Чт. Окт 3rd, 2024

ВИДЕО Юрай Слафковски снова забил, Монреалю пришлось склониться перед знаменитым Макдэвидом

ЭДМОНТОН — Словацкий нападающий Юрай Слафковский записал на свой счет ассист в субботнем хоккейном матче НХЛ между «Монреалем» и «Эдмонтоном» со счетом 3:5.

Нападающий «Монреаля» Юрай Слафковский набрал свое седьмое очко в сезоне (4 гола, 3 передачи), когда «Канадиенс» проиграли в Эдмонтоне со счетом 3:5. На 37-й минуте Слафковский ассистировал на гол Арбера Кшекая при игре в большинстве, и защитник «Монреаля» сравнял счет при 3:3.

Но затем «Ойлерз» переломили ход игры, забив два гола. Коннор Макдэвид (2+2) и Леон Драйзайтль (1+3) набрали по четыре очка. Первые три гола «Канадиенс» забили без посторонней помощи и поплатились за свою недисциплинированность во втором периоде.

У «Ойлерз» было два силовых приема, и они воспользовались обоими. Защитник Джоэл Эдмундсон был наказан 5+ДКЗ за удар в голову Зака Хаймана. Во втором периоде зрители увидели целых три силовых приема «пять на три»: два у «Ойлерз» и один у «Канадиенс». Первая половина второго периода была довольно дикой, я никогда не видел ничего подобного, — сказал капитан «Монреаля» Ник Судзуки.

Макдэвид стал вторым игроком после Джейсона Робертсона из «Далласа», преодолевшим отметку в 20 голов, и является лидером по количеству набранных очков в НХЛ, набрав 47 очков в 25 играх. Слафковский вернулся во вторую линию, когда Брендан Галлахер получил травму, сыграл 14 минут 25 секунд и записал на свой счет два промаха.

Следующая игра состоится в понедельник вечером в 16:30 по нашему времени, когда «Монреаль» примет «Ванкувер Кэнакс».

Чернак также забил

Эрик Чернак ассистировал, когда «Тампа» обыграла «Торонто» со счетом 4:3 после овертайма. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский внес свой вклад в триумф, сделав 36 шайб. Мейпл Лифс» потеряли свою пятиматчевую победную серию, но забили в 11-й игре подряд.

Их нападающий Митчелл Марнер забил два гола и установил новый клубный рекорд, набрав 19 очков. Двадцатипятилетний канадский форвард побил рекорды, установленные Дэррилом Ситтлером (1977-78) и Эдди Ольчиком (1989-90). Марнер открыл счет, играя в меньшинстве, а затем сравнял счет 3:3, играя в большинстве.

«Это потрясающе. Я вырос в этом городе, я смотрел и болел за «Мейпл Лифс» с самого детства, и теперь мое имя сияет в книге рекордов клуба. Я даже не могу описать свои чувства», — сказал Марнер. Чернак сыграл чуть меньше 20 минут, отметившись двумя бросками, тремя блоками и пятью очками. Он также получил малый штраф за грубость. Словацкий защитник записал на свой счет третью результативную передачу в сезоне.

Шайба попала к Владиславу Наместникову после его блокированного броска, и он забил свой первый гол в сезоне, сравняв счет в матче — 1:1. Энтони Чирелли, пропустивший 23 игры после операции на плече, сделал две передачи в своем дебюте в сезоне против «Мэйпл Лифс». Победу «Молний» решил на 33-й секунде овертайма Алекс Киллорн.

Халак не был хорош в воротах

Нью-Йорк Рейнджерс» против «Чикаго Блэкхокс» 2:5. Ярослав Халак провел всю игру в воротах хозяев, забив четыре гола с 20 бросков. Нападающий Патрик Кейн внес значительный вклад в триумф «Чикаго», забив гол и отдав две передачи и набрав 1200 очков (434+766) в своей карьере.

