Чт. Окт 3rd, 2024

Мондиале 2022, Франция-Польша 3-1: Жиру-Мбаппе и синие цвета в кварталах

Чемпионы мира доминируют благодаря голу центрального нападающего AC Milan и дублю звезды Psg

Франция обыграла Польшу со счетом 3:1 в раунде 16 чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре и вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем матча Англия — Сенегал. Чемпион мира Франция одержала победу, забив по голу в каждом тайме.

На 44-й минуте Жиру сделал счет разгромным для «синих»: нападающий «Милана» забил точным диагональным ударом левой ногой после подачи Мбаппе. Нападающий «Псж» сделал счет 2:0 на 74-й минуте, идеально завершив рестарт, вдохновленный Жиру и завершенный Дембеле: мощный удар с правой ноги с края поля, 2:0. Мбаппе завершил дело на 91-й минуте еще одним великолепным ударом: торпеда попала в перекладину — 3:0. Перед финальным свистком главный гол Польши: Левандовски забил с пенальти на 99-й минуте, сделав счет 3:1.

МАТЧ — В первом тайме Франция контролировала игру, но не доминировала в ней. На первые трансальпийские набеги ответила хорошая Польша, компактная и даже ближе, чем галлы, к преимуществу, когда Льорис, Тео и Варан должны были предотвратить тройной шанс, подписанный Зелински. Именно Мбаппе и Жиру сделали разницу на 44-й минуте: когда казалось, что первый тайм закончится безголевым, парижанин увидел коридор для «россонери». Щесны ничего не смог сделать, и Дешам мог праздновать победу со счетом 1:0 в перерыве, а Оливье — рекордное количество голов, забитых им в составе сборной Франции.

После возобновления игры изменений не последовало, и Франция сразу же создала опасную ситуацию с помощью Гризманна. Жиру придумал мастерский удар с велосипеда, но Валенсуэла уже остановил всех за обвинение Щесны. Момент Милика у «Ювентуса» возник на часовой отметке, но он не изменил ход игры, которой не хватало подписания Мбаппе, который появился на 74-й минуте: контратака Гризманна была начата Дембеле, парижский «десятка» нанес мощный удар из пределов штрафной площади, Щесны не был безупречен в этом случае, и 2:0. В финале личный «бис» нападающего «Псж» также был достигнут при счете 3:0. В финале была и слава Левандовски: фол руки Упамекано и пенальти, бомбардир «Барсы» сначала парировал удар Льориса, но судья заставил его повторить, и при второй возможности он установил счет 3:1.