Чт. Окт 3rd, 2024

Чемпионат мира по футболу 2022 Марокканская сказка закончилась еще до выхода в финал: Аргентина бросит вызов Франции

ДАУХА — Футболисты сборной Франции стали вторыми финалистами чемпионата мира по футболу в Катаре. В полуфинале в среду они обыграли Марокко со счетом 2:0 благодаря голам Тео Эрнандеса и Рэндала Коло Муани. В воскресном финале они сыграют с Аргентиной, которая во вторник обыграла Хорватию со счетом 3:0, в 16.00 по центральноевропейскому времени.

Французы быстро вышли вперед, забив гол на 5-й минуте, когда Эрнандес воспользовался своей первой голевой возможностью. Марокканцы продемонстрировали несколько атакующих действий как в первом, так и во втором тайме, но не довели их до гола. На 79-й минуте вышедший на замену Коло Муани закрыл счет.Полуфиналы:

Франция — Марокко 2:0 (1:0)Голы: 5. Т. Эрнандес, 79. Коло Муани. Рефери: Рамос — Морин, Эрнандес (все — Мексика), ЖК: Буфаль, 68.294 зрителя.

Франция: Льорис — Каунде, Варан, Конате, Эрнандес — Тчуамени — Гризманн, Фофана — Дембеле (79. Коло Муани), Жиру (65. Тюрам), МбаппеМарокко: Боно — Дари, Саисс (21. Амалла, 78. Эз Абде), Эль Ямик — Хакими, Унаи, Амрабат, Мазрауи (46. Аттиат-Аллах) — Зиех, Эн-Несири (66. Хамдалла), Буфаль (67. Абухлал)

В первые минуты марокканцы больше владели мячом, но быстрый гол удался французам. Варан начал действовать на 5-й минуте, подставив Гризманна справа. После передачи назад у Мбаппе получился удар, на который марокканская защита обратила слишком много внимания, и отклоненный мяч был отправлен Эрнандесом в сетку с воздуха.

Марокканцы не теряли своей наступательной решимости, и на 10-й минуте удар Унаи в правую стойку размял французского вратаря Льориса.

На 17-й минуте Жиру был близок к тому, чтобы забить второй гол за французскую команду, когда он пробрался слева за защиту «Монако», но его удар с левой ноги прошел чуть дальше ближней стойки. К концу первого тайма шансы французов постепенно увеличивались благодаря их растущей уверенности.

На 36-й минуте Мбаппе не забил после спринтерской дуэли, и гол также не состоялся с попытки Жиру. Незадолго до перерыва Эль-Ямику удался эффектный удар ножницами после углового, но Льорис парировал его удар…

После смены сторон марокканцы попытались перейти в наступление, что привело к шквалу на 54-й минуте. Аттиат-Аллах, однако, не сумел реализовать перспективный шанс из пределов шести ярдов. Во втором тайме марокканцам по-прежнему удавалось довольно легко проникать на шестнадцатиметровую отметку, но они уже сталкивались с тесным пространством перед ней и постоянными угрозами прорыва со стороны французов.

Рэндал Коло Муани появился на поле на 79-й минуте и сразу же включился в игру, что дало французам определенный перевес. Марокканцы не смогли сорвать комбинационное наступление соперника, когда Фофана вынес мяч, передал его Мбаппе, который обменялся с Турамом, не был обезврежен несколькими игроками в шестой и нанес удар, который нашел неприкрытого Коло Муани — 2:0.

Марокканцы не сбавили оборотов и продолжили попытки переломить ход матча. Несколько их ударов были блокированы французской защитой, а ситуация с 5-й минуты дополнительного времени не закончилась голом, когда после удара Оунаи на линии ворот спас Каунде.

голоса после игры: /источник: L´Equipe/:

Дидье Дешам, тренер сборной Франции. «Это большая эмоция. Нам осталось сделать последний шаг. Я счастлив бороться за защиту титула с такими замечательными игроками».

Тео Эрнандес, автор первого французского гола: «Выйти в финал чемпионата мира два раза подряд — это что-то невероятное. Это было трудно, но мы отлично справились. Финал против Аргентины будет зрелищным. Мы сделаем все возможное, чтобы выиграть титул для моего брата Лукаса, который получил травму в первой игре чемпионата».

Валид Реграги, тренер сборной Марокко: «Во втором тайме мы пытались сравнять счет, но пропустили второй гол. Однако о своей команде я могу сказать только одно слово — Браво. Мы отдали все».