Чт. Июл 11th, 2024

ТОРОНТО — Словацкий хоккейный нападающий Адам Ружичка сделал ассистентскую передачу в матче НХЛ в субботу вечером. Однако его «Калгари Флэймз» проиграл «Торонто Мейпл Лифс» со счетом 4:5 после овертайма. В этом сезоне Ружичка уже набрал 16 очков (6+10) и сравнялся с Томашем Татаром в списке бомбардиров сборной Словакии.

Торонто», который трижды уступал в счете, выиграл в овертайме, когда Митчелл Марнер заработал штраф за удаление Джонатана Юбердо. Марнер также сделал передачу во время игры и увеличил свою серию набранных очков до 22 игр, улучшив собственный клубный рекорд «Мэйпл Лифс».

«Сегодня была трудовая победа, но иногда бывает и такое. Главное, что мы взяли два очка. И снова мы получили отличную игру от нашей первой линии», — сказал Марнер в интервью nhl.com. Все три члена первой линии «Торонто» забили по шайбе, и прежде всего Уильям Нюландер, который участвовал во всех голах: он забил дважды, добавил три передачи и установил карьерный максимум.

Остон Мэттьюс записал на свой счет 1+2, а Майкл Бантинг забил один раз. Мейпл Лифс» забивают уже четырнадцатый матч подряд, Мэтт Мюррей сделал 22 сэйва.

Десятая помощь в сезоне

Ружичка сделал свою десятую передачу в сезоне на 44-й минуте, когда он организовал Ноа Ханифину второй гол в игре, благодаря чему «Флэймз» повели со счетом 4:3. Его бросок с левого края был накрыт Мюрреем, но шайба проскользнула через его ноги и ушла за линию до того, как судьи дали свисток.

В игре было забито четыре гола в большинстве, три — «Торонто» и один — «Калгари». «Мэйпл Лифс» воспользовались преимуществом в трех из шести игр в большинстве. Мы хорошо играли 5 на 5, но игра в большинстве вывела нас на новый уровень», — сказал нападающий «Флэймз» Юбердо.

Ружичка провел на льду 10 минут и 12 секунд, записав на свой счет одну попытку броска. Флэймз» завершит свое трехматчевое выездное турне игрой в Монреале во вторник вечером.

Слафковский не забил

Юрай Слафковский играл на третьей линии «Монреаля», но не набрал очков. Канадиенс» потерпели неудачу в домашнем матче с «Лос-Анджелесом» — 2:4. В третьем периоде «Канадиенс» сократили преимущество с 0:3 до 2:3 благодаря голам Майка Хоффмана и Коула Кофилда, но Адриан Кемпе оформил победу, забив гол в пустые ворота.

Слафковский сыграл 11 минут и 8 секунд в своей 22-й игре (включая 2:48 в большинстве), записал на свой счет две штрафные минуты и два броска. Финикс Копли, сделавший 20 сэйвов, одержал победу за «Кингз». Он сделал это в своем втором старте после того, как клуб вызвал его с фермы 1 декабря.

«Это была странная игра, мы блокировали много бросков, и у меня не было много работы. Мне приходилось все время быть начеку», — сказал Копли. Короли» хорошо отреагировали на поражение 0:5 в Торонто, забив в течение 19 секунд в первом периоде от Анже Копитара и Виктора Арвидссона.

Чернак радовался победе

Защитник Эрик Чернак внес свой вклад в победу «Тампа-Бэй» со счетом 4:1 в домашнем матче с «Флоридой». Двадцатипятилетний игрок набрал два плюсовых очка и провел на льду 18 минут и 46 секунд, почти 5 из которых — в меньшинстве. Чернак играл в защите с Яном Коулом, отправил один удар по воротам соперника, записал четыре хита (больше всех в команде) и заблокировал три броска.

Капитан Стивен Стэмкос завершил счет прекрасным ударом с линии дуги, забив свой 496-й гол в карьере и продлив свою серию очков до 13 игр. «Я верил, что если мы не дадим им играть в большинстве, то в третьем периоде переломим ход игры, потому что мы играли хорошо», — сказал Стэмкос.

Андрей Василевский отстоял триумф «Молний», отразив 24 броска. Пэт Марун открыл счет своим первым голом в сезоне, Брэйден Пойнт забил победный гол, а Михаил Сергачев также забил гол.

Победная серия «Пингвинов» продолжается

Питтсбург» одержал пятую победу подряд, обыграв дома «Баффало» со счетом 3:1. Капитан Сидни Кросби забил гол и добавил две передачи. Он вернулся в состав «Пингвинов» через 12 дней после того, как защитник Крис Летанг перенес инсульт, и стал MVP «Пингвинов», сыграв 22:14.

«Я чувствовала себя прекрасно. Я был очень рад вернуться на лед. С графиком игр времени на тренировки не так много, но я старался подготовиться как можно лучше», — сказал Летанг.

Джейк Гентцель сделал две передачи, Кейси ДеСмит отразил 37 бросков в своем первом старте с 26 ноября.

Кросби — главный бомбардир «Питтсбурга» с 17 голами. Я думаю, что он претендует на «Харт Трофи». Он забил больше всех голов в НХЛ, играя пять на пять, он действует на обеих сторонах катка. С моей точки зрения, он самый совершенный игрок в лиге», — сказал тренер «Пенс» Майк Салливан.

Петр Кочетков отразил 16 бросков и сыграл важную роль в победе «Каролины» над «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 3:0. 23-летний российский вратарь сделал свой второй шатаут в сезоне.

