Вт. Окт 1st, 2024

Астрономическая сумма! Мяч, которым Марадона забил свой памятный гол рукой, выставлен на аукцион

ЛОНДОН — Мяч, которым знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона забил оба своих памятных гола в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года против Англии, был продан на аукционе за два миллиона фунтов стерлингов.

Он был выставлен на аукцион Graham Budd Auctions в Лондоне месяц назад тунисским арбитром Али бин Насером, который судил матч, ставший знаменитым благодаря «Руке Бога» Марадоны и его захватывающей сольной попытке на турнире в Мексике.

Перед началом аукциона Бин Насер сказал, что настало время поделиться драгоценным сувениром со всем миром. Он выразил надежду, что новый покупатель выставит мяч на всеобщее обозрение.

Марадона показал два своих лица в этом матче. При первом голе он намеренно использовал руку, чтобы направить мяч за спину вратарю сборной Англии Питеру Шилтону, что не было замечено судьями. Спорный гол после матча аргентинский капитан назвал «рукой Бога».

Тем же мячом Марадона спустя всего четыре минуты забил гол, который впоследствии был назван самым красивым голом века на чемпионате мира. Затем звездный футболист пробежал почти семьдесят метров со своей половины поля через шестерых соперников и сделал счет 2:0. Аргентина выиграла матч со счетом 2:1 и в дальнейшем доминировала на протяжении всего чемпионата.

Марадона умер в позапрошлом году в возрасте 60 лет, и предстоящий чемпионат мира в Катаре станет первым после его смерти. В мае этого года майка Марадоны с той же игры была продана на аукционе за девять миллионов долларов, что стало рекордной суммой, уплаченной на спортивном аукционе. В августе его превзошла карточка легенды бейсбола Микки Мантла, проданная за 12,6 миллиона долларов.