Чт. Окт 3rd, 2024

ВИДЕО Михаловце продлили свою серию в Кошице: Игроки особенно хвалили Шкорванека

КОШИЦЕ — Пятая подряд победа «Михаловице» и первое домашнее поражение «Кошице» после серии из десяти триумфов принесли матч 23-го тура экстралиги «Типос».

Капитан ХК «Кошице» Михал Хован запомнит 700-й матч экстралиги в своей карьере как тот, в котором его команда вела 3:1 на 57-й минуте, но в итоге проиграла после перестрелки.

По словам тренеров Дэна Чемана и Романа Стантиена, для победы был важен не только голевой оборот в концовке, но и игра вратаря Станислава Шкорванека.

Больше работы было у вратаря хозяев Доминика Риечицкого, согласно официальной статистике. В общей сложности на него пришлось 35 бросков, в то время как на Шкорванека с Михаловым пришлось 24 попытки. «Шкорви — фантастический ловец, и он сыграл большую роль в нашей сегодняшней победе», — сказал Стантиен, рулевой команды из Михалова.

Первое поражение на «Стальной арене

Команда «Кошице» провела заключительную игру мини-серии домашних матчей. Они выиграли четыре предыдущие встречи с полным перевесом и потерпели только одно поражение в 11 домашних матчах в этом сезоне. Они потерпели неудачу в самом первом из них, когда все же уступили Прешову на «Кроу Арене», но с тех пор выиграли десять раз подряд.

Игроки неоднократно высоко оценивали возвращение на «Стальную арену», которую михаловцы впервые покорили в сезоне 2022/2023. «У нас было хорошее начало. Мы создали много моментов, но не реализовали их. Во втором периоде мы перестали играть, и наша энергия значительно упала. Мы старались играть эффективно. Даже при счете 3:3 мы боролись за победу, но вратарь гостей сильно мешал.

Мы разочарованы поражением, а также тем, что упустили преимущество в два мяча незадолго до конца основного времени», — сказал тренер «Стилерс» Кеман.

Игра была в наших руках, но…

Его команда повела в счете с 23-й минуты благодаря голу Якуба Лине, который воспользовался пасом Оливера Йокеле перед открытыми воротами. Они ответили двумя голами в третьем периоде, но даже преимущество 3:1 оказалось недостаточным.

«Это позор. Игра была в наших руках, и незадолго до конца она продолжалась со счетом 3:1. Но в плотной таблице каждое очко полезно. Мы должны извлечь уроки из этой игры, особенно из ее окончания, и двигаться дальше», — сказал Линет, который забил свой второй гол в сезоне.

Команда «Кошице» до сих пор проигрывала «Михаловцам» во всех трех матчах сезона. В первом туре они потерпели поражение 2:3 дома, а затем проиграли 1:4 на выезде. Даже домашняя обстановка не способствовала их реваншу. «Каждый из этих матчей был равным. Я верю, что в свое время мы их победим», — заявил Линет.

Пятая победа для Михаловца

Это была пятая победа подряд для «Михаловце». Интересна также их пятиматчевая победная серия на катках соперников. Последовательно они добились успеха в Спишска Нова Вес, Прешове, Липтовском Микулаше, Новых Замках и Кошице.

После победы в Спишска Нова Вес (4:1) 30 октября руководство клуба решило уволить тренера Тома Кулена (которого заменил Роман Стантиен), и с тех пор команда не забивала только в одной из девяти игр. В общей сложности команда заработала 21 очко из 27 возможных.

Победив со счетом 4:3 после перестрелки, они сократили отставание до двух очков. «У нас была очень напряженная игра, но мы сплотились как команда и завершили игру победой.

Это была сложная игра. Снимаю шляпу перед всей командой, во главе с вратарем, который нас держал», — сказал нападающий Роман Житный, чей девятый гол в сезоне закрепил его позицию лучшего бомбардира команды, когда он начал переломный момент на 57-й минуте.

«Для нас было важно, что мы не забили в первом периоде после огромного давления со стороны хозяев. Они создали много моментов, и «Скорви» ловил их. Это была наша ступенька. Мы знали, что нам нужно улучшить некоторые вещи в оборонительной зоне.

В конце концов, это пошло нам на пользу. Иногда в хоккее, если ты не используешь свой шанс, он оборачивается против тебя. В овертайме команда из Кошице могла решить исход игры. Скорви был фантастичен в последних шести или около того играх, и он играет большую роль в том, что мы забивали в них», — сказал Стантиен.