Чт. Окт 3rd, 2024

КАЛГАРИ — Словак Адам Ружичка сделал две передачи в домашней победе «Калгари» над «Миннесотой» со счетом 5:3 в четверг вечером.

Он набрал второе многоочковое очко за последние три игры, а всего на его счету 15 очков (6+9) за 16 выступлений в этом сезоне.

Форвард «Баффало» Тейдж Томпсон возглавил вечернюю программу, забив пять голов и добавив ассистента в победе над «Коламбусом» со счетом 9:4.

Помощь в победном голе

Ружичка записал свою первую передачу в игре против «Уайлд» на 22-й минуте. Его бросок с бэкхенда был неудачным, но партнер по команде Блейк Коулман переправил шайбу в открытые ворота и сравнял счет в матче — 2:2.

В третьем периоде словацкий форвард также приложил руку к победному голу Расмуса Андерссона, который состоялся всего через 12 секунд после того, как «Флэймз» сравняли счет в матче — 3:3.

Ружичка провел отличную атаку в зоне атаки, передал шайбу Коулману, и его пас был использован для гола результативным шведским защитником.

Двадцатитрехлетний Ружичка также набрал два плюсовых очка и один хит за 13:59 минут на льду. Андерссон (1+2) и Элиас Линдхольм (0+3) набрали по три очка, а Тайлер Тоффоли забил дважды.

«Флэймз» выиграли третью игру подряд. Кирилл Капризов забил первый гол «Миннесоты» и установил новый клубный рекорд, забив в седьмой игре подряд. Российский нападающий продлил свою серию набранных очков до 13 игр.

Третий ужас для Колумба

В Коламбусе приезжий центровой Томпсон блеснул в победе «Баффало», набрав шесть очков.

Четыре из пяти своих голов он забил в первом периоде, который «Сэйбрз» выиграли со счетом 6:0. Американский форвард забил четыре гола за 16 минут и 40 секунд после стартового вбрасывания, быстрее него в истории НХЛ это сделал только Джо Мэлоун (8:45) в феврале 1921 года в составе «Гамильтон Тайгерс».

Томпсон подражал Бондре

Томпсон установил рекорд лиги по количеству голов за период, став лишь четвертым игроком, забившим четыре раза в первом периоде. Ему предшествовали словаки Петер Бондра (1994), Грант Малви (1982) и вышеупомянутый Мэлоун (1921).

Томпсон стал вторым игроком «Сэйбрз», забившим пять голов в одной игре, повторив результат Дэйва Андрейчука 1986 года.

«Это один из тех вечеров, когда у тебя все получается, мои товарищи по команде помогли мне справиться с этим. Это была веселая игра. Это определенно приятное чувство. Я потратил много лет, чтобы достичь этого, и получить вознаграждение за это — прекрасное чувство.

Это сделает вас еще более голодным. Я знаю, что теперь я на это способна. Я в восторге от того, что пережил такой вечер. Я хочу продолжать расти и проверять свои способности», — сказал Томпсон.

Вся первая линия «Баффало» сыграла хорошо: Алекс Туч забил гол и сделал три передачи, а Джефф Скиннер собрал четыре передачи.

Халак наблюдал за триумфом со скамейки запасных

Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл 5:1 в Вегасе благодаря третьему периоду со счетом 4:0. Словак Ярослав Халак был на скамейке запасных гостей, а россиянин Игорь Шесторкин был в воротах «Рейнджерс», отразив 25 бросков хозяев.

Форварды Мика Зибанежад и Артемий Панарин набрали по три очка за «Рейнджерс». «Я думаю, что сегодня это была командная победа. Все были готовы играть, от четвертой линии до последнего защитника», — цитирует AP слова тренера «Рейнджерс» Жерара Галланта.

Игра Овечкина с двумя голами

Вашингтон» победил «Филадельфию» со счетом 4:1. Капитан Александр Овечкин забил два гола за «Кэпиталз», причем оба гола были забиты в заключительном периоде без вратаря.

Со своим 795-м голом в НХЛ он вплотную приблизился к Горди Хоу, второму лучшему бомбардиру НХЛ, который теперь отстает от него всего на 6 голов. Овечкин также записал на свой счет 405-ю игру с более чем одним очком, обогнав Рэя Бурка на 13-м месте в историческом зачете.

Когда наблюдаешь за ним каждый вечер, за тем, как усердно он играет, как ему не все равно, этого просто не замечаешь». Вы видите его страсть на льду. Я всегда думаю, что когда ты тренируешь кого-то, ты лучше чувствуешь его и читаешь его по-другому.

Он любит игру, любит выходить на лед и упорно играет каждый день. Здорово быть частью этого до сих пор», — сказал главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт.

Словацкий защитник Мартин Фехервари отсутствовал в составе «Вашингтона» из-за травмы верхней части тела.

Бостон победил защищающихся чемпионов

Защищающийся чемпион Кубка Стэнли из Колорадо испытывает трудности. Она выиграла только одну из пяти предыдущих игр и даже не смогла победить «Бостон» в четверг вечером. «Медведи» выиграли со счетом 4:0 и захватили лидерство в Восточной конференции над «Нью-Джерси». Два гола помог забить нападающий «Брюинз» Тейлор Холл.

Все 23 броска «Колорадо» были остановлены шведским вратарем Линусом Уллмарком, который сохранил свой второй чистый лист в сезоне.