Кейн достиг этого рубежа вторым игроком в истории франшизы и 50-м. Рекорд «Блэкхокс» принадлежит Стэну Миките (1 467). Его товарищ по команде Макс Доми также отметился двумя голами и одной передачей, а «Блэкхокс» прервали восьмиматчевую серию поражений.

«Это хорошо. Когда ты долго играешь в лиге, наступают определенные вехи. Было приятно внести свой вклад в победу», — сказал Кейн в интервью nhl.com. Вратарь «Ястребов» Петр Мразек (22 шайбы, 1 гол) пропустил игру из-за травмы паха и был заменен на Арвида Сёдерблома во втором периоде.

Рейнджерс» проиграли пять из шести последних матчей, уступив четыре раза подряд перед своими домашними болельщиками. Нам не хватает эмоций и энергии, без этого невозможно выигрывать игры», — сказал капитан «Рейнджерс» Джейкоб Троуба.

Осталось 60 игр

Нью-Джерси» победил со счетом 3:2 в Филадельфии, одержав 11-ю победу подряд. Это вторая по длительности серия в истории НХЛ, и команде достаточно выиграть следующую игру, чтобы сравняться с рекордом, установленным «Миннесотой» (2014/2015) и «Детройтом» (2005/2006).

Следующую игру «Дьяволы» проведут 12 декабря в «Мэдисон Сквер Гарден» против «Нью-Йорк Рейнджерс». Словацкий нападающий Томаш Татар сыграл менее 17 минут и один раз угрожал воротам.

«У нас сейчас хорошая серия, но это не делает сезон. У нас впереди еще 60 игр, и мы должны продолжать работать и совершенствоваться», — сказал нападающий «Дьяволов» Майлз Вуд, который сделал две передачи. Единственное поражение на выезде «Дьяволы» потерпели в Филадельфии (13 октября).

Регенда возвращается в состав Анахайма

Павол Регенда вернулся в состав «Анахайма», но «Утки» проиграли в Миннесоте 5:4 после перестрелки. Словацкий нападающий отыграл десять минут, сделал одну передачу, один блокированный бросок и набрал два очка. Анахайм проиграл пятую игру подряд.

Утки» вели со счетом 4:3, но Кирилл Капризов сравнял счет за две с половиной минуты до конца игры, забив 11-й гол подряд. Российский форвард также забил в перестрелке, которую в итоге решил Мэтью Болди.

Бостон» подтвердил свою великолепную домашнюю форму, обыграв в TD Garden действующих чемпионов Кубка Стэнли из «Колорадо» со счетом 5:1 и улучшив свой собственный рекорд НХЛ. С начала сезона «Брюинз» выиграли все 14 домашних матчей. Бостон» (20-3-0) установил рекорд НХЛ по количеству побед — 20. Брюинз» также сделали это в сезоне 1929-30, а «Чикаго Блэкхокс» — в сезоне 2012-13.

Давид Пастрняк и Трент Фредерик забили по два гола, а Линус Уллмарк сделал 24 сэйва. «Мы начали сезон без нескольких ключевых игроков, но мы сплотились, мы боремся друг за друга, и это приносит успех», — сказал Пастрнак, который записал на свой счет 46-ю игру с более чем одним попаданием.

Брюинз» забили два последних гола в третьем периоде в течение десяти секунд, когда забили Фредерик и Джейк ДеБруск.

Хоккеисты «Питтсбурга» и «Вегаса» показали хорошие результаты

Каспери Капанен оформил второй хет-трик в своей карьере и внес значительный вклад в победу «Питтсбурга» со счетом 6-2 над испытывающим трудности «Сент-Луисом». Финский нападающий забил четыре из пяти своих голов в последних трех матчах после того, как он отсутствовал в составе в семи играх.

