Вт. Окт 1st, 2024

Слован

БРАТИСЛАВА — ШК Слован Братислава выиграл матч действующего чемпиона и второго призера Лиги Фортуны у МФК Ружомберок 2:0 в матче 18 тура в воскресенье. Голы забили Эрик Рамирес на 48-й минуте и Владимир Вайс на 57-й минуте.

Словакам нужно было оставить в прошлом поражение от «Жилины» со счетом 1:4, и они не оступились в поединке с еще одним претендентом на попадание в первую шестерку. Они решили это в первой четверти второго тайма. Через три минуты после смены сторон Юрай Кучка получил мяч в шестиугольной коробке, нашел Рамиреса, и венесуэльский нападающий точно пробил головой.

Через девять минут Владимир Вайсс-младший имел возможность исполнить штрафной удар, вратарь Иван Крайчик поймал его попытку, но Вайсс получил второй шанс и смог переправить мяч в сетку с отскока. Команда «Липта» оказалась на короткой ноге в этом матче, и им пришлось приложить все усилия, чтобы не забить больше голов.

Рамирес приблизился ко второму голу в матче на 77-й минуте, но его удар пришелся в Яна Масла на линии ворот.

Слован» вернулся на вершину турнирной таблицы. Она имеет преимущество в три очка над занимающей второе место «Дунайской Стредой».

Лига Фортуны — 18-й тур:

ШК Слован Братислава — МФК Ружомберок 2:0 (0:0)
Голы: 48. Рамирес, 57. Вайс, ЖК: Ловат, Паушек — Крайчик. Рефери: Кральович — Штрбо, Йеккель, 3570 зрителей.

Слован Братислава: Хован — Паушек, Кася, Абена, Ловат (89. Де Марко) — Кучка, Канкава — Чаврич (81. Грин), Вайс (89. Мустафич), Чакветадзе (53. Змрхал) — Рамирес (81. Шапонич)

MFK Ružomberok: Krajčírik — Fabiš, J. Масло, Мойжиш, Мадленак — Моронг, Лутеран (46. Халабрин), Зсигмунд (79. Малый), Регали — Герек (63. Криан), Бобчек (79. Келемен)

Владимир Вайсс, тренер «Слована»: «Благодаря хорошему анализу мы были готовы к «Ружомбероку», знали, во что они играют. Мы были осторожны, у них было несколько опасных полуатак, где, как сказал тренер, они были не совсем счастливы. Сегодня мы хорошо комбинировали.

Мы почти все время играли в полную силу, но показали очень хорошие вещи. В первом тайме все еще не очень удачно завершили игру, когда нам не хватило первого углового. У нас получались отличные комбинации в обороне, что непросто против «Ружомберока», но нам не хватило эффективности.

В перерыве я сказал, что мы обязательно забьем, что Эрик Рамирес забьет, и я также верил в Александара Каврича. Это сделал Эрик, но Чаки сегодня играл великолепно, он бежал и бежал в первой половине, постепенно к нему присоединялись Владо (Владимир Вайсс-младший), Георгий Чакветадзе или просто Эрик Рамирес во второй половине.

Второй гол мы забили с пенальти дважды. Я должен посмотреть еще раз, я не хочу судить VAR, но у Чакветадзе четырехсантиметровая рана на кости, так что, вероятно, было вмешательство. Им пришлось наложить ему швы, я надеюсь, что все будет не так серьезно, но посмотрим.

После этого мы контролировали игру, мы хорошо владели мячом, мы сделали несколько хороших технических вещей в полузащите с хорошими оборотами. У нас было больше шансов. Однако 2:0 против «Ружомберока» — хороший результат, соперник умеет играть на контратаках и был по-прежнему опасен, но мы хорошо защищали «Регали». Я благодарю команду за хороший подход, мы играли добросовестно. В хорошем матче я доволен результатом и выступлением.

Соперники не дремлют, первая шестерка будет сильна, и борьба за титул будет непростой, потому что против «Слована» все играют на 100%. Я сказал игрокам, что если мы сыграем на 100 процентов, что мы и сделали, то мы справимся с матчем. Нам еще предстоит сыграть с «ВиОном», против которого мы хотим хорошо завершить осень, а затем взять заслуженный отдых и подготовиться к зиме».

Петер Стругар, тренер «Ружомберока»: «Я думаю, мы очень хорошо представили себя в первом тайме. Мы хотели завладеть мячом в середине поля и оттуда идти в отрыв. Мы создавали опасные ситуации, когда «Словану» приходилось быть осторожным, особенно при быстрых передачах. Однако нам немного не хватило качества в завершении игры.

Слован» также провел несколько очень хороших действий, особенно через правый фланг, где Каврич продемонстрировал скорость и стремление к голу. Там у нас была самая большая проблема, нам приходилось отклонять много центров и стоять в некоторых ситуациях.

Мы остались в игре благодаря очень хорошему спасению Крайчирика. До конца тайма у нас был лучший шанс — Масл пробил головой. Мы вышли на второй тайм, зная, что точно сможем повторить то, что было до перерыва. Однако начали мы неудачно, соперник снова закрепился на нашем левом фланге.

С тех пор нам было сложнее, и еще сложнее после второго гола, когда я увидел две ситуации перед штрафным ударом и, к моему удивлению, был назначен пенальти. Проиграть 0:2 «Словану» очень сложно. Соперник держал его в безопасности и постоянно угрожал. Мы хотели что-то сделать с этой ситуацией, вышли на замену, но больших моментов не создали».