Четыре очка Макдэвида

Эдмонтон дома обыграл Аризону со счетом 8:2. Это было шестое поражение подряд для «Койотов» и десятое в последних одиннадцати встречах. Капитан Коннор Макдэвид сыграл самую важную роль в победе, забив два гола и добавив две передачи.

Канадский форвард продлил свою серию набранных очков до семи игр, набрав 17 очков. Он стал лишь шестым игроком за последние 30 лет, набравшим 50 очков за сезон в 27 или менее играх.

«Мы хотели отскочить после последней игры. Я думаю, что мы довольно надежно защищались, а когда мы оступались, вратарь Скиннер поддерживал нас», — сказал второй центровой Райан Нуджент-Хопкинс, который забил два гола и сделал одну передачу.

Ванкувер пережил вторую подряд игру с голевой перестрелкой. Сан-Хосе» забил 11 голов, но «Кэнакс» оказались счастливее, выиграв 6:5 после овертайма. Как и в предыдущей игре против «Монреаля», победу «косаток» решил шведский центровой Элиас Петтерссон.

Обзор НХЛ:

Коламбус Блю Джекетс — Баффало Сэйбрз 4:9 (0:6, 2:3, 2:0) Голы: 31. Лейн (Рослович), 33. Нюквист (Годро, Дженнер), 45. Лэйн (Гавриков, Чиначов), 56. Найквист (Бьорк) — 4-й Козенс (Далин, Томпсон), 6-й Томпсон (Туч), 8-й Далин (Козенс, Куинн), 8-й Томпсон (Туч, Дж. Скиннер), 13-й Томпсон (Дж. Скиннер, Козенс), 17-й Томпсон (Дж. Скиннер, Далин), 37-й Томпсон (Дж. Скиннер, Далин). Томпсон (Туч, Брайсон), 38. Кребс, 40. Туч (Дж. Скиннер, Брайсон). Бранкари: Корписало (8-40-й Мерзликины) — Луукконен, стрелы на бранку: 24:30.

Филадельфия Флайерз — Вашингтон Кэпиталз 1:4 (1:0, 0:1, 0:3) Голы: 16. Хэйс (Конечны, ДеАнджело) — 24. Оши (Строме, Кузнецов), 50. Строме (Карлсон, Густафссон), 59. Овечкин (Мантха, Карлсон), 60. Овечкин. Вратари: Харт — Линдгрен, броски по воротам: 30:27.

Калгари Флэймз — Миннесота Уайлд 5:3 (0:2, 3:0, 2:1) Голы: 21-й Кадри (Линдхольм, Андерссон), 22-й Колман (Ружичка, Бэклунд), 24-й Тоффоли (Андерссон), 56-й Тоффоли (Андерссон). Андерссон (Коулман, РУЖИЧКА), 59. Тоффоли (Линдхольм, Юбердо) — 2. Капризов (Думба), 3. Шоу (Дьюар, Меррилл), 56. Меррилл (Шоу, Дьюар). Бранкари: Vladař — Fleury, strely na bránku: 27:28.

Колорадо Лавин — Бостон Брюинз 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) Голы: 24. Пастрнак (Крейчи, Гжельцик), 30. Холл (Койл, Фредерик), 47. Фредерик (Холл, Койл), 50. Холл (ДеБруск). Вратари: Георгиев — Уллмарк, броски по воротам: 23:37.

Эдмонтон Ойлерз — Аризона Койотс 8:2 (2:0, 3:1, 3:1) Голы: 5-й Нуджент-Хопкинс (Барри, Макдэвид), 17-й Райан (Костин, Броберг), 29-й Дрейзайтль (Макдэвид, Нуджент-Хопкинс), 35-й Дрейзайтль (Макдэвид, Нуджент-Хопкинс), 35-й Райан (Костин, Броберг). Нуджент-Хопкинс (Ямамото), 39. Кулак (Ямамото, Холлоуэй), 44. Костин (Райан), 46. Макдэвид (Хайман, Барри) — 34 Макбейн, 55. Гостисбир (Фишер, Чихрун). Бранкари: С. Скиннер — Ингрэм, strely na bránku: 35:18.

Вегас Голден Найтс — Нью-Йорк Рейнджерс 1:5 (0:1, 1:0, 0:4) Гол: 34. Маршессо (Стивенсон, Теодор) — 7-й Какко (Миллер, Троуба), 46-й Зибанежад (Панарин, Фокс), 47-й Зибанежад (Панарин, Фокс). Читил (Гудроу, Панарин), 48. Лафренье (Зибанежад, Фокс), 52. Зибанежад (Панарин, Трочек). Brankári: L. Thompson — Šesťorkin, strely na bránku: 26:37.

Сан-Хосе Шаркс — Ванкувер Кэнакс 5:6 пен (1:2, 2:2, 2:1, 0:1) Голы: 1-й Бонино (Беннинг, Котуре), 28-й Майер (Барабанов, Хертль), 31-й Кутюр (Мегна), 43-й Майер (Барабанов, Хертль), 43-й Кутюр (Мегна). Гаджович, 52. Лабанк (Хертль, Карлссон) — 5. Джошуа (Экман-Ларссон, Медведь), 20-й Джошуа (Гарланд, Экман-Ларссон), 22-й Хёгландер (Хорват), 40-й Хёгландер (Хорват), 40-й Хёгландер (Хорват). Михеев (Майерс), 57. Кузьменко (Петтерссон, Хорват), 65. Петтерссон (Кузьменко, Хьюз). Бранкари: Кяхкёнен (41-й Мякиниеми) — Мартин, время матча: 39:28.