Ср. Окт 2nd, 2024

БРАТИСЛАВА — Алекс Молчан и Анна Каролина Шмидлова были названы словацкими теннисистами года 2022 на НТК в Братиславе. Молчан впервые выиграл традиционный опрос Словацкой теннисной ассоциации, а Шмидлова получила награду в четвертый раз.

Юниором года стал Питер Бенджамин Привара, титул «Юная женщина года» принадлежит Николе Даубнер. Награду за талант до 15 лет получила Миа Поханкова. Лучшей командой является словацкая команда в Кубке Билли-Жана Кинга, занявшая 5-8 место на финальном турнире в Глазго.

Молчан победил в опросе, в котором участвовали официальные лица, члены Зала славы, тренеры и журналисты, набрав в общей сложности 220 очков и опередив Норберта Гомбоса (72) и Лукаша Кляйна (43). В прошлом сезоне Молчан дошел до финала обоих турниров ATP в Марракеше и Лионе и остался в элите 50 в мировом рейтинге.

Алекс Молчан стал теннисистом года

Он один из лучших тренеров в мире.

«Я чувствую себя прекрасно. Когда несколько лет назад я получил награду как лучший юниор, у меня появилась мысль, что однажды я выиграю награду «Теннисист года». Я рад, что сделал это. Сезон принес несколько приятных и несколько неприятных моментов, но я достиг цели, которую поставил перед собой. Мариан Вайда — огромный актив для всей команды.

Он один из лучших тренеров в мире, и я счастлив работать с ним. Большое спасибо также Каролю Беку, который передал мне много знаний и ездит со мной на турниры вместе с Марианом, а также тренеру по фитнесу Давиду Олашу», — сказал Молчан.

Шмидлова побеждает в третий раз подряд

Шмидлова победила в опросе в третий раз подряд. В общей сложности она набрала 208 очков, второй стала Виктория Кужмова (90), третьей — специалист по парному разряду Тереза Михаликова (53). Шмидлова вышла в полуфинал турнира WTA в Макарске и дошла до финала на турнире ITF в Трнаве.

«Я ценю тот факт, что я снова выиграл трофей для лучшего словацкого теннисиста. Я хотел бы поблагодарить моего тренера Ладислава Симона и моего тренера по фитнесу Ладислава Олаша, они являются для меня примером для подражания, и я уважаю их. Спасибо также моим родителям, моему другу Лукашу Кляйну и всем людям, которые поддерживали меня в трудные времена», — сказала в своем выступлении словацкая одиночница номер один.

Анна Каролина Шмидлова в четвертый раз возглавила опрос теннисисток года

Людмила Черванова, Петр Маловец и Михал Мертиняк были введены в Зал славы. Черванова представляла Словакию в Кубке Федерации. Маловец был первым президентом СТЗ в эпоху независимости. Мертиняк был одним из основных игроков словацкой команды Кубка Дэвиса, которая в 2005 году вышла в финал престижного соревнования.