Фил Кессел забил гол и ассистировал, благодаря чему «Вегас» выиграл у «Детройта» со счетом 4:1. Железный человек» начал свою 1008-ю игру в НХЛ без перерыва. Двух голов Томаша Хертля оказалось недостаточно для «Сан-Хосе», «Акулы» проиграли в Оттаве со счетом 2:6. Клод Жиру забил дважды и добавил ассистента. Защитник «Акул» Эрик Карлссон сделал ассист в ответном матче с «Оттавой».

Ванкувер» победил «Аризону» со счетом 3:2, Бо Хорват забил свой второй гол в игре в овертайме. Капитан «Кэнакс» является третьим лучшим бомбардиром НХЛ с 19 голами после Робертсона (22) и Макдэвида (21). Сиэтл прервал свою победную серию на седьмом месте, когда дома уступил Флориде (1:5). «Пантеры» повели 2:0 благодаря Картеру Верхеге, который забил дважды за 26 секунд в первом периоде.

Каролина» выиграла свой четвертый матч подряд — 4:2 в Лос-Анджелесе. Петр Кочетков (31 сэйв) одержал восьмую победу в своем десятом старте в карьере; только шесть вратарей в истории НХЛ — Игорь Шестёркин, Виктор Фаст, Мартин Прусек, Боб Фрузе, Уэйн Томас и Фрэнк Бримсек (все 9 побед) — были лучше.

Результаты НХЛ:

Миннесота Уайлд — Анахайм Дакс 5:4 с пенальти (2:1, 0:2, 2:1 — 0:0, 1:0) Голы: 5-й Эддисон (Фолиньо, Эрикссон Эк), 16-й Дьюар (Ривз, Шоу), 46-й Дьюар (Ривз, Шоу). Эрикссон Эк (Эддисон, Болди), 58. Капризов (Цуккарелло, Сперджен), рож. náj. Boldy — 9-я Строме (Ватрано), 31-я Фаулер (Мактавиш, Зеграс), 39-я Зеграс (Терри, Куликов), 51-я Зеграс (Терри, Куликов). Терри (Энрике, МакТавиш). Brankári: Gustavsson — Gibson, strely na bránku: 49:33.

Бостон Брюинз — Колорадо Лавин 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) Голы: 14. Пастрняк (Маршанд, МакЭвой), 19. Фредерик (МакЭвой, Заха), 25. Пастрняк (Крейчи), 56. Фредерик (Холл, Койл), 56. ДеБруск (Форборт, Бержерон) — 47. Кольяно. Вратари: Уллмарк — Франсуз, броски по воротам: 40:25.

Детройт Ред Уингз — Вегас Голден Найтс 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) Гол: 32. Сундквист (Кубалик, Ларкин) — 2-й Айхель (Стивенсон, Макнабб), 28-й Маршессо (Теодор, Стоун), 37-й Айхель (Стивенсон, Макнабб), 28-й Маршессо (Теодор, Стоун). Кессел (Рой), 57. Смит (Кессел, Макнабб). Бранкари: Husso — Hill, strely na bránku: 25:25.

Эдмонтон Ойлерз — Монреаль Канадиенс 5:3 (0:1, 4:2, 1:0) Голы: 22-й Нуджент-Хопкинс (Дрейзайтль, Макдэвид), 27-й Дрейзайтль (Макдэвид, Барри), 30-й Макдэвид (Барри, Хайман), 40-й Дрейзайтль (Макдэвид, Барри). Сестра (Драйзайтль, Хайман), 55. Макдэвид (Дрейзайтль) — 17-й Сузуки (Мэтисон, Дач), 34-й Дадонов (Армия, Ковачевич), 37. Xhekaj (SLAFKOVSKÝ). Brankári: Skinner — Allen, strely na bránku: 22:33.

Оттава Сенаторз — Сан-Хосе Шаркс 5:2 (1:2, 2:0, 2:0) Гол: 11. Ткачук (Батерсон, Штюцле), 26. Жиру, 37. Штюцле (Батерсон, ДеБринкат), 46. Шабо (Жозеф, Жиру), 56. Жиру (Мотте) — 8-й Гертль (Барабанов, Майер), 12-й Гертль (Карлссон, Лабан). Бранкари: Форсберг — Кахконен, время на бранку: 39:37.

