после поломки монопоста Норриса. Машина безопасности уехала на 59-м круге, и все было открыто. Рассел удержал лидерство и не позволил своему более опытному напарнику ничего сделать, но более захватывающей была борьба за третье место, в которой Карлос Сайнц одержал верх. Леклерк в итоге пробился на четвертое место, а ветеран Фернандо Алонсо также показал интересный результат — он привел Alpine к финишу на пятом месте после того, как его пит-стоп перед финальным выездом автомобиля безопасности сработал удачно.

голоса после гонки: /источник: Sport 2/

Джордж Рассел: «Удивительное чувство, спасибо команде. Этот сезон и гонка были американскими горками, машина безопасности появлялась дважды, и я боялся финиша. В итоге все получилось хорошо. У меня нет слов, это навевает все воспоминания о картинговых гонках, и я не могу не поблагодарить всех участников».

Льюис Хэмилтон: «Поздравляю Джорджа, он проделал отличную работу. Спасибо команде, мы добились отличного результата, и я горжусь этим».

Карлос Сайнц: «Это была хорошая гонка, на старте у нас возникли проблемы с тормозами, поэтому остановка произошла рано. Но затем я продолжил гонку и смог обогнать Чеку в конце. Mercedes был самым быстрым сегодня, поздравляю Джорджа».

VC Brazílie (71 круг, 1 коло: 4.309 км, целковый: 305.9 км): 1-й Джордж Рассел 1:38:34.044 ч, 2-й Льюис Хэмилтон (оба В. Брит./Mercedes) +1.529 с, 3-й Карлос Сайнц (Шп./Ferrari) +4.051, 4-й Шарль Леклерк (Mon./Ferrari) +8.441, 5-й Шарль Леклерк (Mon./Ferrari) +8.441. Фернандо Алонсо (Šp./Alpine) +9.561, 6. Макс Ферстаппен (Hol./Red Bull) +10.056, 7. Серхио Перес (Mex./Red Bull) +14.080, 8. Эстебан Окон (Fr./Alpine) +18.690, 9. Валттери Боттас (Fín./Alfa Romeo) +22.552, 10. Лэнс Стролл (Kan. /Aston Martin) +23.552, 11-й Себастьян Феттель (№ Aston Martin) +26.183, 12-й Ку Куан-Джу (Chín./Alfa Romeo) +29.325, 13-й Мик Шумахер (№Haas) +29.899, 14-й Пьер Гасли (Fr./AlphaTauri) +31.867, 15-й Александр Албон (Thaj. /Williams) +36,016, 16-й Николас Латифи (Кан./Williams) +37,038, 17-й Джуки Кунода (Яп./AlphaTauri) +1 kolo, nedokončili: Ландо Норрис (V.Brit./Mclaren), Даниэль Риккиардо (Aus./McLaren), Кевин Магнуссен (Dan./Haas).

Целковые поля (по 21 z 22 претеков): 1. Ферстаппен 429 б*, 2. Леклерк, 3. Перес 290, 4. Рассел 265, 5. Хэмилтон 240, 6. Сайнц 234, 7. Норрис 113, 8. Окон 86, 9. Алонсо 81, 10. Боттас 49, 11. Феттель 36, 12. Риккиардо 35, 13-й Магнуссен 25, 14-й Гасли 23, 15-й Стролл 14, 16-й Шумахер 12, 17-й Кунода 12, 18-й Куан-джу 6, 19-й Албон 4, 20-й Лтифи 2, 21-й Нюк де Врис (Hol./Williams) 2, 22-й Нико Хюлькенберг (Nem./Aston Martin).

Pohár konštruktérov: 1-й Red Bull 719 b**, 2-й Ferrari 524, 3-й Ferrari 524. Mercedes 505, 4-й Alpine 167, 5-й McLaren 148, 6-й Alfa Romeo 55, 7-й Aston Martin 50, 8-й Haas 37, 9-й AlphaTauri 35, 10-й Williams 8.