Чт. Окт 3rd, 2024

СЕАТТЛ — Словацкий хоккеист Юрай Слафковский сделал одну передачу в победе «Монреаля» над «Сиэтлом» со счетом 4:2 в среду вечером. Это было его восьмое очко (4 гола, 4 передачи) в текущем сезоне НХЛ.

Торонто» выиграл 4:0 в Далласе благодаря Митчеллу Марнеру, который записал на свой счет ассист и установил клубный рекорд, забив в 20-й игре серии.

На 23-й минуте Слафковский ассистировал при третьем голе «Монреаля», забитом Джошем Андерсоном. Словацкий вингер сыграл 12:34 и набрал плюс очко. После двух поражений «Канадиенс» набрали полную силу, а «Кракен» потерпел второе поражение подряд.

Хозяевам не помог гол Шейна Райта, лучшего игрока четверки этого года. 18-летний канадский центровой забил свой первый гол в своей восьмой игре в НХЛ, первой с момента возвращения из «фермы» в первую команду.

Это был первый матч между Слафковски и Райтом, двумя игроками, которые боролись за выбор драфта в этом году.

Словацкий форвард, который стал первым словацким форвардом в истории драфта, выиграл битву. До Райта клубы также выбрали Шимона Немеца («Нью-Джерси») и Логана Кули («Аризона»). Канадский защитник Джонатан Ковачевич забил свой первый гол в НХЛ за «Монреаль».

Татар также наслаждался победой

В бою участвовали еще два словака. Томаш Татар одержал победу над «Чикаго» в Нью-Джерси со счетом 3:0, нанес один бросок по воротам и записал на свой счет «плюс» за 14:32 минуты. Дьяволы» подтвердили свое звание лучшей команды регулярного сезона и выиграли восьмую игру из последних десяти.

Чешский вратарь Витек Ванечек сохранил свой второй чистый лист в сезоне и восьмой в карьере в НХЛ, отразив все 24 броска соперника.

«Защита играла очень хорошо, я старался все время им помогать. Ноль — это хорошо, но победа важнее», — сказал Ванечек в интервью nhl.com. Его товарищ по команде Йеспер Братт также высоко оценил его игру: «Он придает команде много уверенности и энергии своими спасениями. Мы надеемся, что каждая игра будет похожа на эту».

Чикаго проиграл десять из последних одиннадцати матчей и не забивает гол уже вторую игру подряд. «Мы не очень хорошо владеем шайбой. Нам нужно использовать шансы, быть более эффективными и проводить больше времени в зоне атаки», — сказал тренер команды Люк Ричардсон.

Тампа Бэй с Эриком Чернаком проиграла 2:4 дома Детройту, словацкий защитник сыграл 20:01 мин. с одним броском по воротам и отдал три очка. «Красные крылья» одержали победу в четвертом матче подряд на своем льду, что в последний раз им удалось сделать в январе 2016 года.

«Я сказал игрокам, что мы должны найти способ выигрывать матчи. Мы смогли обыграть элитную команду НХЛ, так что это хорошо», — сказал тренер «Детройта» Дерек Лалонд.

Финский вратарь Вилле Хуссо сыграл большую роль в этом триумфе, сделав 44 шайбы, 28 из которых — в третьем периоде. «Эта команда была в финале Кубка Стэнли каждый год в течение последних трех лет. Мы знали, что должны играть на его уровне».

Марнер продлил свою рекордную серию

Канадский нападающий Марнер продлил свою рекордную серию набранных очков в Торонто до 20 игр. Его команда победила со счетом 4:0 в Далласе. Двадцатипятилетний нападающий стал четвертым действующим игроком, достигшим этого рубежа. Он пошел по стопам Патрика Кейна, Сидни Кросби и Пола Форчуна.

«Это удивительные имена, но это заслуга не только одного человека. Я добился этого успеха благодаря ребятам, которые меня окружают, и я должен их поблагодарить», — сказал Марнер, который набрал 27 очков (9 голов, 18 передач) во время серии.

Вратарь Мэтт Мюррей сделал свою 15-ю чистую шайбу в НХЛ, сделав 44 сэйва. С сезона 1955/56, когда броски по воротам стали официально регистрироваться, только у двух вратарей «Торонто» было больше сэйвов на ноль — Джеймса Реймера (49) и Майка Палматера (47).

Во второй встрече этого сезона против «Коламбус Блю Джекетс» «Питтсбург» также добился успеха. Пингвины» решили домашний триумф со счетом 4:1 во втором периоде, забив три гола. Сидни Кросби забил дважды за «Питтсбург», а Рикард Ракелл ассистировал ему в первом голе. Швед записал на свой счет 200-ю результативную передачу в НХЛ.

Анахайм наконец-то победил

Анахайм выиграл после шести поражений подряд, обыграв дома Каролину 4:3 после овертайма. Райан Строме забил победный гол на 62-й минуте. Словак Павол Регенда, который ранее был отправлен «Утками» в команду «Сан-Диего Гуллз» в АХЛ, не играл за хозяев.