Филадельфия Флайерз — Нью-Джерси Девилз 2:3 (0:0, 1:1, 1:2) Голы: 28. Конечны (Кейтс, Хейс), 56. Седлак (Санхайм, ДеАнджело) — 27-й Зеттерлунд (Вуд, Маклеод), 42-й Зеттерлунд (Вуд, Маклеод). Мерсер (Вуд), 47. Хьюз (Хаула). Бранкари: Харт — Шмид, стрелы на бранку: 33:18.

Питтсбург Пингвинз — Сент-Луис Блюз 6:2 (3:1, 2:1, 1:0) Голы: 7-й Капанен (Джозеф, Раст), 12-й Раст (Цукер, Малкин), 17-й Капанен (Малкин, Картер), 22-й Цукер (Малкин, Раст), 31-й Капанен (Раст, Цукер), 56-й Цукер (Малкин, Раст), 31-й Капанен (Раст, Цукер), 56-й Цукер (Малкин, Картер), 22-й Цукер (Малкин, Раст), 31-й Капанен (Раст, Цукер), 56-й Цукер (Малкин, Картер). Кросби (Гентцель) — 13-й Бучневич (Ледди, Парейко), 29-й Тарасенко (Томас, Парейко). Бранкари: Джарри — Биннингтон (22-й Грайсс), strely na bránku: 38:28.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Торонто Мэйпл Лифс 4:3 пп (0:0, 1:2, 2:1 — 1:0) Гол: 28-й Наместников (Чирелли, ЧЕРНАК), 42-й гол. Кучеров (Стэмкос, Перри), 45. Колтон (Сергачев, Перри), 61. Киллорн (Сирелли) — 26-й Марнер (Кемпф), 37. Нюландер (Мэттьюс, Бантинг), 52. Марнер. Бранкари: Василевский — Мюррей, серия на бранку: 33:39.

Нью-Йорк Рейнджерс — Чикаго Блэкхокс 2:5 (0:1, 1:2, 1:2) Гол: 38. Зибанежад (Фокс, Панарин), 58. Крайдер (Зибанежад, Панарин) — 3. Джонсон (Маккейб, Катчук), 29-й Кейн (Тоус, Джонс), 30-й Доми (Джонс, Кейн), 45-й Доми (Джонс, Кейн), 45-й Кейн (Тоус, Джонс). Раддыш (Кейн, Доми), 59-я Доми (Дикинсон, Маккейб). Бранкари: HALÁK — Mrázek (41-й Сёдерблом), strely na bránku: 28:21.

Сиэтл Кракен — Флорида Пантерз 1:5 (0:2, 1:1, 0:2) Голы: 22. МакКанн (Эберле) — 13. Верхаге (Беннетт, Стаал), 14. Верхаге (Монтур, Ткачук), 26. Ткачук (Экблад, Беннетт), 48. Хепониеми (Стаал, Ломберг), 54. Форслинг (Беннетт, Луостаринен). Вратари: Грубауэр — Найт, броски по воротам: 36:28.

Ванкувер Кэнакс — Аризона Койотс 3:2 пп (1:1, 0:1, 1:0 — 1:0) Гол: 17 Хорват (Петтерссон, Хьюз), 52. Боесер (Петтерссон), 65. Хорват (Хьюз, Миллер) — 12-й Фишер (О&.

Лос-Анджелес Кингз — Каролина Харрикейнз 2:4 (0:2, 0:1, 2:1) Голы: 50. 50. Калиев (Дано, Дюрзи), 58. Фагемо (Лизотт, Рой) — 5. Скей (Мартинук, Фаст), 20. Некас (Бернс, Ноесен), 35. Ахо (Некас, Джарвис), 53. Вратари: Квик — Кочетков, броски по воротам: 33:31.