Пол Штястны открыл счет своим первым голом за «Ураганы», также забили Йеспери Котканиеми и Джордан Стаал. Каролине удалось обойтись без травмированных форвардов Себастьяна Ахо и Йеспера Фаста. «Отличное выступление, я горжусь этой командой», — сказал тренер Род Бринд’Амур.

Миннесота выиграла 3:0 в Ванкувере, с Филипом Густавссоном в воротах. Двадцатичетырехлетний швед не пропустил ни одного из 35 бросков и записал на свой счет первый шатаут в НХЛ.

Кирилл Капризов впервые за 14 игр не забил ни одной шайбы, впервые с 8 ноября. Во время своей серии российский форвард набрал 21 очко (9 голов, 12 передач). Мэтт Болди, Коннор Дьюар и Сэм Стил забили голы за «Уайлд».

Дрейк Батерсон забил гол и ассистировал в победе «Оттавы» в Нэшвилле со счетом 3:2. Клод Жиру и Алекс ДеБринкат также забили, Кэм Тэлбот остановил 27 бросков. Сенаторы забили в четырех из пяти последних матчей; Хищники проиграли второй матч подряд после трехматчевой победной серии.

Счастливое отражение

Дэйв Перрон забил свой 1000-й гол. игру в НХЛ, но его «Детройт» в итоге проиграл «Далласу» со счетом 2:3. Все решилось в овертайме благодаря защитнику Нильсу Лундквисту. Перрон сравнял счет 2:2 за минуту до конца второго периода, когда он переправил шайбу Бена Киаро.

«Это был удачный отскок. Я шел к сетке и почувствовал, как шайба ударилась о лезвие моей клюшки. Я старался сохранять спокойствие, потому что чувствовалось волнение перед игрой в 1 000. Перрон, который ранее выступал за «Сент-Луис Блюз», «Вегас Голден Найтс», «Анахайм Дакс», «Питтсбург Пингвинз», «Эдмонтон Ойлерз» и летом подписал двухлетний контракт с «Ред Уингз», сказал.

Результаты НХЛ:

Нэшвилл Предаторз — Оттава Сенаторз 2:3 (0:0, 1:1, 1:2) Гол: 37. Тренин (Янковский, Жанно), 51. Нидеррайтер (Йоси, Йохансен) — 40. Жиру (Брассар, Пинто), 44. ДеБринкат (Пинто, Батерсон), 50. Батерсон (Ткачук). Бранкари: Saros — Talbot, strely na bránku: 29:33.

Даллас Старз — Детройт Ред Уингз 3:2 пп (1-1, 1-1, 0-0 — 1-0) Голы: 19. Гурьянов (Марчмент, Сегуин), 36. Бенн (Робертсон, Хейсканен), 65. Лундквист (Марчмент) — 10. Ларкин (Чарник), 39. Перрон (Кьяро, Зайдер). Бранкари: Oettinger — Husso, strely na bránku: 33:26.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Флорида Пантерз 4:1 (1:0, 0:1, 3:0) Голы: 9. Марун (Сирелли, Фут), 44. Пойнт (Кучеров, Хагель), 48. Сергачев (Фут, Наместников), 57. Стэмкос (Киллорн, Пол) — 27. Далпе (Махура, Стаал). Вратари: Василевский — Бобровский, броски по воротам: 38:25.

Монреаль Канадиенс — Лос-Анджелес Кингз 2:4 (0:2, 0:0, 2:2) Гол: 52. Хоффман (Гуле, Дадонов), 58-й Кауфилд (Харрис, Дворак) — 10. Копитар (Фиала), 10-я Арвидссон (Дано, Андерсон), 50-я Копитар (Фиала), 10-я Арвидссон (Дано, Андерсон). Эдлер (Лизотте), 60. Кемпе. Бранкари: Аллен — Копли, время матча: 22:35.

Питтсбург Пингвинз — Баффало Сэйбрз 3-1 (2-0, 0-0, 1-1) Голы: 5-й Ракелл (Малкин, Кросби), 7-й Кросби (Гентцель, Дюмулен), 59-й Кросби (Гентцель, Раст) — 51-й Кросби (Гентцель, Раст) — 51-й Кросби (Гентцель, Дюмулен), 59-й Кросби (Гентцель, Раст) — 51-й Кросби (Гентцель, Раст). Кребс (Фицджеральд, Гиргенсонс). Brankári: DeSmith — Luukkonen, strely na bránku: 31:38.

Торонто Мэйпл Лифс — Калгари Флэймз 5:4 пп (2:2, 1:1, 1:1 — 1:0) Гол: 6. Мэттьюс (Нюландер, Сандин), 18-й Нюландер (Сандин, Марнер), 38-й Нюландер (Сандин, Марнер). Нюландер (Мэттьюс), 47. Бантинг (Мэттьюс, Найландер), 61. Марнер (Найландер, Таварес) — 10. Ханифин (Юбердо, Линдхольм), 13-й Кадри (Дубе, Манджапане), 32-й Кадри (Дубе, Манджапане). Льюис (Баклунд), 44. Ханифин (РУЖИЧКА, Манджапане). Бранкари: Murray — Vladař, strely na bránku: 34:26.

Нью-Йорк Айлендерс — Каролина Харрикейнс 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Голы: 28. Штястны (Свечников, Скей), 45. Котканиеми (Бернс, Терявяйнен), 49. Стаал (Мартинук, Ноесен). Вратари: Сорокин — Кочетков, броски по воротам: 16:29.

Ванкувер Кэнакс — Миннесота Уайлд 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Голы: 17. Болди (Цуккарелло, Эддисон), 37. Дьюар, 49. Сталь (Цуккарелло). Вратари: Мартин — Густавссон, броски по воротам: 35:33