Виннипег обыграл Флориду 5:2 и выиграл пять из последних шести матчей. Это была особенная игра для тренера гостей Пола Мориса, чья первая игра в Виннипеге после его отставки с поста тренера «Джетс» в декабре 2021 г. 55-летний канадец возглавлял канадский клуб на протяжении девяти сезонов.

Результаты НХЛ:

Оттава Сенаторз — Лос-Анджелес Кингз 2:5 (1:4, 0:1, 1:0) Голы: 6-й Батерсон (Штюцле, Шабот), 50-й Батерсон (Штюцле, Шабот), 50-й Батерсон (Штюцле, Шабот). Шабо (ДеБринкат, Штюцле) — 2-й Рой (Дюрзи, Копитар), 3-й Андерсон (Лизотт, Иафалло), 9-й Арвидссон (Мур, Дюрзи), 12-й Арвидссон (Фиала, Копитар), 33. Фиала (Доути, Копитар). Бранкари: Тэлбот (33-й Форсберг) — Копли, стрелы на бранку: 33:28.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Детройт Ред Уингз 2:4 (0:0, 0:1, 2:3) Гол: 55. Стэмкос (Хедман, Перри), 58. Пойнт (Киллорн, Кучеров) — 22. Расмуссен (Кубалик, Гронек), 46. Берггрен (Мяэття, Велено), 57. Эрне (Копп), 60. Перрон (Копп, Хронек). Бранкари: Василевский — Гуссо, стрейли на бранку: 46:26.

Питтсбург Пингвинз — Коламбус Блю Джекетс 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) Голы: 22-й Раст (Дюмулен), 23-й Кросби (Гентцель, Ракелл), 31-й Кросби (Гентцель, Малкин), 57-й Кросби (Гентцель, Малкин). Блюгер (Раст) — 1-й Годро (Лейн). Бранкари: Jarry — Merzlikins, strely na bránku: 34:39.

Нью-Джерси Девилз — Чикаго Блэкхокс 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Голы: 12. Хэмилтон (Хьюз), 26. Хишир (Зигенталер, Хэмилтон), 35. Братт (Хьюз, Гамильтон). Вратари: Ванечек — Сёдерблом, броски по воротам: 29:24.

Нью-Йорк Айлендерс — Сент-Луис Блюз 4:7 (1:1, 0:2, 3:4) Голы: 18. Добсон (Барзал, Уолстром), 46. Паризе (Бэйли, Добсон), 55. Фашинг (Мартин, Нельсон), 56. Пажо (Паризе) — 18-й Лейво (Шенн), 24-й Барбашов (Биттен, Миккола), 35-й Лейво (Шенн), 24-й Барбашов (Биттен, Миккола). O&

Виннипег Джетс — Флорида Пантерз 5:2 (2:1, 2:0, 1:1) Голы: 14-й Шейфеле (Дюбуа, Моррисси), 15-й Коннор (Дюбуа, Диллон), 22-й Коннор (Дюбуа), 34-й Коннор (Дюбуа). Шайфеле (Коннор, Шмидт), 57. 15-й Верхеге (Ткачук, Монтур), 50-й Лоури (Самберг), 15-й Верхеге (Ткачук, Монтур), 50-й Лоури (Самберг). Далп (Тирни, Кирстед). Бранкари: Hellebuyck — Knight (22nd Bobrovskij), strely na bránku: 31:41.

Даллас Старз — Торонто Мейпл Лифс 0-4 (0-2, 0-1, 0-1) Голы: 5-й Таварес (Марнер, Джордано), 18-й Мэтьюс, 33-й Таварес (Марнер, Джордано), 18-й Мэтьюс, 33-й Таварес (Марнер, Джордано). Сандин (Бантинг, Мэтьюс), 57. Керфут (Лильегрен). Бранкари: Эттингер — Мюррей, strely na bránku: 44:29.

Сиэтл Кракен — Монреаль Канадиенс 2:4 (1-1, 1-3, 0-0) Голы: 16-й Райт (Бьоркстранд, Гурде), 40-й Райт (Бьоркстранд, Гурде). МакКанн (Бураковский) — 13-й Ковачевич (Матисон, Дач), 23-й Кофилд (Сузуки), 23-й Андерсон (Дворак, СЛАФКОВСКИЙ), 39-й Андерсон (Дворак, СЛАФКОВСКИЙ). Питлик (Эдмундсон, Эванс). Бранкари: Jones — Allen, strely na bránku: 33:16.

Анахайм Дакс — Каролина Харрикейнс 4:3 пп (2:1, 1:2, 0:0 — 1:0) Голы: 4-й Энрике (Шаттенкирк, Терри), 12-й Комтуа (Сильфверберг, Кэррик), 31-й Лисон (МакТавиш, Джонс), 62-й Лисон (МакТавиш, Джонс). Строме (Фаулер, Ватрано) — 6-й Скейи (Друри, Штястны), 31-й Ахо (Джарвис, Славин), 36-й Ахо (Джарвис, Славин). Стаал (Бернс, Фаст). Brankári: Gibson — Kočetkov, strely na bránku: 30:37.